Сварочник на процессоре STM32F303

Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение with »

Приветствую товарищей по цеху!
Давненько не заглядывал, много работы накопилось, смотрю народ во всю продолжает модернизацию сварника на PWM3B ... и это хорошо :)
А я тем временем решил по малу ваять свою управу с чистого листа на АРМ процессоре, в частности на STM32F303.
В двух словах о проце- заточен этот проц для работы с аналоговой периферией и по этому на борту имеется:

1) Аж 4 АЦП работающих на нескольких МГц и разрешением 12б
2) 7 быстродействующих компараторов!! с головой даже на самую извращенную защиту и прочие хотелки.
3) операционных усилителей - 4шт! с программируемым КУ.
4) около 13 таймеров, быстрых, 32 и 16б, из которых 3 - умеют аппаратно 6-канальный ШИМ в том числе и 3-канальный.
Таймеры аппаратно легко объединяются в конфигурации типо ведущий-ведомый ( можно делать ШИМ в ШИМе и всякие пульсирующие режимы )
Обалденной фишкой проца является наличие DMA - это такая штука которая представляет из себя отдельный контроллер ( автоматику ) которая может на себя брать управление различной периферией .. тем самым разгружая основное ядро .. например работа с дисплеем, внешней памятью ..чтение и сохранение данных с АЦП - это все можно повесить на ДМА минуя основной проц :)
Ну и еще куча всяких плюх типо I2C .. UART .. SPI и тд..

Мне как любителю моделисту и "белоручке" :D от сварочника нужен ТИГ .. ну и на крайняк ММА ..., хозайства и гаража нет - по этому полуавтомат отпадает.
Из этого следует что делать будув этом прожекте:
1 ММА
2 ТИГ АС
3 ТИГ ДС

В качестве датчиков тока планирую использовать холлы типа ASC758, один в первичке, другой во вторичке.
Управа будет с дисплеем .. большим и графическим + бооольшая крутёлка для навигации ..
Вот что сделано на данный момент :roll:
https://www.youtube.com/watch?v=34Idi5q ... e=youtu.be
Сеять - разумное, доброе, вечное.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение optopara2 »

Цена проца доступная. Проект интересный . Ждем уже испытаний :) .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение Komrad »

with писал(а):А я тем временем решил по малу ваять свою управу с чистого листа
Дело это увлекательное. Но отнюдь не простое: требует времени, настойчивости, финансовых вливаний, испытаний, работы над ошибками, огорчениями и моментами радости, когда заработало. Другими словами Этим нужно Жить все время разработки. Иначе, наскоками, врят-ли получиться. Желаю Вам осуществить задуманное и преодолеть весь путь до воплощения в железе.
Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение with »

Komrad писал(а): Дело это увлекательное. Но отнюдь не простое: требует времени, настойчивости, финансовых вливаний, испытаний, работы над ошибками, огорчениями и моментами радости, когда заработало. Другими словами Этим нужно Жить все время разработки. Иначе, наскоками, врят-ли получиться. Желаю Вам осуществить задуманное и преодолеть весь путь до воплощения в железе.
Спасибо
У меня сейчас два проекта и они схожи.. этот и еще один .. так что дело медленно ползет.
Отмечаться часто не получится.. в основном по мере достижения каких значимых результов :)
Сеять - разумное, доброе, вечное.
ROMA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:59

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение ROMA »

Уважаемый with . Очень интересный проект . Не могли бы вы поделиться наработанным (схемы ,прошивки)? Датчики тока называются ACS758 .
Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение with »

ROMA писал(а):Уважаемый with . Очень интересный проект . Не могли бы вы поделиться наработанным (схемы ,прошивки)? Датчики тока называются ACS758 .
Приветствую
В общем пока что даже делиться нечем .. схему пока не рисовал .. все на рассыпухе.
В коде тоже пока что кошмар ... написано несколько библиотек для работы с периферией и создано древовидное меню для навигации.
Сейчас разбираюсь с DMA, этот контроллер сложен в настройке.
По поводу наименования холла - да ошибся при печати.
Если есть какие то конкретные вопросы, спрашивайте и я постараюсь ответить :)
Сеять - разумное, доброе, вечное.
ROMA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:59

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение ROMA »

Давайте разберёмся с платами . Плата процессора stm32f303-discovery , если я правильно понял . Какой у вас дисплей и что за плата под дисплеем ? Какую планируете силовую ,полный мост или косой ? Чем стоит запасаться ?
Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение with »

Да верно, макета с процессором - это f303Discovery. Дисплей WG240128B, он на 5В, под ним находится макетка с двумя преобразователями уровня на 245 логике, так как проц на 3.3В .. пришлось уровни согласовывать.
Ниже дисплея прикручена макетка с энкодером и кнопками.

Управа планируется как замена управы на PWM3B .. соответственно рассчитываю что первичная цепь будет по топологии косой мост - железно, а вторичная цепь по топологии МОСТ 70% либо полумост 30% - как в новом, обсуждаемом на тут аппарате. Полумост надежнее и дешевле в общем.
Начал рисовать схемы управы .. дело будет ползти медленно, но как выведу хоть какие то очертания - покажу.

Самый большой нюанс который меня "смущает" при использовании выбранного проца - это его помехоустойчивость. Проц на 3.3В а не на 5В как PWM соответственно по уровне сигнала - легче будет ловить помеху, + частота тактирования проца выше - любая импульсная помеха легче его собьет. Ну и самый хардкор - это будет работа под осциллятором, вот где я ощущаю самый массивный головняк :?
Но до этого еще нужно добраться ..
Вот как то так.
Сеять - разумное, доброе, вечное.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение Andry »

Может подобрать пока не поздно другой дисплей,цена просто не гуманная.
Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Re: Сварочник на процессоре STM32F303

Сообщение with »

Нуу что могу сказать в свою "оправдание" .. у меня их аж три штуки, и только таких :) надо куда то девать.
Фишка этого дисплей в том что он большой при относительно не большом разрешении. А еще у него отличный контраст - так как цветов всего два!
А вообще каждый может использовать тот дисплей который ему по нраву. . в программе это решается просто - подключается библиотека под желаемый дисплей .. и изменяются имена макросов.
Вот как то так.
Сеять - разумное, доброе, вечное.
Ответить