Сварочник Петровича

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

AXOTNIK BY писал(а):... как можно ваш сварочник запитать от трех фаз ?...
Любому инвертору нужно только постоянное +310. Отсюда проблемма. Если у Вас "треугольник", то без проблемм, а вот если "звезда" 380 (т.е. на каждой фазе относительно нуля), то при выпрямлении получим +535, а это уже многовато. Это уже надо другие транзисторы и всё остальное.
Что бы как-то Вас утешить, скажу, что при сварке инвертором, соседи будут это чувствовать значительно меньше, чем когда мы варим "бодиком", т.е. трансформатором. У меня частный дом, так даже ну ни как, спецом просил жену смотреть на лампочки и на телевизор. Ну нет ни каких миганий или искр. Ну что такое 4 кВт?, это просто 2 чайника, ну 3...
AXOTNIK BY
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:49

Re: Сварочник Петровича

Сообщение AXOTNIK BY »

У нас такая линия что даже при включении электрочайника лампочка мигает.
Значит если я вас правильно понял то мне можно взять трех фазный транс и намотать первички на 380 соединив их звездой а вторички на220 и соединить их треугольником.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

AXOTNIK BY писал(а):У нас такая линия что даже при включении электрочайника лампочка мигает.
У меня дома тоже.
AXOTNIK BY писал(а): Значит если я вас правильно понял то мне можно взять трех фазный транс и намотать первички на 380 соединив их звездой а вторички на220 и соединить их треугольником.
Можно, а дальше просто выпрямитель на 6 диодов. Инвертору переменка не нужна. Если конечно импульсный БП.
AXOTNIK BY
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:49

Re: Сварочник Петровича

Сообщение AXOTNIK BY »

Ув.Петрович! Подскажите пожалуйста чем можно заменить SF52 а то в среду облазил весь радио рынок и данного диода у нас нет.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

AXOTNIK BY писал(а):... чем можно заменить SF52....
А где я такой встроил? сейчас посмотрю. Это что-то "супер фаст"....
Посмотрел, любым другим "суперфастом" на ток в пару амперов. Они ещё бывают "Ультрафасты", тоже подойдёт.
А вообще ДТ лучше посмотрите у Дядьки Сэма в "Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов." Там чуть другая схемка, Но она тоже популярна среди сваркостроителей и поменьше греется.
xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: Сварочник Петровича

Сообщение xenon631 »

петрович скажите пожалуйста почему у меня сильно шуршит трансформатор
осциллы не корявые не могу понять спасибо
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

xenon631 писал(а):... почему у меня сильно шуршит трансформатор
осциллы не корявые не могу понять спасибо
Ну и пусть шуршит. Ведь форма тока не синус, вот и шуршит. Пропитайте лаком и шуршать будет меньше.
bigmaxxxl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:01

Re: Сварочник Петровича

Сообщение bigmaxxxl »

Здравствуйте Петрович.

Подскажите пожалуйста: в вашем сварочнике что выполняет роль дросселя? Вы мотаете трансформатор на сердечнике с зазором - насколько я знаю с зазором делают только дросссели?
Мне достался китайский инверторный сварочник без дросселя. Я хочу намотать дроссель на одном сердечнике ТВС - подскажите пожалуйста где можно взять пример расчета на ток 250 А.?

Я намотал 11 витков провода на замкнутом сердечнике ТВС с сумарным зазором 6 мм. и дуга стала гореть гораздо стабильнее, даже электроды УОНИ стали гореть стабильно, но хотелось бы более точный расчет.
Anatol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 20:48

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Anatol »

Здравствуйте, Петрович. Подскажите, пожалуйста,по Е70: пришло два сердечника - один по дороге раскололся на две части. Менять - какой там...Даже разговаривать не хотят. Можно ли как то склеить и поставить. или же выбрасывать и заказывать по новой? Выбросить как то жалко. С ув. Ан.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Anatol писал(а): Подскажите, пожалуйста,по Е70: пришло Можно ли как то склеить и поставить. или же выбрасывать и заказывать по новой? ......
Однозначно склеить и забыть. Для просушки аккуратненько подтяните, например изолентой.
Ответить