Косой мост

Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Косой мост

Сообщение hantmaster »

Значит сегодня получилось сходить к знакомым энергетикам, они трансы каждый день ремонтируют ТП подстанции , у них есть специальный приборчик мегаометр - трансик мегаомметром проверить. Сказали что изоляция между первичкой и вторичкой отличная, прибор показывает бесконечность мегаом. Значит трансик силовой можно окончательно вычеркнуть из подозреваемых.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Косой мост

Сообщение mehanik »

А почему сразу скопом не проверил транс ТГР на мегаомметре? Вопросов меньше стало бы.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Косой мост

Сообщение hantmaster »

хотел и тгр тоже но его распаять нужно , а там у людей праздничное настроение, дали мне 10 мин . чтоб прийти вот трансик только взял. Завтра куплю еще мгтфа то я его лучше просто переделаю чем тягаться с ним.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Косой мост

Сообщение mehanik »

Дзыканье дорого обходится - лучше заново перемотай. Хорошо изолируй сердечник. И если места хватит то между витками верхнего и нижнего IGBT вложи леску 0.25мм.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Косой мост

Сообщение hantmaster »

Значит сегодня появилась возможность поковыряться в сварочнике. Думаю нашел я косяк из за которого дзыкал трансик и сдохло 6 ижибитов. Кстате ирфы живы лампочка врублення последовательно спасла их . Начал сегодня с того что отпаял силу и посотрел сигнал с тгра на одном плече он был , а на другом не было потом и вовсе нестало сигнала на выходе тгра . При этом с управы шим шел ирф530 работал. Потом так же как пропало так и само собой появилось. Я психанул и взял паяльник решил распаять тгр и все детальки по отдельности проверять когда дело дошло до кс213 выпаял и на них обнаружились отверстия на том что на нижние ключи отверстие аж черное горелое снизу на том что на верхних отверстие поакуратнее. Транзисторы все живы с тгра диоды тоже живы . Стабилтроны кс213 явно дохлые (выстрелившие) но не звонятся . Я ранее писал что после экспериментов с осциллятором не было сигнала с тгр посотрел и 2 диода 4148 были розорваны пополам походу тогда и крякнули стабилтроны но этого я не заметил. За одно и размотал трансик тгра там все было отлично но мотать его по новой полюбе.
Все подумают во охотник добойоб из за копеешных стабилтронов сдохло стоко ижбт , я когда искал в чем косяк уже заранее знал что причина явно мелкая и смешная но попробуй найди когда в холостую все окей от 50 вольт все окей , а от сети капец . Тут конечно точку ставить рано , это можно будет уверенно сказать когда сделаю новый тгр и все будет работать.
А теперь хочу спросить в людей разбирающихся зачем там стабилтроны те стоят на тгре и зачем там транзюки ну типа как оно все работает ?
Еще вопрос можно там поставить по 2 стабилтрона 15 вольт 0,5 ватт ?
И ятак понимаю на этой схеме стабилтроны неправильно нарисованы?
И вопрос могло действительно дзыкать в трансике силовом и дохнуть ключи из за дохлых стабилтронов?
Вложения
sila.jpg
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Косой мост

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):... дело дошло до кс213 выпаял и на них обнаружились отверстия ... 2 диода 4148 были розорваны пополам... зачем там стабилтроны те стоят на тгре и зачем там транзюки ну типа как оно все работает ?
...?
Дело в том, что у нас ТИГР. Значит, в принципе, переходной процесс во многом зависит от конструкции, т.е. о конкретных транса, скорости нарастания импульса и т.п. Это с одной стороны.
С другой стороны, транзисторы по даташиту не допускают превышения напряжения на затворе более 20 вольт.
С третьей стороны, чем больше напряжение на затворе, тем лучше открывается транзистор, т.е. меньше напряжение насыщения. Поэтому стабилитроны желательно поставить на 18 вольт. Это лучшее, что и применил СЭМ. Где-то у меня было КС213, это не хорошо, маловато. В Вашем случае 4148 работали на короткое, потому их и порвало.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Косой мост

Сообщение hantmaster »

В авторском диптрейс от 24,10,2009 // 19,05 схеме как раз кс213 нарисован. А смысл ставить тама стабилтрон на 18 вольт если питание 15 вольт? Диоды последнее время не рвало при уже дохлых кс213 только ключи дохли.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Косой мост

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):... А смысл ставить тама стабилтрон на 18 вольт если питание 15 вольт? ....
Смысл простой, они не должны принимать участие в формировании импульса, они должны только защищать на всплесках.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Я уже писал, вместо КС запаял 1n4744a "жирные", парами, катодами вместе. В первом аппарате 13-ти вольтовые были и та сила работает второй год.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Косой мост

Сообщение CeRgEj »

У тгр всегда есть выброс при переключении, и стабилитрон его откусывает., если не будет стабилитрона, выбросы будут более 20в. Смотреть нужно осцилом с щупом 1/10, у которого емкость маленькая,15пф, а на прямом щупе, емкостью 300пф - иголок не видно и вы думаете, что их нет. Щуп без делителя надо выкинуть.
Включены два стабилитрона встречно, значит к напряжению стабилизации добавится еще 1 вольт, падение на втором стабилитроне, как на диоде, т.е. уже 14вольт. А если посмотреть осциллографом, то окажется что обрезание происходит где-то на 18 вольтах, потому что ток через стабилитроны большой, не 5-10ма, (он импульсный, и гораздо больший). А с увеличением тока, напряжение на стабилитроне повышается. (от того что написано, при 10ма.). КС213-это не значит, что там будет 13в и не более при любом токе.
ТГР не просто намотать, как бабка сказала, от него погорят транзисторы при превышении и занижении напряжения , а стабилитроны погорят при превышении, ну и транзисторы следом . ТГР должен выдавать около 12-18 вольт максимум, при этом не должны перегреваться стабилитроны (обратить особое внимание, иначе они незаметно выгорят).
Короче, делаем так - подаем регулируемое питание на ТГР, вольт 6, силу не питаем, регулятор тока на максимум и смотрим осцилы на затворах и наличие обрезания стабилитронами. Постепенно повышаем напряжение, добиваясь, чтобы полочка на затворах была выше 12в, и появилось НЕБОЛЬШОЕ обрезание стабилитронами игл, измеряем осциллографом это напряжение, оно должно быть меньше 20в. Пробуем нагрев стабилитронов -в норме - хорошо, и через ЧАС пробуем - в норме, или они уже сгорели?
Если стабилитроны греются терпимо, и напряжение на полочке не менее 12-15в, все отлично, ИЗМЕРЯЕМ напряжение питания ТГР, и таким напряжением ЕГО И ПИТАЕМ, (а не просто 12в или 14в) , или перематываем ТГР с другим коэффициентом трансформации, чтобы питать Вашим блоком питания с любым удобным Вам напряжением.
Ответить