Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Evgeniy-free »

sam_soft писал(а):Нам привычнее литры, или пол-литры
Это верно, а так народ путают! :)
Komrad писал(а):Снял еще один ролик
Это скорее всего не микс, просто грязный аргон. Видно что баллоны были кислородными раньше, может плохо промыли и вакуумирование плохо сделали или не сделали. У нас такая подготовка баллона после кислорода 1500руб стоит, правда и миксов не делают, да и завод только один аргоном занимается. Это к тому что, тоже такой микс попадается. Народ сам перекрашивает баллон набивает дату поверки и меняет баллоны на заводе, и экономит денежку на этом а кто-то потом мучается, у нас есть один такой перекуп!
А вообще скорость сварки шокировала, и это при 16-ти вольтах. Комрад, а при углекислоте какое напряжение ставишь при сварке 40-го профиля?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Komrad »

Evgeniy-free писал(а):Это скорее всего не микс, просто грязный аргон.
Нет, не грязный аргон. В аргоне я пробовал варить ПА, совсем другая музыка.
Evgeniy-free писал(а):А вообще скорость сварки шокировала, и это при 16-ти вольтах. Комрад, а при углекислоте какое напряжение ставишь при сварке 40-го профиля?
Обычно 20 вольт. А здесь при 22 уже явно спрей.
Evgeniy-free писал(а): правда и миксов не делают, да и завод только один аргоном занимается. Это к тому что, тоже такой микс попадается. Народ сам перекрашивает баллон набивает дату поверки и меняет баллоны на заводе, и экономит денежку на этом а кто-то потом мучается, у нас есть один такой перекуп
ЗА дату проверки я сегодня уплатил в контору 180 грн, аргон стоит 210. Это для ориентира. Наверное стану ездить за 200 км в обе стороны, там контора от Linde, они сами производят технические и медицинские газы. А миксов полно предлагают: аргон с СО2 в трех соотношениях, с СО2 и О2, СО2 и N с водородом ну и гелием. Бери не хочу. У Линде предлагают особо чистый аргон примерно по 400 грн, первый сорт примерно 300.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):миксов полно предлагают
Везёт вам, у нас только начинают этим заниматься.
Интересно как нержавейка будет варится полуавтоматом с этим миксом. Пробовал нержу варить в углекислоте, вроде нормально, но дуга немного неустойчивая была!
Komrad писал(а):предлагают особо чистый аргон
Нам вроде как первый сорт нужен, но думаю чем чище тем лучше, как всегда вопрос в цене и окупаемости.

Нашёл у нас в магазине ещё одну марку присадки "Juli Awser 5183", от 5356 отличается только содержанием марганца и магния (5183 - Mn-0,8 Mg-4,8 ; 5356 - Mn-0,15 Mg-5). Главное отличие в цене 5183 стоит в два раза дешевле. Комрад, как думаешь ей можно варить тоже самое что и 5356, и попадались сплавы с марганцем???
Вот описание:
OK Tigrod 5183
Алюминиевый пруток для сварки Al-Mg сплавов, содержащих до 5% Mg; Al-Mn сплавов; не упрочняемых алюминиевых сплавов, применяемых в молочной и пивоваренной промышленности. Также используется в судостроении, и при сварке конструкций, контактирующих с морской водой. Рекомендуется для сварки конструкций, работающих при знакопеременных нагрузках. Для снижения вероятности образования пор можно выполнять предварительный подогрев до 65°С. Защитный газ - Ar/He. Ток~.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Komrad »

Что я тебе скажу. Читал много и технической литературы, и Чипмейкер по теме несколько раз. К примеру там по дискам писали примерно так: если принесли варить диск и на ём имеется марка сплава - вари тем присадком. Все вроде понятно. А вот диски от Х5 с маркировкой Al Si7 лопают по шву если заварить 4043. Ну ладно, 4043 немного не то, 4047 по кремнию ближе. А как объяснить, если те-же диски заварить 5356 и больше нет проблем? С поддонами тоже своя кухня. Писать можно много, но вот крайний случай. Принесли поддон, высокий, стенки тонкие, цвет грязно-серый, "звучит" звонко. Все перечисленное напрягло сразу. Далее трещины вдоль детали, по радиусу низа передней стенки и дна. Ну это еще так себе. А вот поперечная трещина через все дно вынудила меня сразу предупредить клиента о 90 % походе на разборку. В итоге три сантиметра шва и пошел треск. Если продолжить сварку можно запросто получить две половинки поддона. По моей статистике примерно на 15 " нормальных" поддонов попадается один проблемный.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):А вот диски от Х5 с маркировкой Al Si7 лопают по шву если заварить 4043
Читал про такое на вебсварке, не конкретно про Х5 а про диски вообще, чтоб не лопалось нужен подогрев диска для равномерного остывания. Хотя и там мнения расходятся по поводу подогрева, но большинство подогревают до 100-200 градусов и варят 4047. Там же был случай и подогревал и присадку правильную использовал, всё равно рвало, но он спицу варил.
Komrad писал(а):А как объяснить, если те-же диски заварить 5356 и больше нет проблем?
Про такое тоже читал на чипмейкере, это до сих пор ставит меня в тупик, там есть люди которые варят диски только 5356 и всё отлично! После там прочитанного так и не понял чем же лучше варить, но думаю что нужен такой же состав присадки как на маркировке детали! Сразу говорю, диски ни когда не варил, но если всё получится с организацией работы скоро буду варить.
Komrad писал(а):По моей статистике примерно на 15 " нормальных" поддонов попадается один проблемный.
Про такое говорят что магниевый сплав попадается типа МЛ5 (95% Mg), можно варить распустив поддон от запорожца или авиаколесо на присадку, или купить магниевый электрод от водонагревателя и варится без проблем. Вроде коробка таврии тоже подойдёт. Вот начитался я много, только практики нету ни какой, так для тренировки и для себя варю понемногу.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Komrad »

