welding machine user interface

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

ajsn писал(а):Коллеги! Посмотрите пожалуйста прицеп - что надо улучшить/подправить???
Так в 206-ой прошивке. Больше пока не знаю.
ajsn писал(а):И сделать маленькую программку для ПК, которая будет считать значения для ЕЕПРОМ, потом их забивать в ЕЕПРОМ через программатор
Так есть уже eeprom_editor, или я не правильно понял?
Вложения
eeprom_editor.rar
(8.59 КБ) 547 скачиваний
с идн. 206 ая.doc
(688.5 КБ) 637 скачиваний
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: welding machine user interface

Сообщение ajsn »

Komrad писал(а):Так есть уже eeprom_editor, или я не правильно понял?
Есть, а для него надо рассчитать коэффициенты по I_min, I_max, U_min, U_max и засунуть их в ЕЕПРОМ. Сейчас расчет делается самим главпроцем - на это как раз и уходит место в главпроце и не остается на ММА. Я так понимаю проблему.
Спасибо за правку интерфейса.док!
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

ajsn писал(а): Возникли вопросы
1. Как заходить в калибровку, если при тачскрине осталась только одна железная кнопка P# - можно ли на нее повесить функцию (FSt). Сделать отдельную моду «калибровка» в интерфейсе не получится – потеряется совместимость прошивок. Вариант - поменять идеологию захода в «калибровка» - не включение при нажатой кнопке, а какая-то комбинация кнопок (3-4 нажатых одновременно) при уже включенном аппарате.
Как мне кажется нужно поменять идеологию захода когда аппарат включен,комбинация 3-4 кнопки может быть лишнтм если будет отдельная прошевка.Показания потом можно редактировать редактором и зашивать .Если так можно сделать то будет хорошо :)
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: welding machine user interface

Сообщение sam_soft »

ajsn, твой док я так и не посмотрел, :oops: к ночи уже не хватило сил. Мож сегодня посмотрю версию Комрада. Работа тобой проделана конкретная , потому отписки делать это не есть гуд, а все детально смотреть и думать нужно.
ajsn писал(а):Такая идея –если сделать калибровку не автоматическую, а полуавтоматическую – позволит ли это высвободить место под восстановление ММА ???
И сделать маленькую программку для ПК, которая будет считать значения для ЕЕПРОМ, потом их забивать в ЕЕПРОМ через программатор. Это конечно не так удобно, как сейчас, но восстановится функционал ММА

Не проблема подкрутить ееп редактор. Примерно так - Добавить в нем пару диалогов для ввода практических значений по току и напряжению и он сам просчитает , сконвертирует в нужный формат и запишет в нужные поля ЕЕР значения констант. Будет мин заморочек для усера. Конечно это кривовато трохе, совсем не то что щас, целостность процесса нарушается, но более менее.
А ващето ММА тут это побочный продукт жызнедеятельности. Да и делать в теперешние времена ММА сварочник нету НИКАКОГО смысла, акромя как чисто из спортивного интереса и любознательности. За 200 целковых можно купить вполне приличного китайса с двухлетней гарантией. А если через два года он згарит, ну дык он своё и отработает :), выкинуть и купить новый. Стоит ли заморачиваться за ММА, и меня нет уверенности и я не знаю.
ajsn писал(а): Как заходить в калибровку, если при тачскрине осталась только одна железная кнопка P# - можно ли на нее повесить функцию (FSt).
Реально управа стартует через несколько сек, нужные для заряда элетролитов. Детект режыма калиброки можно перекинуть на тот момент. Если панель управления очуняет раньше, скажем за сек и сделает програмный тык кнопкой - то думаю проблем не будет
ajsn писал(а):2. Какая заставка высвечивается при включении аппарата?
- версия кекса - например u206
ajsn писал(а):Какие данные, кроме просто цифр с точкой, выводятся на 7мисегментник
коды ошибок. Тебе это можно детектить старшим символом , он всегда Е
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: welding machine user interface

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):Этот экран наверно максимум что потянет АВР.
Дык на мАВРе свет клином не сошолси. Есть корчики, М3-4-5 у которых даже есть встроенная аппаратная LCD контра. На какой интер фэйс она расчитана я не скажу. Но глянуть стоит.
В нынешние времена тотальной ебаизации сельмагов, купить нужное любому не проблема. Абы бабло было. В том же китае - ВСЕ есть. Только что долго оттуда едет. Впрочем и это поправимо манеями.
Решай сам.
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: welding machine user interface

