Флуд выходного дня

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Флуд выходного дня

Сообщение Petrovich »

Chir-OFF писал(а):....Надо всё-таки создать тему про светлячка,а то путаница будет без конца.
Термометр с индикацией и с управлением на одной ноге давайте называть термостатом. Таких разных термостатов я понаделал дохрена и больше. Если надо, могу предложить чаво-та.... :P
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Флуд выходного дня

Сообщение СашаЖ »

Сегодня запустил и немного поварил , правда ток выше 60 не подымал , вроде ничего не греется все тихо, осциллограммы завтра с компьютера выложу , может чего увидите, может все таки драйвера придется переделывать.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Флуд выходного дня

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):По светлячку думаю так. Немного прошивку изменить, доработать. Добавить туда и протягу,просто шим без стабилизации оборотов. Выходы на светодиоды вывести через регистры. Хотя наги сэкономить можно и по другому, но это уже ствсем другая песня.Тогда и индикацию температуры поставить,если она канечно нужна. Не знаю кто это сможет зделать, но по моему так удобней. :)
Как-то думал, а что если стабилизацию СКОРОСТИ подачи проволоки замутить не по ЭДС, а по сравнению заданой скорости с реальной. Тоесть задал с управы 6 метров в минуту и реально их получил. Должно прокатить, но без экспериментов утверждать не стану.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Флуд выходного дня

Сообщение PAVEL »

Komrad писал(а): Как-то думал, а что если стабилизацию СКОРОСТИ подачи проволоки замутить не по ЭДС, а по сравнению заданой скорости с реальной. Тоесть задал с управы 6 метров в минуту и реально их получил. Должно прокатить, но без экспериментов утверждать не стану.
Да, можно понадобится энкодер,ну или татчик оборотов двигателя.Тут как то писали про такой энкодер от приводов-шаговый двигатель.На Котах и тема есть.Если надо могу ссылку скинуть,она у меня на сотике есть.В общим нужен датчик чем мерить.Тогда да, можно любой мотор ставить хоть 12в или 24в
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Флуд выходного дня

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):Да, можно понадобится энкодер,ну или татчик оборотов двигателя.Тут как то писали про такой энкодер от приводов-шаговый двигатель.
На Чипмейкере есть готовый проект ЧПУ для токарников, глянь если хочешь видео https://www.youtube.com/watch?v=A-9wpeGc_eY. Стабилизировать подачу проволоки измеряя скорость с заданой пожалуй попроще, чем станком рулить. :)
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Флуд выходного дня

Сообщение СашаЖ »

Посмотрите , правда сосциллографом что то случилось стал занижать , питание драйверов 16 вольт , а импульс чуть больше 10 вольт, на фото клетка 2 вольт.
на кэ с делителем 1:10 клетка 20 вольт, по форме что скажете?
Вложения
кэ.jpg
на затворе.jpg
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Флуд выходного дня

Сообщение Chir-OFF »

Вполне сносные осцилки,так что всё норм,можно жарить электродом ;)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Флуд выходного дня

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а):питание драйверов 16 вольт , а импульс чуть больше 10 вольт, на фото клетка 2 вольт.
В моем осциле ручечка усилителя должна находится в крайнем правом положении, чтобы правильно производить измерения по вертикали. В противном случае результаты измерений будут занижены. Как в твоем осциле не знаю. Если он занижает и по факту амплитуда импульса не ниже 12 вольт - вперед жарить электроды. Но если 10 - я бы не рисковал.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Флуд выходного дня

Сообщение СашаЖ »

спасибо , за совет , откалибрую осциллограф сегодня скачал и почитал паспорт, мой осциллограф с1-69 все-таки испустил дым не выдержал хранения в гараже, а это в субботу подсуетили новый . меня смутило что и 16 вольт он 12 линию показывает.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Флуд выходного дня

Сообщение Andry »

Komrad писал(а): Как-то думал, а что если стабилизацию СКОРОСТИ подачи проволоки замутить не по ЭДС, а по сравнению заданой скорости с реальной. Тоесть задал с управы 6 метров в минуту и реально их получил. Должно прокатить, но без экспериментов утверждать не стану.
Да светлячок интересно выглядит ,очень бы хотелось чтоб там была ещо и индикацыя и управление двигателем.Мне очень понравилось ,что как раз стабилизация работает по ЭДС,правда не знаю ка она в роботе и насколько реально всё стабильно. Слеплю пока на макетке попробую как оно.Но лепить одельно обратную связь по енкодеру или тахогенератору и тд... где стоит одельный вращающийся елемент просто механически для большенства сложно(мне было проще купить готовую протягу чем искать движки от всяких дворников...)Еслиб я взялся делать самодельную протягу то делал бы токо на шаговом движке.Тут мы получим стабильную роботу и хорошую управляемость движка ,розгон и торможение.Да есть минус ето доп оборудывание в виде одельного драйвера.А с мозгов достаточно выкинуть одельный управляемый генератор ну с него драйвер движок.Есть в сети когдато видел реализацыю такой протяги на шаговике отзывы очень положытельные.Тут бы превести все на новые мозги выбрать всё лутшое отsam_soft и зделать на одном микроконтроллере (управление движком, управление AT90PWM3B,и всякими режимами и охлаждением и переферией да ещо и на народном индикаторе 16на2 строки ценыб небыло етому сварочнику)Тут просто смотрю на светлячка да интересно и по старинке красиво много лампочек,но походу цена всех светодеодов в суме как цена китайского индикатора 16на2.
Ответить