welding machine user interface

dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Всем привет,решил снова вернуться к проблеме датчиков температуры не потому что они у меня не работают, а потому что колечки на проводах это типа шаманства и где та грань помехоустойчивости которое дает установка на провод колец. Думаю это мера должна быть использована как
метод успокоения себя что все так будет вообще хорошо .По этому решил гальванически развязать датчики температуры .Выбор пал на микросхему ADUM 1250 но к сожалению в доступных мне местах ее не было в продаже хотя с ней схема имела бы несколько деталей (но буду надеяться что на Космодроме скоро появятся) . Но были у меня ADUM1201 .Изоляторы ADuM120x организуют два независимых изолированных канала с различными конфигурациями и скоростями передачи сигнала. Обе части устройства работают при напряжении питания от 2.7 до 5.5 Вольт, совместимы с низко-вольтовыми системами, а также обеспечивают функцию преобразования напряжения посредством изолирующего барьера. В дополнении, стоит отметить малое искажение ширины импульсов (PWD) - не более 3 нс (для ADuM120xCRZ), и высокой согласованностью каналов - не более 3 нс (для ADuM120xCRZ). В отличии от опто-изоляторов, ADuM120x обеспечивает корректную передачу цифрового сигнала благодаря патентованной технологии регенерации, постоянно корректирующей выходной сигнал. Решил использовать их но правда пришлось ставить пару и делать объвеску деталями для организации передачи и приема данных по двум каналам .Получилось такая плата
Изображение
P80211-102438.jpg
После установки ее ради эксперимента удалил все кольца с проводов установил прошивку с контролем отработки ошибок термодатчиков результат порадовал не было не одного сбоя.
Сигнал на линии без изоляторов.
Изображение
P80210-232048.jpg
Сигнал с изолятором.
Изображение
P80210-232016.jpg
На фото один и тот же сигнал .
Если кому то будет нужна схема нарисую пока она пока в голове и кусочками на листах .Хотя нового в ней нет ничего но радует что при помощи ее можно добиться практически 100% работы датчиков температуры.
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: welding machine user interface

Сообщение Igor76 »

Я так понимаю все датчики температуры stlm75 цепляем по шине I2C к одной ADUM1250, а ее уже вешаем на шину I2C ардуино?
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Да, это самый простой вариант но её не смог купить. Ну и питание датчиков гальванически разьвязаное. Я использовал dcdc преобразователь на 1ватт
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: welding machine user interface

Сообщение Igor76 »

У нас в промэлектронике продают adum 1250 и 1251, что то около 140-200 р. Ее одной хватит допустим, если цеплять все 6 датчиков?
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Это шина то есть можно 127 датчиков или других устройств подцепить на одну adum .
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: welding machine user interface

Сообщение Igor76 »

Затея интересная! Вот с гальванически развязанным питанием каждого датчика задача усложняется, хотя раз шина общая, то наверное и источник 5 вольт один на все.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Да источник один.Да и сейчас выбор DC/DC преобразователей большой выбор. По этому думаю это не проблема.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):
11 фев 2018, 11:20
ADUM 1250 но к сожалению в доступных мне местах ее не было в продаже хотя с ней схема имела бы несколько деталей (но буду надеяться что на Космодроме скоро появятся)
Уже появились http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=adum1250
Или не то? Правда, пока у китайцев Новый год микры не будет.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: welding machine user interface

Сообщение dik01 »

Да конечно они. В списке есть, но временно нет на складе.Вроде написано что в марте будут.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: welding machine user interface

Сообщение Komrad »

Да dik01, наверное лучшего решения не найти. Самое главное - печатка не потребует правки. Микра маленькая, может просто на платке вместе со шлейфом висеть.
Ответить