Сообщение ajsn »

sam_soft писал(а):ММА тут это побочный продукт жызнедеятельности. Да и делать в теперешние времена ММА сварочник нету НИКАКОГО смысла, акромя как чисто из спортивного интереса и любознательности. За 200 целковых можно купить вполне приличного китайса с двухлетней гарантией.
Мне кажется, универсальность аппарата - очень важное его свойство.
Например, поехал куда-то с аппаратом делать ТИГ сварку, а вдруг потребовалась ММА. Иначе - потребуется везде возить с собой на всяк случай китайса за 200 целковых. И у SAM_SOFT_WELDING_MACHINE появится такой неприличный "братец")))
Я - за восстановление ММА )))
sam_soft писал(а):Не проблема подкрутить ееп редактор. Примерно так - Добавить в нем пару диалогов для ввода практических значений по току и напряжению и он сам просчитает , сконвертирует в нужный формат и запишет в нужные поля ЕЕР значения констант. Будет мин заморочек для усера. Конечно это кривовато трохе, совсем не то что щас, целостность процесса нарушается, но более менее.
Вроде бы это то, что треба.
sam_soft писал(а):Реально управа стартует через несколько сек, нужные для заряда элетролитов. Детект режыма калиброки можно перекинуть на тот момент. Если панель управления очуняет раньше, скажем за сек и сделает програмный тык кнопкой - то думаю проблем не будет
У меня например сделан отдельный диодный мостик и электролитик 330 мкф и фильтр помех (в надежде повысить помехоустойчивость) и от него питаются три блока питания - для кнопок, для управы, для подачи.
Поэтому мне такое предложение совсем не нравится )))
Можно ли при включении функцию Fst повесить на P# в следующей версии прошивки?
sam_soft писал(а): коды ошибок. Тебе это можно детектить старшим символом , он всегда Е

Гуд. Может стоит кроме кода ошибки высвечивать и краткий коммент из 2-3-4 слов? Просьба если это не трудно скинуть список ошибок с краткими пояснениями (только англицкие, русского фонта не будет)
sam_soft писал(а):Дык на мАВРе свет клином не сошолси. Есть корчики, М3-4-5 у которых даже есть встроенная аппаратная LCD контра.
Мне кажется неприлично при главпроце АВР ставить на интерфейс АРМ. Да и у этого 4.3" вполне приличные размеры. Если получится питать интерфейспроц от 5В (а согласовывать уровни через резисторы), тактовая будет 16 или 20 МГц, что совсем хорошо.
Вот когда (и если) Вы опубликуете свое новое творение на Cortex M3, тогда перетащим и интерфейс на новую платформу, и экранчик зарядим наверно побольше - 5" 480x800 )))
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: welding machine user interface

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):Мне кажется неприлично при главпроце АВР ставить на интерфейс АРМ.
Зато какой был бы замес на будущее :)
Посмотри прицеп. Прошолся по нему более менее
Вложения
UI_.doc
(729.5 КБ) 653 скачивания
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: welding machine user interface

Сообщение ajsn »

sam_soft писал(а):Зато какой был бы замес на будущее :)
Замес и так получается )))
Поправил интерфейс-файл. Осталось 3-4 небольших вопроса (красным шрифтом), остальное (на мой взгляд) пока ясно.
Еще прицепил тайминги 7сегментника.
Прошу меня править по всему выложенному, если чего не так.
Вложения
Timings.jpg
Timings.docx
(55.17 КБ) 569 скачиваний
UI4i3.v2.doc
(770 КБ) 571 скачивание
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

ajsn писал(а):Прошу меня править
Что могу:
Вложения
UI4i3.v2-правка.doc
(773 КБ) 615 скачиваний
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: welding machine user interface

Сообщение ajsn »

Komrad писал(а):Что могу:
Cпасибо!

sam_soft
Забыли дребезг кнопок обсудить.
Наверняка главпроц борется с ним программно и на это уходит 10-20 мс на каждое нажатие. Т.е. интерфейспроц должен нажатие кнопки выдавать хотя бы на 20-25 мс. Это так? Или другие временные параметры?
Ответить