TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

optopara2 писал(а):ИЖБТ модуль какой там у Вас стоит?
FF300R12KE4
Аппарат до 250А. Действительно держит этот ток. Защита ни разу не срабатывала, но и я помнил, что ПВ 60.
Komrad писал(а):Размыкалку нужно перенести в центр.
Не уверен. Радиатор не замкнутого сечения, потому поток воздух по длине радиатора снижается. Размыкалка в самой дали от вентилятора.
А в середину у меня как раз завернут датчик температуры схемы управления скоростью вентилятора.
Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

egor1 писал(а):постоянку ТИГ хорошо держит?
Смотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=5u4Efn1twUo
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Komrad »

Караванщик писал(а):Смотрите.
Очень замечательно.
Караванщик писал(а):Любопытство и тяга к модернизации.
Любопытство - понимаю. А вот зачем там что-то модернизировать - не понимаю. :?
Не в обиду никому. Анекдот.
Лето, зной. Идет девушка, смотрит - мужик косит траву, в скафандре. Девушка спрашивает: " Любезный, а че ты в скафандре траву косишь?"
Он отвечает: " Трудности люблю преодолевать!"
Она: " А если я решу с тобой сексом занятся, как это будет?"
Мужик:" Да хоть сто порций, но только стоя в гамаке".
Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

Komrad писал(а):Любопытство - понимаю. А вот зачем там что-то модернизировать - не понимаю. :?
Komrad, Вы действительно хотите в этой теме поговорить об этом?
Извольте.
Я придерживаюсь Вашего принципа, изложенного в подписи. Я не лезу в свой 4-х килограммовый Kemppi Minarc 150, если нет необходимости его просто почистить по окончании строительного сезона, я не лезу в свой полуавтомат Kemppi MinarcMig Adaptive 180, если это не связано с заменой будена под алюминиевую проволоку или черняшку. Китайского инструмента у меня практически нет - все больше Festo, De Walt, Metabo.
Но с этим аппаратом случай особый: меня "зацепил" ролик на Ютубе, где сравнивался этот аппарат с известным брендом. А цена за него вместе с пересылкой была в то время в 2 раза ниже, чем ближайший аналог Kemppi MasterTig MLS 2300. Тем более, что я не использую свой инструмент для зарабатывания денег.
Нашел человека в США, который помог купить и двумя посылками отправить ко мне. Для этого аппарат пришлось частично разбирать, при этом человек на той стороне не особо разбирался в электротехнике и мы вместе, по фотографиям определяли схему разборки. Как курьез, те дополнительные обмотки трансформатора, о назначении которых я спрашиваю в начале поста, были им перерезаны ножницами, поскольку они мешали ему вынуть силовой трансформатор, а из-за наличия узелков он подумал, что это просто веревочки (места пайки проводов к платам были укреплены силиконовым герметиком). Хорошо, что фотографии остались, чтобы восстановить и подключение и фазировку.
Так вот, в процессе сборки аппарата уже у себя, стало очевидно, что это Китай, хоть и для Америки, но, как Вы пишете, "собранный на коленке".
Аппарат отлично работал, подтверждая, то, что в рекламных роликах. Но с некоторых пор стал раздражать постоянно работающий мощный вентилятор. Ранее я давал ссылку на то, как я с ним поступил. Аппарат стал "живым", вентилятор включался только тогда, когда надо, и, в зависимости от температурного режима, на нужную скорость.
Но. Как-то взгляд остановился на входных электролитах - на одном из них была небольшая малоразличимая вмятина. Красивые, коричневые, фирмы Nichicon. А у меня на такую же емкость и напряжение был конденсатор Epcos. Чего меня дернуло измерить его высоту? Он был выше на 5 мм. Открываю каталог электролитов Nichicon - ну, так и есть, один в один должны быть как Epcos по размерам! А у меня тогда что? И вот как-то зимой, в Новогодние праздники, сдираю пластиковую красивую оболочку с этого Nichicon~а. Жаль не сделал фотографии. Мятые цилиндры, выравненные .... парафином, верхняя крышка процарапана ножом (для, якобы, контролируемого разрушения). Это был шок.
Вся плата была переделана под новые Epcos.
Komrad, надеюсь этим длинным отступлением я удовлетворил Ваше любопытство?
Я бы все таки хотел бы получить чуть больше ответов на свои вопросы в начале темы. На мой взгляд здесь на форуме бывают очень грамотные дядечки, комментарии которых мне попадались и на других форумах. Ну, например, Sam_Soft. Всегда с особым вниманием читаю то, что он пишет.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Komrad »

Караванщик писал(а):Komrad, Вы действительно хотите в этой теме поговорить об этом?
Извольте.
О! Вот теперь причина ясна, а то любопытство и модернизация. Согласитесь, читая Ваши предидущие посты и перейдя по ссылке на Чипмейкер, не очень понятно, зачем купить аппарат в Америке и его усовершенствовать? Ладно, кулер мешает лишним шумом. А вот зачем Вам знать, почему там дополнительные обмотки? Ведь ни я , ни остальные форумчане не были посвящены в предисторию приобретения сварника. А теперь все понятно. И собственно , с описания предистории и нужно было начинать тему. Ну мне так кажется.
Теперь о самом предмете разговора. У меня такого аппарата нет, таким образом вести разговор о нем не могу , кроме того, что уже написал, применив сочетание слов " завод-колхоз" разглядывая фото конструктива.
Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

Да, Komrad, "завод-колхоз" это точная Ваша фраза. Я писал по памяти, поэтому, видимо ассоциативно, написал "собранный на коленке". Надеюсь Вы не в обиде за мою неточность.
С "тягой к модернизации" разобрались.
Теперь с любопытством. Вы понимаете, что после того, что я обнаружил (и исправил), особого доверия к качеству сборки аппарата у меня нет. Как я уже писал выше, одна обмотка содержит 3 витка, а другая - 2. Мне кажутся плечи симметричными. А отсюда вопрос: "А китайцы, в очередной раз не ошиблись?". Скажу сразу, какой-либо дефект в работе аппарата в процессе использования мною не выявлен. Но, одновременно, это означает и то, что м.б. я не использовал к.-л. режим, позволяющий выявить к.-л. отклонение.
"На что это влияет?" - вот вопрос, который мне интересен в данной теме.
Бармалей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 21:44

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Бармалей »

Караванщик писал(а):
21 окт 2016, 10:14
Ты не мог бы выложить фотографии внутренностей со стороны IGBT модуля?
Ответить