Спарка косых полумостов

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

Решился создать новую тему по тому что вопросов будет не мало.Может у каго уже имеются наработки по спарке ,фото плат компановка элементов будет интересно .Sam_soft в трансе тогда можно применить сердечник по меньше предпологаю E65 количество витков оставить как было с Е70? Sam_soft ,Спасибо
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Sparka

Сообщение CeRgEj »

Вот платы, не проверены.
В силовой по 2 транзистора, под любые мощности и нужды, можно ставить и по одному в плечо.
Разработан одно и трех фазный варианты. В аппарате используется две платы, силовая, общая для 1 и 3 -х фаз, и вторая с конденсаторами (одна из четырех).
Неувязка с блоком питания в трехфазном варианте, его нужно отработать. Какой ставить блок, на 1 транзисторе на 1200в, их мало, или делать БП по косой схеме, на паре популярных транзисторах.
Поэтому есть варианты плат с разными блоками питания, предполагалось отладить БП и прийти к одному решению. В печатке легко заменить рисунок любого модуля.
На плате силы и на плате питания - слева, лишние силовые блоки, они мне нужны для микроплазмы (Настоящей, с горелкой, похожей на аргонку, но ДОРОже,не путать с Горынычем и другими). Дежурная дуга - 1-7А и малые токи 3-50-100А. Схемы всех силовых почти одинаковы. (косой). Можно разобраться по плате.
Платы разрезаются между блоками для удобства ремонта и замены.
Детали и другие надписи на плате не принимать близко к сердцу. Их нужно подобрать и изменить. Все писалось ввиду отсутствия схем.
Вложения
новая.lay
(2.22 МБ) 1612 скачиваний
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Sparka

Сообщение Petrovich »

CeRgEj писал(а):... Все писалось ввиду отсутствия схем.
1. Популярные форматы на этом форуме разрешены, поэтому я разархивировал.
2. Схемку бы посмотроеть, как она этая спарка выглядит. Я х.з. :?:
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Sparka

Сообщение PAVEL »

CeRgEj писал(а):Вот платы, не проверены.
В силовой по 2 транзистора, под любые мощности и нужды, можно ставить и по одному в плечо.
CeRgE большое спасибо то что надо !кое что подправлю под свои детали
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Sparka

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):Схемку бы посмотроеть, как она этая спарка выглядит. Я х.з. :?:
Там ненашта сматреть. Заморочки в управе, а сила - как грабли.
Вложения
zwei oblique
zwei oblique
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Sparka

Сообщение sam_soft »

PAVEL писал(а):!кое что подправлю под свои детали
Паша, ты бы одно довел до конца, и заодно разобралси бы досконально. А то вот с такими идеями
PAVEL писал(а): в трансе тогда можно применить сердечник по меньше предпологаю E65 количество витков оставить как было с Е70
загубиш любое толковое дило , прямо на корню.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Sparka

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Там ненашта сматреть. Заморочки в управе, а сила - как грабли.
Понял, получается, что дросселю работы поменьше.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Sparka

Сообщение CeRgEj »

Petrovich писал(а): 1. Популярные форматы на этом форуме разрешены, поэтому я разархивировал.
2. Схемку бы посмотроеть, как она этая спарка выглядит. Я х.з. :?:
Не помещалось, пишет, что слишком большой, поэтому упаковал.
PAVEL писал(а): CeRgE большое спасибо то что надо !кое что подправлю под свои детали
Чтобы не нарушить расположение, надо скопировать блок на другой лист , разгруппировать и переделать. Потом опять сгруппировать и примерять на место, если подходит, удалить старый блок. Платы совмещены и между ними совпадение отверстий.
Здесь спарка ( счетверка) выглядит, как отдельные блоки питания, запараллеленные по выходам. У каждого источника свой трансформатор и всё необходимое. Все они могут работать независимо. И только суммируется мощность. Кто сколько даст.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Sparka

Сообщение CeRgEj »

Да, забыл, диодные мосты стоят в середине радиатора, а не на плате. Платы привинчиваются к двум продольным радиаторам, расположенным внутри. В качестве изолирующих прокладок, я применяю только берилиевые, от железных транзисторов, не ломая, они подходят бочком на одну из дырок, и конечно паста кпт-8. С ними можно смело снимать мощьность, без перегрева.
Поскольку транзисторы спаренные, можно использовать слабенькие, ведь с плеча надо получить всего 120а. Транс тоже может быть от Е55. Следите за стабилитронами в затворах, они скорее всего большие, надо на 13в. При работающем ТГР напряжение на затворе не должно быть больше допустимого для ваших транзисторов. Я вообще думаю отказаться от стабилитронов в пользу сапрессоров 13-15в. причем 1,5КЕ, поскольку они могут сильно греться, и если не выдержат при длительной работе- будет БАХ, по причине превышения напряжения на затворах. При ТГР к стабилитронам нужно относится очень серьезно. Если что-то не правильно расчитано, стабилитроны сгорят, или блок питания, или ТГР (при длительной работе от перегрева.)
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Sparka

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а):Все они могут работать независимо. И только суммируется мощность. Кто сколько даст.
Ну это не совсем так. Источники тока можно тиаретически паралелить сколько угодно. А вот с источниками напряжения дело хуже. Полуавтомат в этом случае не получится. Потому и рекомендую противофазную спарку на один дроссель.
204 прошива именно и расчитана на противофазную спарку.
Плюсы в этом случае очевидны, из минусов - фактически нужно две силы. Но если сравнивать с двухтактником, то по деталям фактически добавляется есчо один силовой трансформатор и пару диодов. Зато никакого порева с динамическим подмагничиванием и не нада никаких пазлов по контролю вольт секунд. Тем не менее есть любители этих самых пазлов. Сам когда то ими увлекалси и все работало, но когда дойдет дило от тривиального ММА до навороченого МИГ все становится не так весело как вначале.
EWM , ESАB делают именно такие противофазные спарки для мощных трехфазных полуавтоматов и ТИГеров.
I'll be back
Ответить