Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение kava »

кусок калитки и ограждения входной лестницы
Вложения
Izd.jpg
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение hantmaster »

Кава вы покажите швы без шлифовки и полировки свеже сваренные. Они швы то сошлифовали. Как декор отлично.

По поводу углекислоты и микса могу рассказать работал с ними долго. То что Сем Софт писал что провар в углекислоты больше не есть правда , а наоборот на миксе провар больше при одном и том же токе чернуху варил миксом 82 %аргон/18%углекислота. Качество сварки в разы лучше чем чистой углекислотой и брызг меньше по расходу вы правы уходит быстрее в разы но на производстве мне хватало баллона на 2-2,5 дня это при расходе 12л/мин. 8часов почти постоянной сварки. Дома думаю на долго хватит если вентиль закручивать. Есть недостатки очень микс не любит грязное , ржавое, промасленное - реагирует на такое обильными порами стрельбой и бульками. Тут углекислота понадежней .

Про домашнее приготовление микса лучше забыть нормальные смесители типа фрониуса стоят очень дорого и всеравно одинаковой смеси на единицу времени вам не получить

(мы от смесителей отказались и с криогенсервиса заказывали готовые смеси) кстате несколько раз попадались бракованные смеси то какие то вонючие шо аж голова болела какими то таблетками то просто поры гнало. Аргон у нас тоже любят дерьмовый продать но его просто проверить на качество с помощью куска титана.
Струйный перенос металла зависит не от защитного газа , а от тока сварки в миксе при 270А проволока 1,2 наблюдается струйный перенос дуга горит воопще без треска и без брызг если под правильным углом держак . На углекислоте струйный перенос начинается тоже примерно в этом диапазоне тока но дуга горит не так стабильно как в миксе. Еще есть смесь для нержавейки 98% аргона 2% углекислоты хорошие результаты только при импульсной сварке. Проволоку 0,8 щитаю для полуавтомата полнейшим отстоем.1,0 мм или 1,2 перекрывают большинство задач как дома так и на производстве
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение kava »

hantmaster писал(а):Кава вы покажите швы без шлифовки и полировки свеже сваренные. Они швы то сошлифовали. Как декор отлично.
Увы таких фоток нет, как и моей канторы, тогда не задавался целью щелкать не обработанное. Швы думаю такие же как у всех, плюс минус аккуратность и опыт. Профессионально лет 5 сам уже не варю, есть другие занятия да и службы пресовать стали жестче, а на дядю никогда не работал. Теперь только в охотку. На днях соседи попросили кенгурятник ломаный восстановить, если будет время возьмусь и тогда пощелкаю.
Для струйного режима в MIG/MAG, смесь 95% аргона и 5% Углекислоты значительно получше будет да и варить ей помягче.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение sam_soft »

hantmaster писал(а):что провар в углекислоты больше не есть правда , а наоборот на миксе провар больше при одном и том же токе
hantmaster писал(а):Струйный перенос металла зависит не от защитного газа
поздравляю с новым изобретением! но прежде чем будеш патентовать, загляни хотя бы сюда
http://www.millerwelds.com/resources/ca ... ulator.php
Вложения
migcalc.png
I'll be back
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение hantmaster »

Заглянул.
Но я больше верю тому как сам варил и смотрел разницу (кроме большего качества швов на миксе разницы никакой) .
Еще мне говорили мол кто вам разрешил полуавтоматом котлы варить и конструктор тоже на этом настаивал только электродом там провар больше, а полуавтомат у него мол провара нет- то почему на всех предприятиях варят ими и сколько я варил ответственных деталей (крестовины и сетки для молотковых измельчителей соломы, котлы и их обвязку) по шву ни разу не разорвало . За струйный перенос металла так я его на свои глаза видел в миксе 78аргона 12кислоты ток270А просто льет. На кислоте не скажу точно ток но от 250до 300А проволока св08г2с /1,2мм. Разница меж миксом и кислотой в том что микс очень боится грязи, а глубина провара зависит только от ТОКА при одинаковом диаметре проволоки.
Кстате посвящали в таинства новых сварочных материалов и аппаратов ребята от сюда http://www.fronius.com/cps/rde/xchg/SID ... 0_2569.htm работал на ихних самых дорогих полуавтоматах и ваш аппарат по горению дуги очень напоминает Фрониус за шо вам огромный спасибо :mrgreen: ребята там не гордые можно заехать если есть свободное время и попробовать самому поварить почти любым видом сварки разные сплавы.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение sam_soft »

