welding machine user interface

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: welding machine user interface

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):Наверняка главпроц борется с ним программно
Канешна борыцца, тут проблема не только в дребезге. Все это является средневековьем, нормальные чипы имеют на борту програмируемые аппаратные средства, и глиф и дебонс фильтры. Но тут уж как есть.
Ты наверна не понял как все работает щас , раз задумался про времена дребезга.
Проц крутит соотв параметр пока кнопка ( или комбинация ) нажата . С дребезгом он сам разбирается, а в случае панели его просто не будет, ну и хрен с ним. Как тока отпустил - крутится главный парам. Я когда то думал програмно реализовать тыц кнопки без удерживания. Былоб удобнее. Но просто руки не дошли, да и конбинации сложнее обработать. Тебе наверна стоит это учесть и делать примерно так:
Тач в зону ложит нужный пин(пины) на землю и удерживает до тех пор пока крутится энкодер , те значения парама изменяются или до тача в след зону. Если система простаивает ( энкодер не крутится) , скажем сек или пол сека, то вернуться в главное состояние и оторвать пин(ы) от земли. Если был тач в другую зону в течение этих сека-полсека, то поднять старые пины и положить соотв. новые. Удерживать их пока меняются данные или отпустить по простою. И так далее. Как то так. Должно сработать.
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: welding machine user interface

Сообщение ajsn »

sam_soft писал(а):Ты наверна не понял как все работает щас , раз задумался про времена дребезга.
Проц крутит соотв параметр пока кнопка ( или комбинация ) нажата . Как тока отпустил - крутится главный парам.
Вот где собака порылась. Мне уже 2 месяца с дигикея никак не доставят главпроц, не могу сам пощупать пока управу вживую.
sam_soft писал(а):С дребезгом он сам разбирается
Значит есть время отслеживания дебонса - его надо знать чтобы (например, при опросе параметров) выдерживать.
sam_soft писал(а):Я когда то думал програмно реализовать тыц кнопки без удерживания. Былоб удобнее. Но просто руки не дошли, да и конбинации сложнее обработать.
Тыц без удержания - глав режим интерфеса я думаю, с подсветкой (миганьем или еще как) изменяемого параметра.
При нажатии S/S главпроц все сохраняет как я помню.
sam_soft писал(а): Тебе наверна стоит это учесть и делать примерно так:
Тач в зону ложит нужный пин(пины) на землю и удерживает ...до тача в след зону.
Именно - до тача в следующую зону или нажаьтия S/S
sam_soft писал(а):Если система простаивает ( энкодер не крутится) , скажем сек или пол сека, то вернуться в главное состояние и оторвать пин(ы) от земли. Если был тач в другую зону в течение этих сека-полсека, то поднять старые пины и положить соотв. новые. Удерживать их пока меняются данные или отпустить по простою. И так далее. Как то так. Должно сработать.
Кажется, эффективней предыдущий алгоритм- - до тача в следующую зону или нажаьтия S/S
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: welding machine user interface

Сообщение ajsn »

Кстати, тыц без удержания - полностью отдыхает провозглашенный ранее принцип: когда ган в правой руке (или левой), аппарат крутим другой рукой (Тыц без удержания - нужны две руки чтобы чего-то подкурутить)
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: welding machine user interface

Сообщение sam_soft »

Я кручу как на видиве. В правой фотик а не гарилка.Засраные перчатки не страшны батонам и крутёлке. Мне нравится, быстро и вполне удобно. Тачем хрен так сделаеш. Сдохнет быстро. Дык это я варю практически исключительно люмень. С машинами не связываюсь. Потому все чистое, относительно.
http://gfile.ru/a1dEJ
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: welding machine user interface

Сообщение ajsn »

Посмотрел, впечатлило.
sam_soft писал(а):Я кручу как на видиве. В правой фотик а не гарилка.Засраные перчатки не страшны батонам и крутёлке. Мне нравится, быстро и вполне удобно. Тачем хрен так сделаеш. Сдохнет быстро.
Это еще одна причина почему ИМХО должна быть единая прошивка. Каждый будет выбирать UI какой ему удобней, привычней, надежней.
Если Вы согласитесь перенести функцию Fst входа в калибровку на кнопку P# - будет полная совместимость. Других проблем я пока не вижу.
Восстановленный ММА, или суперудобная калибровка "на лету" - это Вам решать, на UI это не влияет.
Хотя калибровку же не надо делать каждый день? А гибкий ММА это весчь ИМХО.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: welding machine user interface

Сообщение sam_soft »

Я то сделал, но вот от думаю во что это выльется. Очередная буча ?
Епром не совместим будет. ибо шэсть рыжымов для ММА будет и ТИГИ-МИГИ сократятся до 15. Это оптимальный расклад по ипрому. Потому если хтота что делал и сам калибровал, придётся вручную тащить свои калибровочные константы или мои пользовать.
Не проверял пока, повалится по идее ничо не должно, но проверить нужно.
I'll be back
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: welding machine user interface

Сообщение Evgeniy-free »

Уважаемый ajsn спасибо за то что взялись за такую разработку информативного дисплея, это действительно нужная штука, тем более в таком аппарате ( спасибо sam_soft за разработку)!!! Единственное, но, тачскрин это думаю перебор, по крайней мере для меня (при искрах от болгарки, грязных руках и морозе его хватит на сезон, ну не айфон же это всё таки а сварка)! так вот вопрос, можно ли программу написанную (в возможном будущем), оптимизировать под обычный экран с кнопками и энкодером???
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: welding machine user interface

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):...)!!! Единственное, но, тачскрин это думаю перебор,.... так вот вопрос, можно ли программу написанную (в возможном будущем), оптимизировать под обычный экран с кнопками и энкодером???
Полностью присоединяюсь. При любом раскладе, думаю, что у меня и сезон это не простояло бы. Помницца как капелька металла в красовку попала, вот я отплясывал.....
Даже если без тача, всё-равно надо стёклышко сменное ставить. А кнопки антивандальные, как в лифтах.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: welding machine user interface

Сообщение sam_soft »

Две кнопки-навигаторы позволят путешествовать по всем параметрам. А тач это шикарно, но на практике просто загнёцца, как и говорит Женя. Да и не тыкнеш им в перчатках. Кстати тач какой планируется ? Емкостной или резистивный ?
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Evgeniy-free писал(а):Уважаемый ajsn спасибо за то что взялись за такую разработку информативного дисплея, это действительно нужная штука, тем более в таком аппарате ( спасибо sam_soft за разработку)!!! Единственное, но, тачскрин это думаю перебор, по крайней мере для меня (при искрах от болгарки, грязных руках и морозе его хватит на сезон
Есть одна вещь, которая витает в воздухе но не озвучена. На форуме две категории людей.
Первая смыслит в электронике, но в сварке не очень.
Вторая смыслит в сварке, но не очень в электронике.
Обращаюсь к "ajsn".UI должен создаваться по рекомендациям сварщиков, а не с позиции электронщиков, потому как сварщики имеют бОльший опыт в практической работе и на практике знают что к чему. Вы сделаете шикарное на Ваш взгляд устройство, а на практике оно окажется ...не очень пригодным.
Еще раз предлагаю. Пусть будет графический экран, тока кнопки отдельно. Можно не слушать мои предложения по электронной части, но варю я более 20 лет отнюдь не в стерильных условиях. Тем более я не одинок в своей позиции.
Ответить