welding machine user interface

plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: welding machine user interface

Сообщение plit »

Komrad писал(а):Кому не лень и есть интерес - пишите хотелки.
Если есть интерес к данной теме - поддержу, только не хотелками, а скорее предложениями.
Предложение по кнопкам. Думаю здорово было бы не зажимать несколько кнопок одновременно, а сделать максимально возможным управление одной рукой, не знаю как у других, у меня почти всегда в другой руке держак или горелка при работе. Органы управления разместить так, чтобы не загораживать экран при регулировке и левой и правой руками. В идеале две кнопки и энкодер, можно добавить несколько "горячих" программируемых кнопок, для наиболее часто используемых параметров. Кнопка "меню" (вход\выход из меню) и кнопка "ок" для активации параметра из меню. Увеличение или уменьшение параметров производить энкодером.
По меню. Само меню вызывать соотв кнопкой, также из него и выходить в не зависимости от "глубины погружения" в само меню. В меню для каждого режима сварки отображать все доступные параметры регулировок списком, эти параметры листать энкодером, выбранный параметр подсвечивать, активизировать его изменения кнопкой "ок", изменения цифр проводить энкодером, по завершению изменений жать снова "ок" для запоминания и "меню" для выхода на главный экран. Также в меню было бы неплохо писать подсказки для регулировок и (или) картинки того что меняем при изменении самого параметра.
На главном экране отображать ключевые параметры. Чем меньше приоритет параметра для выбранного режима, тем меньшим шрифтом его обозначать.
Ну а для полного оргазма добавить самодиагностику аварийных состояний, по перегреву уже есть, по входу нет, а на выходах только Е5 вродь. По входу например "плохая сеть", а по выходам DC\DC ERROR, DC\AC ERROR.
Не знаю насколько это будет осуществимо, но удобства по моему скромному мнению немного добавит.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Навигация будет по участкам графиков, от этого не уйти. Иначе нет смысла затевать все это. А плохая сеть сама себя отрубит без дополнительных примочек. Как-то читал на Электриках, мол моделили косого на плохой сети, порядка 160-ти вольт. Динамические потери на ключах вчетверо выше! Перегрев придет раньше, отруб по теплу неизбежен. Отдельно чего-то мутить наверное не нужно. С остальным подумаю. Спасибо.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: welding machine user interface

Сообщение plit »

Komrad писал(а):Отдельно чего-то мутить наверное не нужно.
Согласен, дополнительные защиты не рациональны и пользы от них будет меньше чем проблем с их добавлением. Но было бы круто, если б аппарат сам себя проверял и писал, что с ним не в так. Вспомнились мэрсы, со своими процами в релюхах которые дают ошибку на ценральный комп.
Для ММА и МАГ тоже графики будут для навигации?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

plit писал(а): Вспомнились мэрсы, со своими процами в релюхах которые дают ошибку на ценральный комп.
Ага, а еще в БМВ при ДТП пиропатрон махонький плюсовой провод от аккума отсоединяет :roll: :)
Ну посмотрим, чего туда можно будет впихнуть. А пока спаял приблуду: ПВМ-ка и индикатор. Если дешифрую и выведу на ТФТ номер версии, как на индикаторе, тогда вперед за орденами.
Вложения
IMG_0409.JPG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

plit писал(а):Для ММА и МАГ тоже графики будут для навигации?
Для МИГ-МАГ графики довольно сложные, покруче Асишки. Для ММА наверное сделаю скрытое инженерное меню, ибо те настройки что там есть никуда не денешь, токма спрятать можно.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: welding machine user interface

Сообщение plit »

Komrad писал(а):Если дешифрую
Наверное в этом деле пригодился бы цифровой осцил, записать пачки импульсов на регистры. Если я правильно помню, там проц должен давать количество импульсов нужное для заполнения ячейки регистра, потом сброс и опять, когда значение нужно поменять количество импульсов изменяется. Когда-то кнопочками заполняли регистры для получения нужного результата :D а потом генераторы подключали, логику для операций. Как же давно это было...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

plit писал(а):Наверное в этом деле пригодился бы цифровой осцил, записать пачки импульсов на регистры.
Еще не знаю, но исходя из того, что писал Сэм , думаю так: там два строба и один дата. Все идет по циклу. Строб позиции тикает первым. Если приходит 8 импульсов - старший разряд, самый левый. Далее с ПВМ идет код символа , каждый бит которого проталкивается в регистр вторым стробом. Стробов тех по любому 8. Далее снова пойдет строб позиции и их будет 4-ре - вторая слева позиция.Дальше снова дата и строб-толкач. И т.д. Ловить фронты стробов можно несколькими способами. Какой будет наиболее эфективным - посмотрим. Кроме того у меня же не регистры -можно синхронизироваться по 8-ми стробам старшей позиции: посчитал 8 импульсов - это начало, дальше читаем четыре раза дату, полученые байты выводим с учетом позиции символов. И по новой.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Стробы постоянно будут так как это индикация. Процессор будет постоянно занят этими прерывания и,обработка остольной программы будет происходить в промежутках,может и подвисать. Из этого считывание паралельного кода с помощью регистра удобнее. Тем более ловить фронт по внешним прерываниям не придется. Мастер сам сможет в любой момент времени зачитать данные.
Обработка прерывания будет по приоритету,у кого адресное пространство меньше тот старше.Тоже факт.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):Процессор будет постоянно занят этими прерывания и,обработка остольной программы будет происходить в промежутках,может и подвисать.
А что ему еще делать? Проц интерфейса не варит, картинку на ТФТ рисует контроллер ТФТ. Кроме того, прерывание лучше пристроить к цепи энкодера : случилось событие - читаем новые данные. В остальное время они не меняются. Во время сварки пускай себе мониторит температуру. Спорить о методе не вижу смысла. Програмирование дает возможность гибко и разносторонне мутить процесс. Этож не "железные" регистры, которым нужно постоянное обновление.
Сегодня начинаю. Задача на первый вечер такая: словить Ардуино строб позиции символа, определить его длительность. Дальше: если успеваю ловить строб позиции смотрю строб -толкач кода символа. Если его нет - добавляю к переменной 1 и по новому, пока не появится строб-толкач. Его появление означает завершение передачи кода позиции символа и переход на чтение кода символа. Пока я вижу так.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: welding machine user interface

Сообщение PAVEL »

Если два контролёра тогда легче.Вот на счёт показания на индикаторе.Думается они меняются постоянно,индикация динамическая другое дело,теже самые или новые если крутить энкодер. Стробирования два с этим заминка,длительность у них разная и к этому данные их надо сортировать.Одни на позицию другие на символ вообще сколько бит данных проходит 9 или больше.
Вот как раз с железными регистрами по мне проще,своего рода интерфейс типа TWI.Плюсы-не надо ловить фронт как если делать по внешнему прерыванию.Последние чувствительны к наводкам,что и настораживает, сбой стробирования и полная не разбериха.
Спора нет,так для общего понятия,может я в чём то заблуждаюсь.Больше не буду отвлекать,жду результата.
Ответить