welding machine user interface

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Смотрел кино и Галерею. Мои поздравления конечно, как всегда аккуратно и со вкусом: dik01 рулит, МОЛОДЕЦ. Ну и мне приятно, чёрт побери...
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

От меня тебе спасибо за интерфейс и за помощь .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):
16 дек 2017, 18:21
Ждем готовое устройство.
Позволю себе ещё один пост по интерфейсу на плате из Китая, для логического завершения дела так сказать, следуя пословице: " взял мячь - пиз...ячь" :D . Первое включение на фото
IMG_0693.JPG
IMG_0696.JPG
Arcila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:30

Re: welding machine user interface

Сообщение Arcila »

Первые опыты, залил ,,голую ДУНЮ,,
Фото0140.jpg
Фото0139.jpg
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: welding machine user interface

Сообщение Igor76 »

Вопрос по совместимости контроллеров дисплея 3,2" для ардуинки на меге 2560 R3. Хотел заказать на али дисплей https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... f174&tpp=1, но почитав отзывы понял, что китайцы часто отправляют дисплеи с контроллером ILI9481, ILI9486, вместо HX8357. По совместимости этих контроллеров инфы не нашел. Стоит с такими контроллерами заказывать, или прошивка интерфейса заточена только под библиотеку на HX8357?
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: welding machine user interface

Сообщение egor1 »

ээээ...если посмотреть и разобраться,то Комрад изначально писал скетч под ILI9481 (#define CTE32HR 21 // ILI9481 - это строка из UTFT.h в папке библиотек дисплея)
народ прикупал дисплеи и попадал на HX8357.
он работал. но инверсно.
из указанной библиотеки нельзя было изменить инверсию.
родная библиотека TFT_HX8357.h позволяет делать инверсию и поворот.
то есть вся рисовалка получается работает на библиотеке UTFT.h
в скетче оспользуются 2 биб-ки.
вроде как-то так я понимаю
P.S. Это судя по последней версии доступной из скетча. Может в новых скетчах изменена
рисовалка интерфейса на библиотеку TFT_HX8357.h
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Есть прошивки 07 и 08, на Блоге висят. Эти прошивки опробованы кроме меня тремя людьми. Работоспособность по указанным пунктам подтвердена.
В них Меню конфигурации изменено и добавлено три пункта: MIRROR, TFT INVERSION и NO FAULT SENSOR. Ставим галку и зеркалим изображение, ставим галку и инвертируем цветопередачу, ставим галки как хотим и получаем зеркально инверсно... короче как угодно. В библитеках нужно указывать контроллер, тоть два, хоть три. Нужные закомментируютсЯ, чтоб лишнего не компилировать и не гнать размер проги попусту.
No fault sensor вырубает отработку ошибок термосенсоров. Они измеряют, прога реагирует на нагрев и перегрев, но ни на количество подключенных - не подключенных датчив, ни на обрыв, на ни ID прога не реагирует.
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: welding machine user interface

Сообщение Igor76 »

Увидел на плате отличие установки шунта 0,22 Ом 5W! По схеме он стоит в цепи стока нижнего ключа драйвера мотора подачи, а в плате в цепи истока этого же ключа на землю. Это сделано в целях модернизации, или же где то закралась ошибка и не повлияет ли на стабильность работы драйвера перенос его из цепи стока в цепь истока?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Мне в двух местах отвечать? Здесь Igor76 а в Блоге очевидно он-же Аноним задаёт один и тот-же вопрос, плюс копия на ящик приходит. Вот и думай сколько их, 1, 2 или 3... Так не пойдет, это превращается в головняк. Есть вопросы по интерфейсу - задавайте в Блоге. В личку тоже отвечать теперь не буду, по десять раз писать одно и то-же. Анонимам тоже не отвечаю, я должен как-то ориентироватся у кого какая проблема.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Вышеупомянутый шунт установлен в цепи полевика тормоза , полевик коротит выводы якоря по отпусканию кнопки на горелке. Не вижу разницы куда установить шунт в таком случае. На нем измерения не производятся, его в принципе можно исключить из схемы запайкой перемычки, но по моим субъективным ощущениям с ним "мягче" работает, потому и оставил. Хотя от моторчика тоже зависит...
Ответить