Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Igor76 »

Так он еще и мощность поболее держит и ток!
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение svin66 »

Доброй ночи всем! Сижу..призадумался. Отстраиваю управление баяном на столе, сила отключена. Включаю режим TIG DC; появляется 5 вольт на 1 ноге AT90PWM; это сигнал CLC- минус. Подаю его на плечи баяна состоящее из 6 ключей. Теперь переключаюсь в режим TIG AC, баланс b80..и на 6 ключах вижу короткие импульсы (20%), а на 4 ключах длинные (80%). У меня все правильно? баланс b80 это что? ток очистки 80% ?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

А зачем Вы накрутили баланс 80 , если по умолчанию он 20 на плечо ЕР? И хотите видеть короткие импульсы на 4-х транзисторах? Ток очистки это ток через плечи ЕР в течении времени баланса полуволны и более 50 процентов от установленного на индикаторе ( тока сварки ) не выставляется. Представьте период прямоугольного сигнала. Меняя баланс , мы меняем соотношение длительности полупериодов, тобеж положительной и отрицательной полуволн в периоде. Ток будет зависеть от заполнения ШИМ в каждом полупериоде. Скрутите баланс на 20 и увидите то что хотите.
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение svin66 »

Комрад, спасибо за консультацию. А накрутил вот зачем: Я думал, что b80 это - 80% времени отрицательная полуволна (сварочный ток), а остальное (20%) время тока очистки..Получается, что наоборот . Цифра баланса указывается для плеча ЕР, т е для времени тока очистки?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Фактически Да, только не для времени тока очистки, а для полупериода, полуволны, в течении которого электрод имеет полярность Позитив.
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение svin66 »

Спасибо, Комрад! Я это и имел ввиду :))
александр 22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:23
Откуда: Алтайский край

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение александр 22 »

Погонял баян на 150А по алюминию пару минут с отключенным вентилятором радиатор что распилен чуть нагрелось плече EN 6 транзисторов чуть теплое, 4 EP холодные и не пиленый такой же холодный, думаю лучше не пилить радиатор а 4 транзистора посадить через прокладку, 6ти транзисторам будет полегче.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Да ради Бога, кто как видит так и реализует. Хоть на одном куске алюминия смонтировать. Главное - работает. Ведь работает? И что дуга?
александр 22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:23
Откуда: Алтайский край

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение александр 22 »

Да работает! и дуга не тухнет и поджиг лифтом.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Ну, мои поздравления!
Ответить