Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Andry »

Так с схемой опредилился,нашол у себя П образный ферит с импортного телика,окно где то 40х13мм ,сечение 9х13мм,Кто пробовал такой ферит?
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Chir-OFF »

Там вроде на схеме указано кольцо К55,но я такого не нашёл,поставил приблизительное,от авто УНЧ,главное сечение не более 1см кв.Можно и на твс-ах попробовать,была такая мысль.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Andry »

Да тоже крутил вчера твс,в твс там по более чем 1см кв.
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Nazar »

Всем старожилам форума большой привет. Хочу сделать TIG АС/DC сварочник. Вопрос в том из каких транзисторов сделать вторичный преобразователь DC/AC. Сначала присматривался к Мосфетам - они хорошо работают в паралель и низкие потери. Купил два IRFP4229 на 250 Вольт. Пропустил через него 40 А постоянного тока - достойно выдержал. Испытания напряжением не выдержал - уже при 210 Вольтах начался лавинный процес и его пробило (не поставил токоограничивающий резистор). Потом начитался что полевики часто летят в заводских сварочниках. Случайно попал на етот сайт где используют IGBT транзисторы. На форуме читал что лучше использовать IRG4PC50S так как у них низкое напряжение насыщения. Но меня чтото смущает паралельное включение IGBT транзисторов через их отрицательный температурный коефициент. У IRG4PC50S ето участок тока до 40А. Как ето скажется на равномерном распределении тока между транзисторами?. Например у транзисторов FGH60N60SMD температурный коефициент положительный, что способствует равномерному распределению тока, но у етих транзисторов напряжение насыжения почти 2 вольта. Хотелось бы сделать ТИГ с током не менее 250А с возможностью в будущем переделать инвертор на 380 В и током не менее 300А. Лет 7 назад сделал несколько инверторов на 160 А по схеме косого моста- работают до сих пор. IGBT модули не расматриваю через их стоимость. Что посоветуют специалисты?
Вложения
Екран-1.png
Екран.png
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Nazar писал(а):
12 ноя 2017, 18:18
На форуме читал что лучше использовать IRG4PC50S так как у них низкое напряжение насыщения. Но меня чтото смущает паралельное включение IGBT транзисторов через их отрицательный температурный коефициент. У IRG4PC50S ето участок тока до 40А. Как ето скажется на равномерном распределении тока между транзисторами?.
А меня не смущает 50S, уже пятый год.
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Nazar »

На каком максимальном токе работали?
И как насчет драйвера по схеме китайских апаратов на оптопаре и CD40106?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

На максимальном 230 и работал, не часто. 200 ампер даже не задумываясь накручиваю. 160 могу весь день работать без опасения перегрева. За китайские варианты драйверов не знаю. Если-бы вылетали транзюки в баяне, то конечно искал-бы варианты с драйверами и т.д. А так работает, повторюсь, в марте будет пять лет. И работает не только у меня.
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Nazar »

А по какой конкретной схеме Вы делали?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Так вот схема баяна, с аппарата по сути срисована viewtopic.php?f=4&t=30&start=170#p6643 , а мой конструктив весь до 17 страницы, по-моему. После 20-ой страницы там в основном разговоры форумчан...
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Nazar »

А какую управу Вы использовали?
Ответить