TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

Everlast, схемы.spl7
(287.11 КБ) 786 скачиваний
В процессе рисования схемы со своего сварочника столкнулся с тем, что совершенно не понимаю назначения двух дополнительных обмоток на силовом трансформаторе (на том, который со средней точкой). Обмотки выполнены в виде трех витков каждая проводом 0,75 мм2 поверх силовой (литцендрат, порядка 30 мм2) и подключены согласно схеме к плате снабберов. И зачем контактами реле закорачивается резистор 2W?
Не просветите?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Komrad »

Не объясню, но видать снаббера "многорежимные" - резистор либо включен в схему, либо исключается контактами реле, которое в свою очередь управляется транзюком.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение egor »

надобно смотреть схему управления. Судя по схеме вторичных ИП и управлением полумоста АС ( на 555 и ЛМ393, 14093 включают тупо или плюс или минус на держак) она не "хитрая".
рискну предположить, что доп вторички, реле, резисторы и пр. играют роль дополнительного снаббера на АС (реле не может быстро переключаться, скорее всего включается в одном из режимов сварки).
Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

egor писал(а):надобно смотреть схему управления. Судя по схеме вторичных ИП и управлением полумоста АС ( на 555 и ЛМ393, 14093 включают тупо или плюс или минус на держак) она не "хитрая".
рискну предположить, что доп вторички, реле, резисторы и пр. играют роль дополнительного снаббера на АС (реле не может быстро переключаться, скорее всего включается в одном из режимов сварки).
На фото одна половина двухканальной схемы управления со своим трансформатором и выходами 3 и 4.
35.jpg
Попутно сделал снимок дополнительных обмоток силового трансформатора, о которых писал выше. Это те, которые с узелками.
Все еще хуже: одна обмотка 2 витка, а вторая - 3 витка. Зачем? вроде как все симметрично, за исключением диода V11.
97.jpg
P.S.: Кстати, прошу не обращать внимание на левую часть схемы листа "Входной инвертор" - это исключительно моя фантазия на тему модернизации по подключению еще и к трехфазной сети.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Komrad »

Конструкция на фото с трансом сильно похожа на "завод-колхоз", особенно диоды на заднем плане. Позвольте вопрос - с какой целью Вы рисуете схему сварочника? Он неисправен или просто интересно?
Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

Komrad писал(а): Позвольте вопрос - с какой целью Вы рисуете схему сварочника? Он неисправен или просто интересно?
Любопытство и тяга к модернизации.
Аппарат был куплен у дилера в Америке и двумя посылками был переправлен ко мне. Сделан в Китае для американского рынка. Имеет клоны Зварг, Меран и пр. (в них вместо IGBT модулей - баян из транзисторов). В Америке аппарат подключается к трем фазам, в нашей сети он, понятно, однофазный.
Использую исключительно для собственных нужд, не профессионально. Преимущественно летом. В межсезонье забираю домой на хранение.
Первая модернизация коснулась управления вентилятором http://www.chipmaker.ru/topic/56561/page__st__462.
Вторая модернизация - попытка сделать аппарат всеядным, т. е. и на 220В и на 380В, но неудачная. Закончилось взрывом входных электролитов, где-то что-то я не учел, либо ошибся. Но и только, остальное - целое.
Сейчас, неспешно, что-то отмываю, что-то переделываю. Схему вот, рисую, вопросы задаю. Вижу, что на этом форуме уважаемые профессиональные люди отвечают.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение PAVEL »

Приветствую всех!
Читаю и думаю,зачем что то изменять когда можно создать свое.Изменять ума хватает так,так чего же мешает создать самому ,свое без переделки. Не прямом смысле конечно,хотя бы повторить опробованные варианты,те что тут на форумах.
Не понятна сама топология силовой части инвертора. Признаюсь искать аналог было лень.
И вот по трем фазам. Какие силовые емкости ставили, тоже не понятно и зачем. Два в одном может и не получится. По мне,так лучше один но работающий,в смысле 220в или 380в.
Караванщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:36

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Караванщик »

Komrad писал(а):Конструкция на фото с трансом сильно похожа на "завод-колхоз", особенно диоды на заднем плане.
Мне тоже всегда не нравилось исполнение этой платы - толстый слой олова вместо меди. Она уже переделана: четыре отформованных под головки винтов медные пластины, толщиной 1мм, подогнанные и припаянные по печатным проводникам.
127.jpg
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение optopara2 »

ИЖБТ модуль какой там у Вас стоит?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: TIG AC/DC EVERLAST на IBTG модулях

Сообщение Komrad »

Размыкалку нужно перенести в центр. Хотя это зависит от сплава охладителя и прочих условий. Но в центре полюбе оперативнее будет реакция. У меня где-то были графические расчеты распределения температуры радиатора, могу поискать и если найду выложить.
Ответить