Сварочник Петровича

Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Что не нравится в моем сварочнике так это трансформатор, он у меня быстро греется после одного электрода 4мм (165а) срабатывает тепло защита.
Дачик температуры 85 градусов прикрепленный к вторичке через теплопроводящую пасту.
Внутри трансформатора температура не известная но като пробовал я спалить с небольшими интерваломи при токе 140а три электрода но кажется запашек поевился.
Провод мотал жилы 0.5 мм пучками квадраты делал 1/3.
Первичка 18 вторичка 6
Знаю что ПЭВ держит 180 градусов.
Радиаторы у меня почти не греются с запасом прочности преувеличил.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Да на счет 65 вольт он же просто нормально выключится.
Схема бармалея с которой я перенимал и содержит этот недочет что блок питания надо запитывать от одних и техже электролитов.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Вот и славненько, главное, что мы с Вами поняли друг друга.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

А что насчет трансформатра скажишь может термостат поменять? :shock:
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Евгений писал(а):А что насчёт трансформатра скажешь, может термостат поменять? :shock:
1. Если первым греется сердечник, то это означает, что мало витков. Если первой нагревается обмотка, как я понял-это Ваш случай, значит мало сечение.
2. Собирание проводов в пучёк-это не лучшие условия для охлаждения обмотки.
3. Какой сердечник у Вас применён?
4. Вы не написали о сечении первичной обмотки.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Сердечник у меня Ш 20х28 два комплекта, греется первая обмотка.
Сечение провода не помню но намотал столко что потом ели вставил половинки магнитопровода.
Есть у меня еще один трансформатор от недоделоного сварочника там за место жил применил медную жесть толщиной 0,25мм.
Да только там 12 вит на 4витка его я хотел применить для монстра 240 ампер.
Его не потянут IRG4pc50W на токе 165ампер частата нужна примерно 45кгц ;)


Да еще есть у меня одна технологическая хитрость если медная жесть упругая и не подается для обмоток то ее надо обжечь на сухом горючем до изменения цвета.
Жесть становится такая мягкая и удобная и податливая.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

2. Собирание проводов в пучёк-это не лучшие условия для охлаждения обмотки.

В пучек имел в виду пучек не скрученый, или как более лучшие :?:
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Да еще одна есть технологическая хитрость при изготовлении трансформатора, увидил мельком по телевизору.
Когда зачищаешь 101 жилку на обмотке сильно устоешь как это можно сделать быстро и приятно.
Берешь круглую металическую щетку диаметром 5см зажимаешь ее в дрель и прямо этой щеткой с включеной дрелью начинаешь пучек шлифовать и чтото за 2...5 минут можно жирный пучек зачистить от изоляции до блеска без порвоных проводов. :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Petrovich »

Евгений писал(а):Сердечник у меня Ш 20х28 два комплекта, греется первая обмотка.
Сечение провода не помню но намотал столко что потом ели вставил половинки магнитопровода.
Есть у меня еще один трансформатор от недоделоного сварочника там за место жил применил медную жесть толщиной 0,25мм.
Да только там 12 вит на 4витка его я хотел применить для монстра 240 ампер.
Его не потянут IRG4pc50W на токе 165ампер частата нужна примерно 45кгц ;)
У Вас есть 2 пути:
1. Укоротить импульс, т.е. увеличить скваженность, но при этом можно не получить ток.
2. Применить сердечник EPCOS, но всё-равно надо укорачивать длительность до 0,38-0,45. Это делают практически все. В восьмой версии у меня специально приставлен потенциометор, вот там можно и 12 витков пробовать.
Евгений
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:08

Re: Сварочник Петровича

Сообщение Евгений »

Петрович спосибо за ответ все правельно.
Да придется тогда покупать дорогй импортный сердечник я лучше потом когда появится желание применю этот транс в почти доделоном сварочнике.

Подскажи примерно какое ПВ% можно в косом мосте получить от трансформатора с 12на 4 витка при 8на 22,8 квадратных милиметра (2 Ш20х28) не учитывая скин эфект( с ним у меня все впорядке по расчетам) :?:
Ответить