welding machine user interface

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Ну что же. Тогда старт мотора по длительности, как и задание по длительности могу считать своей фишкой. В своем варианте подачи так и оставлю. Кому выпудрил мозги - прошу прощения.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Не говори глупости про мозги самому интересно разобраться но видно нет такого режима в Меге как старт по длительности импульса или не работает пробовал разные условия . Схемку доработки скину как до компьютера доберусь, может кому и пригодится, скажу от себя если бы не твой интерфейс многие даже не знали что есть задержка на выключение .От себя скажу спасибо за разработку.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

И тебе спасибо. Тогда сдалаю так. На следующей неделе запаяю атмегу. Кнопку старта подачи буду жать ардуиной, задание придет с ПВМ. Еще с ПВм заведу на ардуину FSO, что бы знать когда жать Кнопку. С Ардуино на АЦП пинов термосенсоров Атмеги через фильтр формирую напруги, с целью обеспечить верные условия работы и отключения движка по перегреву. Нужно ведь довести устройство до ума. А вот как быть с задержкой пока не знаю.
Свой вариант подачи реализую по другому.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

А можешь на свободный пин вывести сигнал перегрева чтобы подать его на мегу. Я про свою интерпретацию решения проблемы с подачей где я использую компаратор на lm 358. И в режиме ММА убрать номер программы. Как в том скетче что скидывал для эксперимента.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):
18 окт 2017, 21:27
А можешь на свободный пин вывести сигнал перегрева чтобы подать его на мегу. Я про свою интерпретацию...
Могу, уровень какой должен быть?
dik01 писал(а):
18 окт 2017, 21:27
И в режиме ММА убрать номер программы. Как в том скетче что скидывал для эксперимента.
Уберу в любом случае.
А в этом скетче номер программы в МИГе устанавливается энкодером, только не доделано пока...С глюками ;)
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Низкий перегрев
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Договорились.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik привет. Меня не было пару суток дома, было время покрутить мыслями. Атмегу я купил, но не паял, потому как пока нет времени. Накидал скетч, он в прицепе. Суть такая: на 46 пине ардуины уровни спецом для твоего устройства, низкий - перегрев.
Остальное готовится для всех. На 44 пин ардуино заведи FSO ,думаю через 2 кОм, с той-же точки, что и запаян резик 2 кОма по схеме, по сути с вывода процика. Эту-же линию штатно к Атмеге, с кондером. Если так не проканает, сделаем по-дургому, не проблема.
На 45 пине ардуино аналог Кнопки. Рабочий уровень низкий, если я правильно понимаю. Этот пин подключи к Атмеге вместо Кнопки. ПИны термосенсоров атмеги в состоянии "НЕТ перегрева". Как это состояние будет организовано: делителем с о стабилитронами или подтяжкой не имеет значения.
Теперь как это работает. Когда жмем кнопку Старт на горелке, по FSO пойдет задание. Ардуина фоксирует сей момент и жмет Кнопку на Атмеге, при этом стартует мотор ибо перегрева на пинах атмеги нет.
Атмега читает задание с ПВМ и шурупит как ей вращать мотор. Отпускаем кнопку на горелке - задание по FSO падает, ардуина отпускает кнопку, мотор стопорится. В таком варианте должна работать задержка конечного напряжения, если выставлено время действия замедления.
В случае состояния Перегрев, ардуина выведет на 45 пин высокий уровень, что остановит мотор ТЕПЕРЬ уже по перегреву и запуститься только после остывания.Таким образом не нужно специально лепить ардуиной уровни на пинах атмеги.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Отчитаюсь. Запаял атмегу, вырубил пару транзисторов...Самое интресное - практически ничего не сделал. Мега включила оба транзюка и ту-ту. Правда, не с тем скетчем, который скидывал крайний раз. Да и он вроде ни при чем.
Взамен допилил свою подачу. Теперь проверить с мотором помощнее и сделать меню калибровки движка. Есть мысль ,в случае сильных разбросов, сделать два профиля моторов подач - один профиль с калибровками под основную подачу, второй профиль под спул-ган. Профиля будут активироваться автоматом, только нужно будет уточнить интерфейсу что варим МИГ или МАГ и он подключит профиль нужного мотора. Как-то так.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Выдалась свободная минутка проверить устройство с твоим последним хексом не совсем корректно работает, если не ставить замедление то все работает если установить начальное замедление то происходит включение и выключение протяжки несколько раз хотя иногда и нормально происходит старт. И при начальном включении интерфейса происходит включение протяжки пока не войдешь в режим МИГ. У себя решил это неприятное явление настройкой компаратора на срабатывание 0,3 вольта это чуть больше чем получается на выводе FSO на минимальном задании .Думаю надо указать длительность импульса по которому включать подачу. Пин по перегреву работает нормально. Как то так.
Ответить