Evgeniy-free писал(а):Про такое говорят что магниевый сплав попадается типа МЛ5 (95% Mg), можно варить распустив поддон от запорожца
Не-а. Тот поддон, о котором я писал явно не магниевый. И дело не в присадке а в способе изготовления поддона на мой взгляд. Треск пойдет даже просто при нагреве дугой, без шва. И лопает не шов, а материал изделия,рядом. Вот прикинь, варишь ты, присадок ложится нормально, деталь прогрелась и вдруг ЩЕЛК :shock: :o :? . И реально откалывается сегмент детали размером 8 на 3 см по участку, где трещин и не было вовсе. Так что там другая заковыка. Насчет предварительного прогрева...Ну не знаю, стоит-ли влезать в геморой. Трещины это ж не все, их еще и крутит...
За детали, которые светятся СИНИМ или ярко ЗЕЛЕНЫМ :) не берусь вообще, здоровье дороже.
А с дисками от Х5 тоже история. У нас дороги ху...вые. А мажоры любят гонять, даже на перегонки. Ну, Мерсами меряются, Бэхами. Один на Мерсе в пруд залетел, второй в дерево. Второму повезло меньше ( а мож и больше) - из машины еле достали , пока та разгоралась. Во втором эпизоде принимал участие владелец дисков от Х5. Задолбал он меня, мол лопают.Прикинь, до 30 см трещин на каждом! Трещин по 5-6 штук, располагались они диаметрально противоположно всегда. Купить новые - 700 баксов единица. Сначала возил два, примерно раз в месяц. Потом стал показывать, мол вот в Киеве заварили и ходит, а твои нет. Потом уже и киевкие лопнули. А в один момент привез все четыре - порвал даже НЕ ВАРЕННЫЕ. Плюнул я уже на ту маркировку, для эксперименоса пару заварил 5356. Следующий заход этих дисков уже не было. Ну Повторил процедуру и с остальными и все, порядок. Так что пиши свою книжку по сварке, в чужих книжках всякое бывает, фантастика тоже.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):дело не в присадке а в способе изготовления поддона
Может быть и такое, где-то читал что есть детали изготовленные методом прессования порошкового сплава алюминия.
А поддоны варишь на поверочной плите (или просто куске ровного металла), прижимая к ней струбцинами чтоб не повело? Хочу себе столик такой сделать, металл 14-20 мм с обратной стороны усилить а с лицевой плоскость вывести на фрезерном и отверстий наделать по всей плите. Потом эту плиту прикрутить на стойку на колёсиках типа журнального стола, и чтобы плита крутилась и по горизонтали и вертикали. Так можно выставить деталь и варить в удобном положении! :)
Komrad писал(а):которые светятся СИНИМ или ярко ЗЕЛЕНЫМ
Можно пояснить, вроде говорили уже но забыл? У меня есть кусок листа алюминия, он светит синим и оставляет синий налёт. Я так полагаю это дюралюминий типа Д16, и синий цвет даёт содержание меди? Кстате, нашёл у себя ЦАМ это карбюратор от копейки но варить не пробовал, хочу отпилить от него полоску для присадки и попробовать сварить его!
Komrad писал(а):У нас дороги ху...вые
Думаешь только у вас! :D У нас каждый год кладут асфальт и каждую весну он сходит вместе со снегом, как бы его и не ложили вовсе.
Komrad писал(а):порвал даже НЕ ВАРЕННЫЕ

С такими водителями без работы не останешься.
Komrad писал(а):Так что пиши свою книжку по сварке
Так придётся свой опыт нарабатывать, без этого никак, теория хорошо но практика незаменима!
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Igor76 »

Хочу обзавестись горелкой водянкой, как считаете стоит такой вариант рассматривать http://ru.aliexpress.com/item/TIG-18-WP ... .29.vWdPfc вроде относительно дешево и сердито, с воздушками не хочу начинать даже, после 100А они долго не живут.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Evgeniy-free »

Igor76 писал(а): с воздушками не хочу начинать даже, после 100А они долго не живут
Вроде по ссылке обычная самая распространённая горелка, ни каких проблем с запчастями, у меня примерно такая же. А вот воздушную всё-таки нужно тоже приобрести для тонких работ, она легче и токи не нужны большие, особенно удобна на DC при ювелирных работах.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение Chir-OFF »

Мужики,ну помогите разобраться.Вчерась выдалось время чуток поварить.Пробовал крутить настройки,менял рукава местами,потом поставил лектрод с синим концом,но что-то неполучается пробить плёнку,в конце добавил току до 80А,но всё не то?Или я что упустил,или ещё чего..А забыл сказать,что поджигаю лифтом,только не крутите у виска,осциллятор ещё не подключал,время не было на выходных буду пробовать,без него бред выходит.
Ответить