hantmaster писал(а): а глубина провара зависит только от ТОКА при одинаковом диаметре проволоки.
Видимо наверна по физике в школе была удовка :)
Глубина провара зависит не от тока, а от энергии, выделяемой дугой. А энергия это ватты в секунду. Ватты есть ток * напряжение. Дуговое напряжение в углекислоте больше чем в аргоне или его смесях. Потому и тепла больше при одном и том же токе. Всё просто как грабли и не нада заумных материй. именно из за этого ТИГ сварка в аргоне самая низкоэффективная сварка из всех и варить толщины более 6 -8 мм оч неэффективно,
Насчот спрэя, ты наверна путаеш крупнокапельный перенос и струй. Это совершенно разные вещи. Струй возможен только в аргоне или смесях , где аргона не менее 80 процентов. (проволки с отравой не рассматриваем, иби стоят они хрен занает сколько и здоровье в раз угробиш)Это не я придумал, эти физико-химические свойства ионной среды аргона. Их никак не победить и не отменить, как закон таготения. Почитай Потапьевского для ликбеза, если не вериш загнивающим. Та книжка есчо при советах издана, но как и закон всемирного тяготения, также актуальна. Если нету такой, могу подкинуть.
I'll be back
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение kava »

sam_soft писал(а):из за этого ТИГ сварка в аргоне самая низкоэффективная...
....Насчот спрэя, ты наверна путаеш крупнокапельный перенос и струй.

или электромагнитное дутье... точнее перенос металла от такой составляющей (вредной), и звук тогда как от сверчка...
Блин, в теории верно но при тиге обгораеш на раз ни от одного злектрода или проволочки такой "загар" не подцепишь. (много пива, вискарика и понтов плюс жара, пацаны и все на раз, вечерком после 40 в тени) :D :mrgreen: :twisted:
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение sam_soft »

Это верно, сам когда то по дурости некисло обгорел, в маечке варил, ток калибровал по дуге. :) В сумме всего то несколько минут сварки на токах 20-50-100-150-200-230 ампер. А обгораеш от того что аргоновая дуга дает сильный ультрафиолет, и нет никакого дыма, как с электродом, который поглощает УФ заразу. Щас только в перчатках и в рубашке варю, даже если +40 в тени.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение zmey71 »

Тиг сварка ещё ни чего,работать можно с одеждой,а вот если бы постояли рядом с полуавтоматом Есаб,варит алюминий,так там вообще такое излучение валит,что стоиш за брезентовой шторкой, а тебе так по глазам лупит аж слёзы текут.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Учимся ТИГоварению: постоянка и переменка

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):а вот если бы постояли рядом с полуавтоматом Есаб,варит алюминий,
Так и есть, и это есчо хуже ТИГ, напруга в ПА, вольтов с 20- 25 и даже выше для алюминия будет. Спрэй режим, без КЗ. И если проволочка 5356 , то ваще жопа. Она ядовитая при выгорании , без принудительной вытяжки варить этой хернёй...., травануцца - лементарно. Есть опыт в этом деле, ну его нафиг, ТИГ с 5356 лучше для здоровья :(, выгорания магния нет. В МИГ присадки по любому выгорают, ибо металл переносится дугой. Так што таблица Менделева у вас в лехких, дышите наздоровье :). Лично я, 5356, стараюсь не варить ПА в закрытом помещении, без приличной вытяжки. Это, ИМХО, для смертников.
I'll be back
Ответить