welding machine user interface

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):
07 окт 2017, 19:56
придется завести кнопку старт на ардуино.Тогда Мега8 будет стартовать и останавливаться с ардуино.
Но тогда Автомата НЕ БУДЕТ. Алгоритм Атмеги не смотрит длительность импульса FSO при РУчном режиме!

Ладно, ставлю батарейки на зарядку, кино снимать буду. Тема - подающий контроллер со стабилизацией частоты вращения на процике 2560, он же интерфейс Апгрэда .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):
07 окт 2017, 19:26
C PWM не идет шим точнее идет но после фильтра там постоянное напряжение и получается нет разницы какой режим стоит изменяется уровень
Кино с моей подавалкой видели, работает ведь?
Вот фрагмент кода подавалки:
//Подавалка
fso:
FSO_pwm=pulseIn(44,HIGH); //Измеряю длительность импульса по FSO
if(FSO_pwm>8){ // Если длительность более 8 миллисек,
digitalWrite(46,LOW); // Закрываю затвор тормозящего транзюка

pwm=map(FSO_pwm,9,96,18,230); / Масштабирую задание по длительности импульса в задание по ШИМ ардуино.
analogWrite(45,pwm); // передаю на пин 45 отмасштабированнное задание величины ШИМ
А вы НАПРЯЖЕНИЕ, Кнопки... :shock:
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Komrad писал(а):
07 окт 2017, 20:04
Но тогда Автомата НЕ БУДЕТ. Алгоритм Атмеги не смотрит длительность импульса FSO при РУчном режиме!
Все верно так и должно,для этого и стоит переключатель ручной/автомат.
Пока что я только пробую,тренируюсь на тиньке. :)
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Я конденсаторы и убирал разницы не не работает точнее работает но режима нет
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Komrad ,подскажи в результате экспериментов заметил что установка тока или напряжения переписывается в номер программы .Соответственно невозможно запомнить программу . Откуда зачитывается номер программы хочется понять где накосячил .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Все зачитывается с регистров 74нс164. При Старте режима , ардуино програмно нажимает кнопки ПВМ, и инфу с регистров , зная какая кнопка нажата, размещает на экране в нужное место. Эта инфа находится в буфере экрана. На том работа первого блока скетча закончилась. Второй блок включается когда нужно поменять параметр: наводим квадрат навигатора на желаемый параметр и мжем Окей. Програмно нажимается нужная комбинация кнопок ПВМ и читаемая с регистров инфа,сразу помещается на участок графика. По отпусканию Окей, НЕПОСРЕДСТВЕННО измененный параметр хранится в ЕЕПРОМ ПВМ, а видеообраз параметра в памяти экрана. При этом всё содержимое экрана НЕ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ, следовательно остальные параметры ардуино не перерисовывает.
На Кнопку Энкодера кондер НЕ ВЕШАТЬ. НОмер программы вызывается из ПВМ уровнем логическиго ноля на выводе А0 ардуино. Вот по переводу А0 в Единицу , когда программа выбрана, выполняется Старт режима с зачиткой всех параметров и отрисовкой графика.
Програмно описываемый тобой косяк не возможен - это значило-бы, что навигатор одновреммено находится в двух участках графика. В твоем случае значит, что на А0 низкий уровень( может даже некий, близкий к порогу логического нуля) и ардуино пишет попутно туда регулируемый параметр.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Komrad писал(а):
07 окт 2017, 00:16
просьба, кинь сюда схему подачи с номиналами, а то народ мучается с подачей...
Схема и номиналы не менял все как на первой странице. Единственное что добавил в плату графического интерфейса резистор на 10 к на порты меги где датчики температуры подключаются ,без них подача не работает.Токовый резистор 0.1 Ом для моего двигателя. Прошивку заливал как с первой страницы так и ту которой пользуюсь работает одинаково .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Это да, порты датчиков температуры нужно подтянуть. В проге атмеги состояние ПЕРЕГРЕВ запрещает включение мотора.
dik, ты сними ролик с глюком Программ и ссылку кинь мне в личку. Посмотрю, может получится исправить удаленно...
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

С глюком разобрался , твой интерфейс не при чем ,умудрился спалить порт А0. Поменял мегу 2560 все заработало.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Komrad писал(а):
07 окт 2017, 20:04
Ладно, ставлю батарейки на зарядку, кино снимать буду. Тема - подающий контроллер со стабилизацией частоты вращения на процике 2560, он же интерфейс Апгрэда .
Обещанное кино. https://www.youtube.com/watch?v=5lSa0Tn ... e=youtu.be
НО прежде чем стану делать заявы об окончании устройства, хочу проверить работу подачи с парой других моторов.
Финиш уже виднеется ...
Ответить