Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

В этой теме обговариваем все, что касается конструкции моста ДС-АС для сварочника Sam_soft.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Небольшая фотосессия. Питание драйверов пока 10 Вольт.
Вложения
Подопытный баян с драйверами
Подопытный баян с драйверами
Сигналы CLC AC+ AC-
Сигналы CLC AC+ AC-
На затворах плечей EN  и EP
На затворах плечей EN и EP
На затворах 1-го и 6-го транзисторов
На затворах 1-го и 6-го транзисторов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):Небольшая фотосессия. Питание драйверов пока 10 Вольт.
Значит, как я понял, один драйвер 3120 на 3 транзистора?
Посчитаем ток от истошника питания, заряд затвора Qg, например IRG4PC50, =270nC*f, например 100Гц = 27мкА на один транзистор. Вроде как среднего тока хватит от любого источника. А вот как с импульсами? Ставим в затвор, например 10 ом. Тогда импульсный ток будет 15в/10ом = 1,5 Ампера. Получается, что каждому транзистору надо бы свою 3120.
Ваше мнение?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): Получается, что каждому транзистору надо бы свою 3120.
Ваше мнение?
Раньше толковали что нужен усилитель но со схемой так и не определились
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а):Значит, как я понял, один драйвер 3120 на 3 транзистора?
Нет. Для начала я решил повторить опыт7373, тоесть все ( кроме модулей ) соответствует схеме, без повторителей. Один драйвер на 3120 на 4 транзистора, второй драйвер на шесть, затворные резисторы по 15 Ом.
Соберу вечерком питатель на 18 вольтов, посмотрю ток. Но тут вопрос у меня-смотреть ток осцилом на резисторе в разрыв питанию будет правильно в даной ситуации?
PAVEL писал(а):Раньше толковали что нужен усилитель но со схемой так и не определились
Вот эта тема для того и затеяна, чтобы експериментальным способом разобраться и определиться.Сегодня сделаю подборку китайских конструкций баянов и драйверов - не ставят они повторители, и стабилизаторы " кренки" .
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...Соберу вечерком питатель на 18 вольтов, посмотрю ток. Но тут вопрос у меня-смотреть ток осцилом на резисторе в разрыв питанию будет правильно в даной ситуации?
... .
Нет конечно. Ни какой ток Вы не посмотрите, это дорого :D . В данном случае пиковый ток, считаем только исходя из резистора, через который заряжаются конденсаторы затвора. А если очень хоцца посмотреть, соберите схемку из резистора и конденсатора. Это дешевле. Средний ток до конденсатора я Вам показал как считать, он микроамперы, а импульсный обеспечат конденсаторы перед 3120. Вот через 3120 пробежит пиковый ток на затвор. Для 3120 допустимый 2 ампера. Поэтому на выходе 3120 надо поставить повторитель из двух русских.....КТ972/КТ973. Если не ошибаюсь, они до 7 ампер. Вот такие мои домыслы. Ну надо же с чего-то начинать.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Petrovich »

Petrovich писал(а):...на выходе 3120 надо поставить повторитель из двух русских.....КТ972/КТ973. Если не ошибаюсь, они до 7 ампер. Вот такие мои домыслы. Ну надо же с чего-то начинать.
А может получше и поновей транзисторы поискать, может с большим током в импульсе. А может и 3120 не к чему, хватит тогда простой 817-й, надо у неё скоростя посмотреть, может 4N35, эта точно быстрая. А может внизу, как у 3120 полевик применить, чтоб наглухо косил, а может и вверху что-нибудь придумать, ....
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение sam_soft »

врядли вы ток заряда посмотрите. он хитрожопый, когда у любителей 100 вольтовых половиков устанут ручи их менять, тогда раскажу, поподробнее. Славе по большей части сие ардесовано, заходил вчерась, но толи я кривой и не протрезвел, толи сайтик, его кривой, куй его знает, спорить не буду.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а):Ну надо же с чего-то начинать.
И я того-же мнения. Потому в моей конструкции плата драйверов выполнена отдельной,
поменять ее можно на любую другую без вмешательства в "ключевую" часть.
Petrovich писал(а): Средний ток до конденсатора я Вам показал как считать, он микроамперы, а импульсный обеспечат конденсаторы перед 3120. Вот через 3120 пробежит пиковый ток на затвор. Для 3120 допустимый 2 ампера. Поэтому на выходе 3120 надо поставить повторитель из двух русских.....КТ972/КТ973.
Если не ошибаюсь, Customs писал, при определенных условиях повторители на 972-973 защелкиваются. По пиковым токам могу дополнить:
Теоретическое пиковое значение тока затвора определяется по формуле IGpeak = (VG(on) - VG(off))/(RG + RG(int)), где RG(int) - внутренний импеданс цепи управления, включающий резистор, устанавливаемый внутри модуля IGBT. На практике амплитуда тока оказывается несколько меньше расчетного уровня из-за наличия распределенной индуктивности цепи управления.
Вот и вопрос-насколько меньше?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...Если не ошибаюсь, Customs писал, при определенных условиях повторители на 972-973 защелкиваются. По пиковым токам могу дополнить:....?
Я не в курсе, но это какая-то фантазия. Я делал и ни чего не защёлкивается.
По второму скажу, что ну и хорошо, что меньше. Но на это рассчитывать не стоит.
Ответить