welding machine user interface

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Напишу ещё один постик о подавалке. Снял мотор со своего аппарата, питание 24 вольта , без фильтров сразу с мостика.
В обязке ОУ ничего не регулировал и не перепаивал. Скетч подрихтовал под мотор, ибо вес вала и самого редуктора, а вернее сказать момент инерции сыграл свою роль и по сравнению с маленьким мотором предидущей подавалки результаты измерений были неприемлимыми. Теперь , мне кажется, любой мотор с процедурой калибровки можно присоединить и пользоваться. Профилей для моторов делать не буду: если нужно работать спул-ганом, просто перекалибровать за одну минуту и обратно, потому как коэфициенты разные. Подробный инструктаж и схема будут на Блоге после изготовления платы, а пока кино https://www.youtube.com/watch?v=9GyCx4g ... e=youtu.be
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Маленькое дополнение по плате графического интерфейса от K_L надо установить подтягивающий к земле резистор на затвор транзисторов включения реле зарядки ,клапана газа . Без них не корректная работа. Пока на ардуино не появиться заставка приветствия реле включено потом выключение ну а дальше по программе.Поставил 15к что первое попалось все работает .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Надо будет сделать список и попросить K_L внести правки.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Komrad писал(а):
02 ноя 2017, 22:31
Набросал предварительно печатку с подачей на 2560... Формат 100 на 100, пока. Меньше не будет точно. Вот такой отчетик. В седующий раз отпишусь как отлажу пробную плату.
Сегодня уже можно будет протравить платку, потом соберу, проверю, подкорректирую и можно в люди. Добавил отдельную кнопку #P для входа в калибровку, с энкодера убрал. Еще есть возможность перемычками "направить" энкодер в нужную сторону. Конечно для завода она сырая, но для меня в самый раз.
ппп.jpg
пп2.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Komrad писал(а):
12 ноя 2017, 09:30
Сегодня уже можно будет протравить платку, потом соберу, проверю, подкорректирую и можно в люди. ... Конечно для завода она сырая, но для меня в самый раз
Немного я передумал. В общем заказал в Китае платы, 5 штук. Со второй попытки приняли мои файлы :D , и теперь жду прибытия. На одной спаяю и опробую устройство. Дальше коррекция, если нужно, и можно делать следующий заказ. Все это опишу в блоге, там-же и желающие смогут заказать себе платку, кому интересно.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Komrad ,подскажи как повысить помехозащищенность температурных датчиков аппарат закончил, а с датчиками беда стоит поставить их на радиатор и запустить силу выскакивает сообщение об их отсутствии .Колечко конденсаторы стоят.
Изображение
P71211-225159.jpg Изображение
P71211-224701.jpg


Мой конструктив
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

chip88 пропустил провода к датчикам сквозь оплетку, экранировал. Один конец оплетки на минус управы, если точно помню. Там был вариант программно попробовать, игнорировать посылку об ошибке от датчика, но поскольку у Чипа получилось, я не стал ничего менять.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Спасибо попробую
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Экран не помог,может есть возможность как-то програмно повысить помехозащищенность
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Ясно. На скорую руку есть несколько вариантов.
Вариант первый: из статей по применению STLM75 поближе к пинам питания повесить ёмкость 680-1000 нан.
Вариант второй: закомментировать строку анализа ответа от датчика. Измерения будут, контроля исправности-обрыва не будет. И глюков тоже.
Вариант третий в прицепе, у себя не проверял так как рабочей силы под руками нет. Там изменено число вариантов отработки функции ошибки датчика. Если не получится решить сходу - просто сделаем второй вариант.


Есть еще вариант, но это нужно либо лезть в библиотеку и установить Фаульт после , скажем , 11-ти измерений. Сейчас одно измерение. Этот, и остальные варианты, длительные по времени.
Кстати , включил VPN твой конструктив посмотреть, у нас Яндекс в бане сидит. Мне понравилось, очень аккурутно.
Ответить