Косой мост

synka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:05

Re: Косой мост

Сообщение synka »

Спасибо. буду пробовать
мне кажется что вопросов ещё будет :D
synka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:05

Re: Косой мост

Сообщение synka »

интересно получается, намотал я этих бубликов на том что нашел, разницы никакой.
вместо резистора 1.3 ома впаял переменник 10 омa выставил 1.3 ома,сужение неработоло.
выставил 1.8 ома заработало, нагрузил на балласт показания амперметра не в тему.
крутил переменник пока амперметр показал 30A, выпаял и померил получился 1.3 ома.
поднял до 50A показания амперметра в норме .
при 50А падержал 30 секунд начал шипеть трансформатор,снизил до 30A шипение не пропало и опять гости (БАХ)
Хорошо что впаял только 2 транзистора.
я думаю что силовои трансформатор виновник этих праздников :D прошлый раз было начало а теперь добил.
ещё вопрос FGH60N60SFD ставить 2 или 4. эти IRG4PC50W только 2 остались :D
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Косой мост

Сообщение egor1 »

synka писал(а):
25 мар 2018, 00:15
я думаю что силовои трансформатор виновник этих праздников :D прошлый раз было начало а теперь добил.
а что не так с трансом? Как намотан? Индуктивность рассеивания?
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
synka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:05

Re: Косой мост

Сообщение synka »

egor1 писал(а):
25 мар 2018, 07:56
а что не так с трансом? Как намотан? Индуктивность рассеивания?
было 1.8 мГн а теперь 1.27 мГн.мотался лентами 2-1-2-1-2.Индуктивность рассеивания 0,002мГн а теперь 0,012мГн
заменил сгоревшие детали, в место IRG4PC50W поставил IRF740. осциллограммы никуда не годится
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Осцилки в студию, и ШИМ с затвора раскачки, с калибровкой по горизонтали. А может Ваш осцил частоту меряет, тогда измерить. Да, и ПВМ3B? Именно "В"? Показания индуктивности моли убежать из-за батарейки в приборе, мусора между кернами, неплотной стяжки кернов ( без фанатизма стягивать).
synka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:05

Re: Косой мост

Сообщение synka »

Komrad писал(а):
25 мар 2018, 13:48
Осцилки в студию, и ШИМ с затвора раскачки, с калибровкой по горизонтали. А может Ваш осцил частоту меряет, тогда измерить. Да, и ПВМ3B? Именно "В"? Показания индуктивности моли убежать из-за батарейки в приборе, мусора между кернами, неплотной стяжки кернов ( без фанатизма стягивать).
ПВМ Именно "В",остальное вечером выложу
сейчас должен отвлечься
synka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:05

Re: Косой мост

Сообщение synka »

Вот осцилки 5μs, 5V, 1x10. есть такой осциллограф hantek 1008c с ним измерял частоту,мерил на вторичке
Вложения
jj - копия.jpg
вторичка 300в
вторичка 300в
первичка 300в
первичка 300в
затвор +300 в
затвор +300 в
затвор без 300в
затвор без 300в
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Так. Частота в норме, фазировка правильно, размагничивание есть, на затворе без +300 тоже порядок. Транс мотан по описанию правильно, правда непонятно что такое" мотался лентами". Если транс намотал правильно и не вточился косяк - шкварчать не должен. Греется - да, но не шкварчит. А вот завитушки именуемые на форуме "сеном" были у пяти-шести форумчан точно. Однозначной методы победить сено я не припоминаю. Кастом когда-то чего только не делал в попытках победить завитушки, можно поискать в теме Апгрэд БУ его посты, я их не удалял. Может есть смысл цифровиком посмотреть это сено. Но если оно есть, думаю в трансе будет слышно некое "шебуршение". Ещё. При подключеном +300 затвор верхних ключей смотреть не нужно -искажение сильное будет, если без сетевого питания там порядок, то и ладно. Нижние можно посмотреть, если есть желание. Там гораздо чище.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Косой мост

Сообщение dik01 »

По поводу сена и намотками лентой трансформатора было такое у меня пока не пропитал трансформатор лаком . Видно лента под большими токами у меня вибрировала .Хотя один трансформатор без пропитки работает и тоже лентой намотан . Если бы ты свой трансформатор при помощи метода лысого посмотрел картинка была бы более понятна
synka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:05

Re: Косой мост

Сообщение synka »

попробую намотат другои транс будет видно. это и есть нижние только подключено 300в
главное что при первом запуске были ровные края на том же самом осциллографе и шипения не было.
лентами вот так
спасибо
Вложения
IMG_0839.JPG
Ответить