Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение hantmaster »

Мы наверное на разных языках говорим . Реальное задание тока и отслеживание не простая задача и реализована она в апаратах стоимостью от 35000грн. Самое простое и эффективное установить на выходе цифровой амперметр который будет показывать реальный ток не зависимо от связки сеть схема апарата . Любая работа начинается с настройки я всегда пробую ток на дуге и смотрю визуально хватит или еще добавить вот и вы установив амперметр пошмалили на железке нормально смотрите на показания тока и запомнили что для такой толщины и материала ток такой то потом просто шмалите и крутите ручку чтоб амперметр показал ранее подобранный ток.
Я для себя попробую сделать такой амперметр вчера написал вывод на индикатор , сегодня вечером напишу обработку ацп , но я еще не понимаю математики для выщитывания тока по токовому трансу 1:100 и как его правильно подключать (подсмотрю в схеме нашей управы :mrgreen: ) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8225&hilit тут нитро пишет как щитать но я еще не раздуплился.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение PAVEL »

hantmaster писал(а):Мы наверное на разных языках говорим...
Я для себя попробую сделать такой амперметр вчера написал вывод на индикатор , сегодня вечером напишу обработку ацп , но я еще не понимаю математики для выщитывания тока по токовому трансу 1:100 и как его правильно подключать (подсмотрю в схеме нашей управы :mrgreen: )...
Так глядиш и Сэма дагониш :lol: .В последней разработке котроль тока на выходе,картинку датчика тока скидывал сейчас найду покажу. Программить дело хорошее для себя это вещ :!: В заклaдках нашол интиресную схему то что требуется ,по одному индикатору можно смотреть задание по второму реальный ток.
Смотрим тутможет поможет приукрасить аппарат :)
Вложения
датчик тока от Sam-soft
датчик тока от Sam-soft
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение hantmaster »

Значит измеритель напряжения я написал теперь нужно придумать как его заставить ток щитать... Ставить токовый трансформатор 1:100 , какой у него коэффициент трансформации? нагружать его на резюк какой номинал? мерять напругу на резюке и исходя из I=U/R и умножить на коефициент трансформации правильно я думаю?
Вот в протеусе примитивная моделька того шо написал....
Вложения
ampermetr.rar
(20.51 КБ) 744 скачивания
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение mehanik »

Pavel писал(а):...по одному индикатору можно смотреть задание по второму реальный ток.
Pavel, посмотрел сегодня повнимательней Вашу интересную ссылку. Хорошо бы одному входу назначить измерение скорости проволоки в метрах, а второму реальный ток. Только с измерением тока будут некоторые проблемы. В качестве шунта может быть применён медный пруток потолще. Но варить то приходится и в холод и в жару, а медь меняет своё сопротивление от температуры и результаты будут не совсем верными. Как это побороть, кроме как программным путем и применением датчика температуры шунта, не знаю. А программировать вообще не умею. Полезная вещица могла бы получится.
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение mehanik »

hantmaster писал(а):... Ставить токовый трансформатор 1:100 , какой у него коэффициент трансформации? нагружать его на резюк какой номинал? мерять напругу на резюке и исходя из I=U/R и умножить на коефициент трансформации правильно я думаю?
Я думаю что все верно. Только токовые трансы ставят только в цепях переменного тока. Если есть хоть малость постоянки то измерить ничего не получится. "Железо" насытится и ничего трансить не будет. Выход - резисторный шунт, но не знаю, заводские шунты термостабильны или их рекомендуют использовать при какой-то определенной температуре?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение PAVEL »

mehanik писал(а): Pavel, посмотрел сегодня повнимательней Вашу интересную ссылку.Хорошо бы одному входу назначить измерение скорости проволоки в метрах, а второму реальный ток...
mehanik Спасибо идею понял.Это нодо мерить напругу на моторе получаем метры.
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение mehanik »

Делитель перед вольтметром приблизительно такой. Если регулировка без шима то меряем напряжение прямо на моторе, если с шимом то на регуляторе задания. Если скорость подачи не превышает 10м/мин то выбираем вольтметр 0-10В, если больше то 0-50В. Исходя из этого могу вычислить приблизительные сопротивления резисторов. Необходимы еще такие данные:
1. минимальная стабильная скорость подачи проволоки в метрах и какое напряжение этому соответствует.
2. максимальная скорость подачи проволоки в метрах и какое напряжение этому соответствует.
3. Выбрать предел измерения вольтметра исходя из пункта 2.
Вложения
Делитель к измерителю скорости подачи.JPG
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение PAVEL »

Надо подумать что лучше,так то ясно где чего мерить .Тут нашол ещё схемки на Меге8 с регулятором 2 режима отображение в метрах 0-50 и с кнопками 3 режима голова кругом скока их развелось :o печатки другие надо рисовать. :?
Ответить