ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение egor1 »

Andry писал(а):
30 авг 2017, 14:06
Такая осциллограмма имеет право на жизнь ?
имеет..бывает и хуже. только не понял- 5 вольт/дел? положительный размах должен быть около 15 вольт
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Ну так и есть .Посмотрите осциллограмму внимательно.Деление(клетка 5в) и частоту на картинке чётко видно.И видно ,что ниже маркера врайоне 3В ето и есть отрицательное смещение,а что выше маркера то положительных 15В.На последнем фото 2 осциллограммы сведённые вместе,ето 2 вторички на нагрузочных резюках снимал.Транс ТГР щас на пропитке шелаком,гад текуч очень.Сначала раз пропитал чуть чуть почти всё вытекло,второй раз уже лутше.У меня уже такой ТГР трудица на первой сварке ,там осцылограмма хуже,не схотел перематывать транс(нужно было доматать 3 -4 Витка,да и там частота ниже.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Хотя где то читал ,что косарю отрицательное смещение по барабану,хуже не станет но и лучше тоже .Это для моста наверное.Можно наверное было не заморачиваться. Тут было б интересно если смысл в спарке косых.Есть ли разница в роботе,должна наверное быть там ток должен меньше рваться. Есть тут у кого спарка косых, сравнить с косарём,хотел бы услышать отзывы?На форумах встречал но от отзывов и сравнений ни у кого не слышал.
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение egor1 »

тут вот в чем проблема-надо иметь косой и спарку, чтобы сравнивать. У меня спарка до ума не доведенная, поэтому однозначного ответа не дам. Спарка немного сложнее в настройке и конструктивно тоже сложнее.
Субъективно могу сказать, что изготавливая спарку имеем распределение тепла по двум трансам, нет параллельных транзисторов, можно делать мостовую раскачку ТГР, уменьшить дроссель.
Объективно может sergey777.68 выскажется?
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

А трансы в спарку какие ставили?Интересует количество витков и ферит .Печатку сами делали,есть фото?Я думал для спарки нужно 2 ТГР,ето два косаря в чём собственно сложнее кроме количества трансформаторов и ТГР.
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение egor1 »

делал трансы так:
viewtopic.php?f=4&t=34&start=70#p6172
платы брал от sergey777.68 с форума электриков, два ТГР, без оптики
второй вариант был на 50-х кольцах, один ТГР, раскачка от мультика ( http://multikonelectronics.com/subpage. ... 5#Modeldrv ), 51:11, колол кольца. Одно кольцо не пошло- на прогоне спалил транзисторы, плата своя.
Сложнее в двух трансах и отдельной фазировке каждого ТТ
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Жаль транзюки,а какие ставите?А кольца зачем колол?Вроде ненужно,я слепил 2 тгр и в неодном кольца не колол,всё вроде чинно.Если чесно оптика мне нравится по сигналу лутьше,вроде ка четче.Но доп питание.... и так нужно 3 доп источника +18В на ТИГ переменку.Хотя ТГР решает сразу 3 проблемы .Первае гальван розвязка ,второе ненужно доп питания(достаточного одного бп +14-15в и простой ММА готов),и трете повышает сигнал до приемлемого уровня,короче пока ТГРу быть.
3.jpg
4.jpg
Будет как то так
5.jpg
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение egor1 »

кольца колол силовые.. ставлю irgp4063. Оптика гуано для косого- медленная и разброс характеристик большой, да и Сэм не рекомендовал. Если и использовать, то типа SI8235. Питание от обратнохода мне не нравится- плавает в зависимости от нагрузки (на основной обмотке стабильно..на других будет плавать). У меня преобразователь на ир2153, питается от 15в
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Я силовые буду ставить GW45HF60WD,купил на Китайском аукционе 10шт .Вроде оригинал но по ногам видно что БУ.Тоесть с источника 15 у вас запитано ешо 3 источника по 18В.На 555 таймере делали?
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение egor1 »

Andry писал(а):
31 авг 2017, 10:16
Тоесть с источника 15 у вас запитано ешо 3 источника по 18В.На 555 таймере делали?
пробовал и на 555. мне больше понравилось на ир2153 и сборка полевиков (пуш-пулл). Два корпуса SO-8, минимум деталей, двухтакт.
вот для примера питание и драйвера полумоста АС фанерки
Вложения
ggg.jpg
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Ответить