Сварочник Петровича

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

А вот по ПВ у меня нет опыта. Я сварщик-любитель, мне всегда хватало. Я больше, чем 50мм швы не делал. Все мои сварочники держали минуту при токе 150 ампер. Я сам себе такой лимит придумал. Но вот что странно. В первом сварочнике у меня 2 шт. Ш20х28, зазор 0,1мм и сердечник всегда был не очень горячий, 18 с половиной витков. Да и обмотка как-то не очень грелась. Там больше всего грелись выходные диоды, по ним и защита всегда срабатывала.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

....и ещё. А какой ток ХХ у Вашего транса? Ну хотя бы греется-ли транс на ХХ?
И какое напряжение показывает тестер на выдоде при ХХ?
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Ток примерно 240 ампер, напряжение 25 вольт
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Евгений писал(а):Ток примерно 240 ампер, напряжение 25 вольт
Простите, я спрашивал ХХ. Холостой Ход. То есть, без нагрузки ставим в разрыв первички резистор 1 Ом. И мерим на нём напряжение. Ток должен быть до 3-х Ампер. Рука после часа работы должна держать, т.е. не более 60 градусов.
Напряжение тоже на ХХ. На выходе без нагрузки.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Холостой ход я настраивал так:
Я начел понежать частоту с 40 кгц до 25 на 25 начел поевлятся изгиб внизу (колектор эмитер нижнего ключа) на осцилографе насыщение сердечника.
Ну и для запса потом прибавил еще 12кгц на случай перегрева сердечника вед при нагреве он насыщается на более высоких частотах.
Ток потребления всего сварочника 0,13 Ампера на ХХ без вентелятора. :!:
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

ОК.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Петрович подскажи можно-ли мой сварочник использовать для TIG сварки? Тоесть с применением вольфрамового электрода, обычной проволки и аргона.
Вольфрамовым делаю дугу для разогрева и сую туда проволку для приварки аргон создает дугу (правельно я понимаю?) :?:
Можно и нужно использовать любой сварочник постоянного тока для сварки TIG. Это делается крайне редко, по необходимости потому, что дорого. Я свой первый носил на работу, где это используют. Вот здесь результат.
АлексейС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:00

Re: Сварочник Петровича

Сообщение АлексейС »

Ув.Петрович!Вопрос по поводу двух комплектов Е80:Какой зазор для тока до 150А?Заранее благодарю.с ув.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

АлексейС писал(а):Ув.Петрович!Вопрос по поводу двух комплектов Е80:Какой зазор для тока до 150А?Заранее благодарю.с ув.
Ещё разик, зазор нужен на ХХ. Вот там он и имеет значение.
AXOTNIK BY
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:49

Re: Сварочник Петровича

Сообщение AXOTNIK BY »

Ув.Петрович! Подскажите пожалуйста как можно ваш сварочник запитать от трех фаз ?
Эта проблема возникла из-за того что у нас очень плохие сети и при сварке большой перекос фаз, а соседи еще хуже и имеют свойство жаловаться.
Зарание благодарим.
Ответить