Сварочник Петровича

Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Все собрал вынес на мороз -30 градусов пороботоло минут 15 винтелятором продуло внутренности частота сдвинулась с 37,5 кгц до 38,7 кгц так что все отлично, позамыкал выход сварочника поискрил все ОК.

Еще одна может быть не предвиденная проблемка микросхема UC2845 выключает свою работу при напряжении что то 7,5 вольта, а так как этим напряжением запитываются драйвера IGBT то это может быть моловато для затворов.
Например сработали автоматы на квартире напряжение пропало конденсаторы на мосте электролиты ого го 2500мк пока разрядятся а на блоке питания уже 7,5 вольта вот тут IGBT и поджарется малость не малость но всеже.
Я у себя сделал защиту от паниженого напряжения.
Схемка не сложная но могу выслать если нужно. :geek:
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Евгений писал(а):...Еще одна может быть не предвиденная проблемка микросхема UC2845 выключает свою работу при напряжении что то 7,5 вольта, а так как этим напряжением запитываются драйвера IGBT то это может быть моловато для затворов.
...Я у себя сделал защиту от паниженого напряжения.
Схемка не сложная но могу выслать если нужно. :geek:
Так у меня в восьмой и седьмой версиях тоже стоит защита от пониженного. Выкладывайте здесь, обсудим. Очень даже интересно.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Вот ана вся плата управления.
Сверху у меня защита от пониженного напряжения блока питания.
Справа внизу у меня системка задержки для зарядки электролитов 2500мк.
На маленьком реле РЭС 49 защита от перегрева и блокировка сварочника во время пуска чтобы не пошло напряжение на выход когда электролиты заряжаются через резистор (мало-ли, может выход ужу замкнут).
:ugeek:
Вложения
имени-1.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Евгений писал(а):...Сверху у меня защита от пониженного напряжения блока питания....
:ugeek:
Сразу вопрос:
а +14 у Вас не стабилизированное?
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Блок питания у меня Бармалейский микросхема TOP 224Y от 65...265 вольт на входе на выходе 14 вольт в всем диапазоне практически без отклонений. :!:
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Я вобщето два месяца назад начел делать новый сварочник на базе платы управления схемы выше но виде драйверов применил оптронны HCPL -3120 с усилителем на полевиках на выходе для управления паралельно двумя включиными IGBT c тяжеловатыми затворами для микросхемы . :arrow:
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Евгений писал(а):Блок питания у меня Бармалейский микросхема TOP 224Y от 65...265 вольт на входе на выходе 14 вольт в всем диапазоне практически без отклонений. :!:
Ну тогда получается, что Ваша защита сработает только если в сети будет меньше, чем 65 вольт?, или я что-то не так понял?
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Это еслим конденсатор выпремителя блока питания разрядится быстрее чем конденсатор выпрямителя моста сварочника (тогда бахнет).

Да еще конденсатор выпрямителя сварочного моста может начать разрежаться на много позже чем кондесатор блока питания из за того как будешь в этот момент зажигать дугу.
(По воле случая в момент выключения автоматов.) :o
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Евгений писал(а):Это еслим конденсатор выпремителя блока питания разрядится быстрее чем конденсатор выпрямителя моста сварочника (тогда бахнет)....
Ну кажется Вы правельно меня поняли, что такая защита от "пониженного" не очень. А разве у Вас БП питается не от тех же кондёров, что и "сила" ? Лишние детали.
Советую присмотреться к моей. Она срабатывает если в сети меньше 165 и восстанавливается, когда в сети больше 185, по переменке. А заодно решается вопрос реле времени, оно просто ни к чему. Опять лишние детали. Когда напряжение на силовых конденсаторах достигнет 265 вольт, включается сила, и разблокируется UC.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Да, Вы пишите правельно, но когда я ришил свою проблему по свойму, а потом понял как Вы не стал переделывать, всё же 65...80 вольт воздействует и может слегка пожарить.
Но потом я снова забыл и опять предложил вам свои грабли на которые сам наступил.
Я уже так думал ну да ладно уж. :?
Ответить