ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Решыл выяснить для себя нюансы применения ТГР в сварочных инверторах,на примере косого моста.Есть у меня собранный сварочный источник тока на оптике HCPL3120 ,делал потому как нехотел мотать трансформатор поскольку постройки таких мочних источников у меня небыло.На удивление запустился с первого раза ,старался делать как все рекомендую постепененно..Всё сфазировал короче вроде работает.Но есть одно но, не могу выставить ток меньше грубо говоря 50А ну и до 200а всё вроде нормально.Читал вроде как в ТГР скорость поболее чем в оптики,и ето может влиять на роботу на малых токах,так ли это? У меня опитка без усилителей тока,то есть сразу на 2 ключа на одну 3120.Нагрева вроде нет ни ключей не транса,всё вроде хорошо.Но есть шуршавчик(такой лёгкое шипение) на малом токе где то 40-60А,по осциллограмме выглядит как колебалка ,то есть есть примесь затухающего синуса.Вот и думаю откуда такое явление может это иза оптики?Кто и на чём мотает трансформаторы для ТГР,и есть ли нюансы по настройке фазировке.В чём плюсы и минусы применения ТГР перед оптикокой?Или я не там ищу?
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Chir-OFF »

Заводские аппараты типа Ресанта попадаются и на оптике и на тгр. Одинаково работают на малых токах. Мне кажется дело в управе.Какой аппарат у тебя собран?
Много инфы по бармалею содержит сайт electrik.org,там многое можешь узнать. Моё мнение,что на тгр проще собирается,ставлю кольца К28 2000НМ. Оптика дороже и требует хорошего питателя(два независимых),вот в кувыркаторе АС без неё не обойтись :) Мож кто ещё чего подскажет...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Komrad »

Я только пару слов в виде цитаты:
Sam_soft писал(а): Драйвера - Мультика. Раскачка - Саши Большакова. Она наверна лучшая что есть для ТР драйва. У Мультика на сайте все это есть. Если кому трансформаторные драйвы не катят по рылегиёзным соображениям, то силабы для полумостов- самое то, на крайняк ИРки, но с раздельным питанием. С бустрепом лучше не испытывать судьбу.
Оптику не советую, сильно она разнобойная по задержкам.
Это рекомендации для мостовой схемы, но свойства оптики от этого не изменятся. По памяти, о силабах было в теме по Апгрэду. Там такие драйвера делал Customs. Кому интересно ищите.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Komrad »

egor1 писал(а):а если по сути вопроса, то вряд-ли оптика оказывает большое влияние на минимальный ток.
большее влияние оказывают индуктивность дросселя, частота, топология (например спарка косых, полный мост, пуш-пулл, обеспечивают более полное заполнение)
И драйвер, не глотающий короткие импульсы.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Большое спасибо откликнувшымся.
На 6N137 прикольно у меня есть их немного в наличии,они очень шустрые знаю поскоку стояли у меня в ЧПУ.
Есть колечко 25х15х10 зелёного цвета импортное,как узнать магнитную проницательность и пойдёт по размером для ТГР. Хорошо ,что у меня платка с оптикой снимаеца с основной силовой.Смотрю народ мотает МГТФ проводом ,какой диаметр оптимален или просто мотать в лаковой изоляции? Не могу понять как появляеца вот это на нижних ключах (это где обычно в бармалейниках минус)Схема стандартная для всех бармалейников,может транс? Просто мотал тонким проводом и получилось что то в районе 13 слойов провода,мотал лентами а не скручивал в кучу и мотал .Первичка 18 витков ,вторичка 6.Провод 0.65 вроде.200А легко ,а вот на малых :( https://www.youtube.com/watch?v=PNuGWIC ... e=youtu.be Есть у кого фото-видео как должно быть на нижних ключах,в нормальный аппаратах при изменении тока.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Komrad »

Andry писал(а):Есть колечко 25х15х10 зелёного цвета импортное,как узнать магнитную проницательность и пойдёт по размером для ТГР.
Материал колечка скорее всего Р4, отсюда гуглим и имеем характеристики. Размер скорее всего маловат. Я мотал на похожем, и для получения правильного импульса нужно было мотать витков по 25. Но попробовать можно. Мотать можно и проводом в лаковой изоляции , н0 так делают в основном на шпулях к сердечникам ЕЕ, ETD... На кольцах даже китайцы мотают проводом в полимерной изляции ( не вдаваясь в термины химии). Толщина изоляции сама по себе уменьшает паразитную емкость обмоток. А по трансу есть тема, дублировать сюда не будем.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Так понял по трансу.А толщина провода МГТФ должна быть,думаю на неделе на рынок заскочить ,и может более удобное колечко куплю.На каком удобно мотать ?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Komrad »

Та сколько там мотать? Можно потерпеть недобства. По сечению МГТФ. Я вроде мотал 0.07. Мотал проводом витой пары, только полностью медным, а то сейчас полно омеднённых, они вроде не годятся. Можно от старого кабеля USB, только провода там сильно "непослушные", тяжело мотать.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Chir-OFF »

Мужики,на днях закончил аппарат "Юрия",только сделал на тгр,всё хорошо,варит супер вопросов нет,при настройке мин тока резистор выкручивал так,что скважность переставала меняться,иначе смысл сжимать импульсы искуственно :?: Да и оптику ставить в "бюджетный аппарат" смысла не увидел :D Но управа стоящая,очень понравилась.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: ТГР или оптика 3120 для косого моста.

Сообщение Andry »

Смотрю на ТГР по схеме .su/userfiles/image/AC-DC-MIG/DC-DC.GIF Подскажите полное название кольца или работающий аналог хочу купить и сразу опробовать и намоточные даренные трансформатора ТГР толщина и витки,не судите строго я их никогда не мотал.Есть нюансы?ткните носом пожалуйста.
Ответить