Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

MaxVMR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 05:51

Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение MaxVMR »

Доброго времени суток!
У меня больше вопрос к автору сайта, но если кто еше предложит варианты я буду рад, или возможно коллективное решение найдется.
Имеется неплохой сварочный инвертор Tecnoweld Monster 205 Red, я им доволен, никогда не подводил и ломаться не думал.
Но есть в нем один не удобный для меня момент в конструкции - нет визуального контроля тока сварки. Есть там регулятор тока с размеченной шкалой, но это не совсем удобно. Хотелось бы чтоб цифирки светились отображая выставляемый ток.
Дак вот сам вопрос - есть ли возможность, а желательно конкретное решение, доработать данный сварочный инвертор таким табло? То есть не просто при вращении регулятора тока цифирки менялись на табло, а реально, ток выставлялся с контролем на табло.
Спасибо.
Вложения
inv.jpg
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение hantmaster »

Самое простое это установить на выходе электронный амперметр тогда при сварке он будет показывать реальный ток сварки. Нужно поискать схемку такого амперметра
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение Sinner »

Реальный ток в процессе сварки никому не нужен, разве только зрителям, которые будут смотреть на аппарат, когда горит дуга. (Ток же нужно выставить, когда еще только собираются варить, а когда варят - то смотрят на дугу а не на аппарат) :P . Извените меня, вы же сварщики.
Нужно делать простейший вольтметр, который привязать к регулятору и откалибровать его, используя амперметр с шунтом на выходе сварочника.
Короче, нарисованные циферки возле регулятора заменяем на циферки табло. Я бы не стал курочить рабочий аппарат ради такой прихоти.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение hantmaster »

Сразу видно что вы не сварщик :lol: воопще очень гиморойно чтобы ток задания совпадал с реальным током это трудно реализуемо нужно чтоб проц в реальном времени отслеживал ток на выходе и очень быстро менял заполнение соответственно у нас же и сеть не идеальна и переноска может быть...

Кто сварщик тот знает что на всех совковых апаратах ток выставлялся очень точно но там стоит шунт и ток он показывает только во время сварки , а запалить одной рукой електрод и вслепую подержать дугу чтоб другой рукой добавить или убавить плевое дело . Если топикстартер хочет чтоб его апаратик показывал реальный ток да еще как вы говорите он совпадал с заданием ему проще купить фрониуса и то не любого а минимум меджик вейв 1700 и выше. То что я предложил и просто и дешево и реально реализовать я сегодня кнопку покупал и видел амперметры цифровые с токовым трансом (колечком) только он до 100А думаю найти в нете схемку и на больший ампераж не проблема и повесить его на выходе транса силового до диодов или же вцепить на первичку но тогда его нужно будет калибровать типа как мы калибруем. Жаль я только светиками мигать научился такую прогу я не напишу...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение Sinner »

Нашему сварщику, на работе, плевать какие там цыфры на табло или на крутилке. Ему если мало, покрутил в одну сторону, если много - в другую. Подошел, как-то к своему резонанснику, который трудится на работе, а там ручка регулятора на 180 градусов развернута от правильных делений. Никто даже и не замечал, варит и пусть варит. Во, какие у нас сварщики, а то Фрониусы им подавай. :P
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение hantmaster »

Это все справедливо если варить чернуху грубую и не ответственную я в такой ситуации просто накручиваю току побольше чтоб во всех пространственных варить прерыванием. А когда варить трубу еще и подуставшую то бывало слесарь по раза 4 бегал к апарату крутить его или к САК то чуть меньше то дай больше :lol: если мало шлак не выдавливает много подрезает про нерж воопще там ток нужно точно настраивать.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение Komrad »

Я разделю мнение Sinner, и хочу добавить. В даной ситуации есть еще один реальный вариант. В линейке Техномонстов наверняка есть аппараты "с цифрами", вот подходящий экземпляр и прикупить, а свой попытаться продать. Не факт, что финансовые потери из-за разницы в цене будут больше, чем в случае изготовления и внедрения управы в уже имеющийся Техновельд. А по затратам времени вообще нет разговора.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение hantmaster »

Он же хочет чтоб ток был не в попугаях, а честный живой ток :mrgreen: А большинство апаратов с цифровой индикацией показывают брехню, есть правда из дешевых и такие что показывают реальный ток но так как писал я , именно при сварке тоисть у них установлен цифровой амперметр , а так чтоб ток не для зрителей то если кто из умеющих програмировать возьмется можно прописать чтоб индикатор показывал последнее измеренное значение поварили почувствовали глянули ток как книжка пишет ощущения приятные варим дальше :mrgreen:
По цене такое рукоблудство до 50грн если самому изготовить ...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение Komrad »

Так о том и речь, что ему нужна не мерялка, а задатчик. Еще не известно какая там сила.
MaxVMR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 05:51

Re: Модернизация сварочного Tecnoweld Monster 205 Red

Сообщение MaxVMR »

Всем огромное спасибо за активную дискуссию по данному вопросу. Жаль у нас с Вами разница во времени и раньше не мог вступить в обсуждение.
Внесу некоторую ясность (если получиться).
Естественно мне необходимо до сварки выставить необходимый ток, то что в процессе сварки он будет плавать и отличаться от выставленных показаний это естественно... Дело в удобстве и максимальной приближенности к точному току для конкретного вида сварки. На моем аппарате ручка регулятор с размеченной шкалой 5 - 25 - 45 - 65 - 85 - 105 - 125 и т. д., не совсем удобно, не размеченный шаг в 20 ампер, очень трудно поймать нужное значение, да и шкала это наверняка очень приблизительна... По ней можно только приблизительно оценить ток, а очень часто бывает необходимо точно поймать какое-то значение, на табло хоть видно конкретные цифры и проще подобрать нужный ток. А мой регулятор еще и нелинейный наверно... Потому и хочется видеть цифры так легче "плясать", да и на будущее при аналогичной работе по сварке ты уже помниш при каких цифирках была правильная дуга и красивый шёв... И никакого тут понта или ешё чего нет, только для удобства и качества работы. Я работал и на сварочном с цифровым табло по току и напряжению, сравнивал с работой на своем, намного удобнее и быстрее находиш нужные значения по току, потому и пришла мысль модернизации своего инвертора. Вот.
Ответить