Спарка косых полумостов

Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor1 »

у нее на начальном участке есть уставка напряжения( есть и время действия напряжения). потом базовый ток-минимальный ток (есть время их действия)- потом конечное напряжение ( его время действия)
P/S ВАХ то фирменная, насколько я понимаю?
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Он уже пульсом варит? Потерпевший пишет, что накрутил Куррент 230. Что есть валидно при начальном напряжении, конечном напряжении. И пока не пройдет время стартового напряжения, если установлено, пульса не будет. Не то, проволока должна сгорать на вылете в 5 см.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение dik01 »

Все молчу совсем запутался в показаниях
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Evgeniy-free »

Мужики, возможно всё проще! Только что сделал как написал dik01 нагрузил на балласт 0,115 ом и посмотрел напругу (задание 25в), на байонетах было 24в при токе 225А, а вот на самом балласте было 20,5в при токе 225А. В режиме КЗ ток 250А и 4,3 вольта на байонетах, как раз моё падение на проводах. Попробуйте брать напряжение с балласта! Есть одно НО, в режиме калибровки напряжения не могу выжать ток больше 160А, только в режиме сварки!
Провод на амперметр от сварки с плюса идёт 10 квадратов один метр, и 25 квадратов с минуса где-то два метра. А то скажите совсем тонкие провода подключил! :)
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor1 »

Komrad писал(а):
17 мар 2018, 17:23
Он уже пульсом варит? Потерпевший пишет, что накрутил Куррент 230. Что есть валидно при начальном напряжении, конечном напряжении. И пока не пройдет время стартового напряжения, если установлено, пульса не будет. Не то, проволока должна сгорать на вылете в 5 см.
я конечно дико извиняюсь. каверзный вопрос- можно одновременно стабилизировать ток и напряжение? откуда берется каррент 230 при напряжении пусть 20в?
мне кажется нет.
поэтому как и написал ВАХ такая:
1. напряжение (время его действия)
2. ток (может быть импульсный)
3. напряжение (время его действия)
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Автор писал:
ep_short_tig_level = 100 , это 10 вольт и тож самое для ep_short_mma_level. Заодно сделал сброс Е5 по завершению цикла 2Т и 4Т. Последнее не проверял. кому нада попробуйте потом раскажете. Сбрасывается или нет.
Ахтунг! , перед калибровкой обязательно убедиться что всё сфазировано правильно и силовик и ТТ и то что ограничение тока работает правильно. Иначе может плохо кончится.
Прошивы в прицепе. Если точность не устраивают действуем так
1. Ставим минимальное напряжение МИГ - 12 вольт, цепляем нагрузку с пол ома, стрелочник на клемы. Эт не совсем правильно, но оптрон все равно подключен не к нагрузке а к клемам. Потому на больших токах реально будет трохе врать, учета падения на проводах нету. Но другого пути нету. Тащить измерительные проводки к дуге - это тоже ботва.
Жмём кнопку и смотрим что показывает вольтметр. например U1.
2. Перекидываем вольтметр на выход оптрона и жмём снова кнопку. Смотрим что там, например Uadc1
3. Расчитываем величину ADC1 = 1023 * Uadc1 / 2.56
4. делаем тож самое для 25 вольт и получаем соотв значения U2 и ADC2
5. В итоге имеем два уравнения
ADC1 = b * U1 + c
ADC2 = b * U2 + c
6. Решаем их и получаем значения b c которые нада забить в ипром.
Для той прошивы что прицеплена у меня получились значения 47 и -309, соотd. пикча програматора там же.
7. Делаем проверку на вшивость полученных данных потому как калибруем не по мин и макс значениям величин которые будут участвовать в вычислениях, а по более узкому диапазону. и потому что одна и таже функция пользуется во все разчётах напряжения и ТИГ и МИГ и ММА и из-за этого возможны странности в работе если вылезем за диапазон АДС. Это как раз и причина того что у Комрада получалась херня с E5 на ТИГ.
Константа ep_idle = 280, это 28 вольт. Если напруга выше или равна это расценивается как ХХ. ep_short_tig_level = 100, это 10 вольт -все что ниже расценивается как КЗ
10 битовый АДС диапазон 0 - 1023
Итак имеем мин АДС = 47 * 10 вольт - 309 = 167, нормально.
макс АДС = 47 * 28 вольт - 309 = 1007, тож влезло.
Небольшой запасец желательно иметь и снизу и сверху, на шумы ацепатора, да шумы самого вых нпряжения.
8. Вполне вероятно что придется процедуру провести несколько раз.
9. Если всетаки нужна большая точность ( в чём лична я сомневаюсь, во многих промышленных ПА напруга в попугаях, и ничо , варять вполне нормально ) то нужно провести измерения по многим точкам, ну а потом - линейная регресия и метод наименьших квадратов. Exel в помощь , там всё есть. Всё уже придумано и сделано давно, только пользоваться этим.
Вроде всё, должно быть понятно или непонятно таки ? Вапросы есть ?
Я снимал 25 октября 2013 года , правда на древнюю мобилу https://www.youtube.com/watch?v=xhQkfQjON2Q .
Америка открыта! Ура товарищи.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Вот там где напряжение село - 0.1 Ома примерно, уже не эквивалент дуговой нагрузки.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):
17 мар 2018, 17:52
Америка открыта! Ура товарищи.
А я уверен мало кто обратил внимания что напряжение измеряется на балласте, в том числе и я этого не заметил тогда! :)
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):
17 мар 2018, 17:57
Вот там где напряжение село - 0.1 Ома примерно, уже не эквивалент дуговой нагрузки.
Неа, в режиме полуавтомата я выжал 25в и 230А, а вот если это было снято в режиме калибровки то максимум ток 160А и 17В можно выжать, дальше накручиваешь напряжение и ни чего не происходит. Напомню, балласт 0,115 ом.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

У меня варит, мне боле ничего не нужно. Доказательств более чем. Остальное меня теперь не касается. У кого не калибруется пусть ищут тараканов в управе. Спарка...Фанерка..?
Ответить