Где покупать модули(обмен опытом)

Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение optopara2 »

Со всем согласен , кроме "куплю новый" :) . Новый аппарат нормального производителя стоит бешеных денег, если нету каждодневного солидного заработка с помощь этого аппарата , то он может не "отбиться" и за весь свой срок службы . Если руки растут откуда надо , то почему бы не сделать аппарат самому , ведь тут стоит вопрос не только об экономии средств , но и "сам процесс " увлекателен , плюс приобретаемые новые знания и умения . Я скажем еще год назад понятия не имел как проходит сварка алюминия , даже за свои 38 лет до недавнего времени ТИГ горелки не видел никогда и имел весьма посредственное представление что такое "осциллятор " . Данный форум помог мне восполнить этот пробел в моих знаниях , и сам процесс увлек . Собрал за пол года уже аппарат на первой управе , теперь потихоньку берусь за вторую управу .
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение amator459 »

Что-то тема умерла...
Все запаслись модулями и жменями ключей?
А я думал спросить, чего все захотели именно GA200HS60? Они самые дешовые? Самые крутые или еще чего? Прочитал переписку, и никто ничего другого не предложил. Потому что СЭМ такие ставил?
Я спросил за эти модули, потому что приобрел несколько другие. Называются SKM200GB128D. Вроде, неплохие по параметрам. И более большие по площади теплопередачи.
Единственно, что мне в них не понравилось, это пустота под отверстием для винтов крепления клемм. Как-то разбирал подобные модули, так там было полно некой хрени липучей. А тут внутренности просматриваются. Монтаж виден и он слегка покрыт, видимо этой хренью. Как-то натыкался здесь на разговор на эту тему. И, вроде, Петрович всех успокоил, что это нормально. В смысле, ничего страшного. Но туда же может попадать пыль и стружка металлическая. Может каким-то селиконом его заполнить? :mrgreen:
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение dik01 »

И цена 2618 гр за 1шт на Космодроме баян дешевле будет
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение PAVEL »

amator459 писал(а):Что-то тема умерла...
Все запаслись модулями и жменями ключей?
А я думал спросить, чего все захотели именно GA200HS60? Они самые дешовые? Самые крутые или еще чего? Прочитал переписку, и никто ничего другого не предложил. Потому что СЭМ такие ставил...
Нет не толко,ставили и вот такие одинарные чоперы GA200SA60SP рисунок, вот типа таких.По ним помню обсуждения были.
Николай, не думай так что сдесь только ключи меняют,нород тут грамотный, на завиду Всем будет.
Картинка от "Sinner"c его проекта.
Последний раз редактировалось PAVEL 24 окт 2014, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):И цена 2618 гр за 1шт на Космодроме баян дешевле будет
Однозначно баян дешевле и не так стремно. Большой минус - много слесарной работы. Но если время терпит и не стоит задача клепать баяны массово - вполне жизнеспособная альтернатива модулям.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение amator459 »

Вот такая конструкция получается.
Один радиатор полностью идет на мосты. Второй пилится на 3 части. Вдоль и верхняя половинка поперек. На нижней части диоды выходные. Верхние половинки на ключи. Будет по два ключа в параллель.
Изображение
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение Vanchoper »

еще и болты под шестигранник - шикарно смотриться.
SKM200GB128D - у них падение на CE немного больше 2В на токе 200А, т.е. 800 Вт рассеиваться будет, радиатора хватит такого? КПД тоже снизится, больше нагрузка на сеть будет. Большое напряжение СЕ это расплата за высокое Vces (1200В), у наших транзисторов Vces - 600В, но зато и Vce поменьше гораздо.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение amator459 »

Vanchoper писал(а):SKM200GB128D - у них падение на CE немного больше 2В на токе 200А, т.е. 800 Вт рассеиваться будет
Наверно, тут не простая арифметика. Хотя и по арифметике 800 не получается. Хотя это для 2-х. Да и ток там импульсный.
По поводу достаточности радиатора, скажу попозже. Думаю, будет достаточно. Обдув будет хороший.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение egor »

amator459 писал(а): Наверно, тут не простая арифметика. Хотя и по арифметике 800 не получается. Хотя это для 2-х. Да и ток там импульсный.
По поводу достаточности радиатора, скажу попозже. Думаю, будет достаточно. Обдув будет хороший.
я так считаю- на одном плече 4 вольта ( 2 модуля последовательно по 2 вольта падения) вот отсюда и 800 ватт( по 400 на модуле) при 200а. Импульсного не будет при ТИГ-ДС постоянке
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Где покупать модули(обмен опытом)

Сообщение Komrad »

amator459 писал(а):Наверно, тут не простая арифметика. Хотя и по арифметике 800 не получается. Хотя это для 2-х. Да и ток там импульсный.
Арифметика от Сэма тут
Ответить