welding machine user interface

Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: welding machine user interface

Сообщение Evgeniy-free »

PAVEL писал(а):По этому у "aisn" не чего не вышло
Если имеется схема Сэма в апгрейде, так там по другому работает!!!
Павел, посмотри схему по твоей ссылке внимательно, зачем нам стирать первый регистер чтобы записать во второй и третий, тем более что после заполнения всех регистров, и только после их заполнения, происходит подача питания через транзистор на индикатор!!??
Вывод инфы у Сэма происходит немного по другому. Там записываем один байт в регистр отвечающий за значение символов и выводит его, а второй регистр подключает нужный анод у индикатора и идёт вывод по одному символу с частотой в 50Гц.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Evgeniy-free писал(а): Если имеется схема Сэма в апгрейде, так там по другому работает!!!
Павел, посмотри схему по твоей ссылке внимательно,... Там записываем один байт в регистр отвечающий за значение символов...
Эта тема продолжение той. Канечно я тмею в виду, как работает индикация у Сэма. По той ссылке, просто пример как если зделать не используя ресет.
А почему ты говориш байт запишем, в регистер скока влазит. Короче я уже сам туплю в башке всё перемешалось. :-)
С анодами это понятно, дело то в другом. Как происходит тактирование и что первым грузится в регистер.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: welding machine user interface

Сообщение Evgeniy-free »

Что-то я тут тоже запутался и ерунду понаписал сам до конца не разобравшись, одни мысли о угольной горелке и котле автомате! :)
PAVEL писал(а):как работает индикация у Сэма
Вот цитата автора, должно быть понятно (пятая страница данной темы):

"Первым вроде выводится карактер параметра, потом три символьных байта его значения. Т.е : карактер - сотни-десятки-единицы. Если карактер параметра FF - значит пусто и это главный параметр режима.
Есчо раз про трансфер.
1. Передача кода символа. Код заталкивается в регистр 8-ю клоками. Ловиш фронт клока кода цифиры и сдвигаеш данные из пина данных. Скорость там приличная довольно, ставил нопы.
2. Передача позиции символа идет точно также. Клок позиции заталкивает код позиции в регист 4- мя клоками. Ловиш фронт сдвигаеш дату и раза. Будет так: принял 8 -ку, значит это старшая позиция. 4 - сотни, 2 - десятки. 1 - единицы цифиры.
3. Поскольку клоки разнесены и одновременно никогда не будут , то с определением того что происходит проблем быть не должно.
4. Полный рефреш идет с частотой 50 герц. Итого передеча символов и кода позиции - 200 герц.
В любом случае , плату свар-проца спаять тебе придется. Может чтота и всплывет, но кажется так дело было в те времена.""
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Это я читал.Входы регистра общие,1-2 вывод, тут и не ясно как грузится.Данные проходят по одному проводку.Тактирование разное, для каждого рестра своё.Смотрел картинки осликом.Клетка 1 ms видно не очень,цифры нет.Ещё одно ,тут на входе https://yadi.sk/i/llvEOs17p2xhK
Вложения
IMG_20160217_230416_06-18-30_06-25-12.JPG
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: welding machine user interface

Сообщение Evgeniy-free »

PAVEL писал(а):тут на входе
Обычным осцилом сложно понять чего и как там. Лучше смотреть логическим анализатором, стоит в районе 600-800 руб у нас в городе, себе хочу такой но всё не заеду купить. Без анализатора трудно увидеть полную картину чего там творится, тем более нам, начинающим в программировании!
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Evgeniy-free писал(а): Обычным осцилом сложно понять чего и как там. Лучше смотреть логическим анализатором,... !
Да сложно, попробую теставую прошивку, посмотрим что на жки покажет. Осталось прошить и запустить управу.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Кто знает, на какой частоте pwm-ка работает.? Пробовал не схаватывает синхронизацию, тинька на 8мГц.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

В одном из комментариев к моему видео о интерфейсе к фанерке, Хантмастер поинтересовался, есть ли возможность приделать похожий интрефейс к Апгрэду...В общем сегодня займусь макетом , пока с целью научиться дешифровать поток от процика на регистры и вывести инфу на ТФТ.
Кому не лень и есть интерес - пишите хотелки. На даном этапе, пока все только обдумывается, будет проще вносить изменения.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Так то оно хорошо,главное разобраться с выводом сегментника,как мне видится там сэм что то своё замутил.Хотя и c этим можно разобраться у меня тагда терпения не хватило,может что криво делал.Сейчас вот думаю ,будет проще сделать написав програмнный регистер и считывать паралельный код.В случае нехватки наг можно поставить НС165 или ещё один вариант всё это сделать на отдельном процике.Его задача считывать сегментник и передовать по протоколу I2C-TWI с последним работать удобней ,можем принять можем подождать, типа буфер обмена.Ссылка на програмный регистер http://www.forum.getchip.net/viewtopic. ... 4e621b59da там и пример есть только на АВ,и еще по теме http://mega-avr.com.ua/rasshiryaem-port ... 165-k-avr/ .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):Сейчас вот думаю ,будет проще сделать написав програмнный регистер и считывать паралельный код.В случае нехватки наг можно поставить НС165 или ещё один вариант всё это сделать на отдельном процике.
Судя по всему ты кропотливо проработал этот вопрос. В моем случае пинов действительно мало, но поробую схитрить.
Ответить