welding machine user interface

serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: welding machine user interface

Сообщение serge551 »

dik01 писал(а):
07 окт 2017, 00:07
Запустил подачу на плате графического интерфейса первый ролик работа в ручном режиме ,https://www.youtube.com/watch?v=sb0Vrim53vI
Второй уже в составе Ардуино четко видно замедление в начале работы ,а вот задержки выключения не смог добиться https://www.youtube.com/watch?v=ydKAw6pPHpg
dik01, так задержка выключения заработала?
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

serge551 писал(а):
15 окт 2017, 22:00
dik01, так задержка выключения заработала?
Пока нет , пока занимаюсь корпусом и силой но идея есть думаю на днях решу этот вопрос.
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: welding machine user interface

Сообщение serge551 »

dik01 удачи! Все получится!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):
15 окт 2017, 22:43
Пока нет , пока занимаюсь корпусом и силой но идея есть думаю на днях решу этот вопрос.
Сомнений нет. Могу предложить, как вариант, следующее. Линию Fso отключаеш от АТмеги и после резистора 2 кОм кидаеш проводом на 44 пин Ардуино. Кондера после резистора не нужно. С пина 45 проводом завести сигнал на Атмегу, на пин читающий Fso. В таком варианте можно попробовать решить с задержкой - это раз, и отключать мотор при перегреве это два. Сейчас , без термодатчиков, при перегреве остановится ШИМ силы, мотор же будет вращаться дальше. Скетч накидаю и скину, сам паять атмегу не хочу.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Я не против попробовать .Скетч подожду ,да и думаю что с Атмегой пора прощаться хотя она мне нравится в пару китайцев поставил люди довольны.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Ну, тогда ближе к ночи скину скетч.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):
17 окт 2017, 08:54
Я не против попробовать .Скетч подожду ,
Скетч в прицепе. Накинуть провода на Ардуино можно прямо на штыри ТФТ со стороны самого экрана. С ПВМ заведи на пин 44 ардуино сигнал Fso через резистор 2 кОм, конденсатора не нужно. Естественно, линию Fso от атмеги отсоедини.
Пин 45 ардуино на пин Fso Атмеги. Тормоз пока лучше отключить и контролировать осциллографом. Поскольку я не знаю наверняка, суть эксперимента такова: определить длительность импульса, при котором атмега отработает задержку согласно времени конечного напряжения. Возможно нужно создать дополнительные условия. Это раз.
Два. Отработка останова мотора по перегреву. Запустишь мотор, нагрееш датчик ардуины - по сработке перегрева мотор должен отрубится.
Три. Если не установлена, скачай IDE ардуино, установи, запусти в IDE монитор, подключи USB кабелем ардуино и комп. Запусти протягу и смотри цифры , что скетч передает в монитор. При старте монитора он выполняет Сброс ардуины, не кипишуй. Первая цифра это длительность импульса с ПВМ в размерности ардуино, вторая - отмасштабированная длительность, передаваемая на Атмегу. Попробуй задержку, а цифры кинеш мне на форум, и само собой само описание происходящего. С тормозом нет проблемм, просто от греха подальше, пока отключи.
Четыре. Писали, что подача срабатывает в режимах, отличных от МИГ. Тоже проверь, сработок быть не должно.
ДА, АТМЕГУ включи на АВТОМАТ.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Поигрался я с платкой по запуску подачи Мега с предоставленным скетчем , на отрез не хочет понимать шим в разных его величинах .Ради эксперимента соорудил даже платку на 2313 где могу плавно менять длительность импульса ей все равно что на пине Fso ,пока не нажата кнопка пуск протяжка стоит . По работе скетча скажу несколько слов он не совсем работает . В чем заключается его не работоспособность после нажатия кнопки пуск он сразу переходит в режим ТИГ ДС на Пин 45 остается та длительность импульса которую установил и не пропадает до смены режима или по перегреву. При наличии перегрева протяжка не стартует. Но немного поигравшись протяжку запустил добавил в схему три детали ,как по мне теперь она правильно работает и включается только в режиме МИГ. Теперь не нужен выключатель на двигатель как было до этого.
Маленькое видео https://www.youtube.com/watch?v=dH00Raj_mlg

Добавил LM358 и два резистора.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):
18 окт 2017, 19:06
По работе скетча скажу несколько слов он не совсем работает . В чем заключается его не работоспособность после нажатия кнопки пуск он сразу переходит в режим ТИГ ДС на Пин 45 остается та длительность импульса которую установил и не пропадает до смены режима или по перегреву. При наличии перегрева протяжка не стартует.
Перезалил выше скетч, переход в ТИГ убрал.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Чуть позже попробую но мега без нажатия кнопки пуск не стартует.!!! И без конденсатора на пине fso протяжка работает как-бы рывками. Проверял скетч без конденсатора.
Ответить