Косой мост

Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Косой мост

Сообщение hantmaster »

Значит сегодня я продолжил делать сварочник , полностью распаял силовую плату диоды SF-56 прозвонил - живы. Вместо ижбитов запаял IRF740 в количестве 4 шт. варить ими не собираюсь так для экспериментов- они дешевле ижибитов. Запаял новые HFA25TB60 прицепил на радиатор прицепил тгр все проверил . Также проверял диодные мосты вроде живы . Подключил к трансику 40 вольт вместо сети . Осцилограмки нормальные, кстате тот узелок на подъеме что был , щас его нет! Ну осцилки на всех контрольных точках нормальные . В сеть не включал , банально забыл лампочку , решил уже завтра. Заодно частотомером померял частоту шима. http://youtu.be/i5Glin2WT5U
Вопросы:
1. На сколько ватт цеплять лампадку и куда лучше прямо на входе сети переменки или в разрыв + 310 вольт?
2. По чему с выхода силового сетевого выпрямителя напряжение меньше 310 вольт при том что в розетке 226 вольт ?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Косой мост

Сообщение PAVEL »

hantmaster писал(а):Значит сегодня я продолжил делать сварочник...
Вопросы:
1. На сколько ватт цеплять лампадку и куда лучше прямо на входе сети переменки или в разрыв + 310 вольт?
2. По чему с выхода силового сетевого выпрямителя напряжение меньше 310 вольт при том что в розетке 226 вольт ?
Лампадку цепляй на 310в Ват на сто ,это чтоб проводков лишних было по меньше,я у себя и питальник и силу цепляю на выпрямитель 100в .По 310в это надо проверить электролиты и сам мостик,сказывается гдето утечка .
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

hantmaster писал(а): Осцилограмки нормальные кстате тот узелок на подъеме что был , щас его нет!
нагрузка на ТГР два 4РС50 по 3300 пф емкости затвора и один 740 мосфет с 1000 пиками разные весчи, соответственно и осцилки могут быть разными .
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

PAVEL писал(а):По 310в это надо проверить электролиты и сам мостик,сказывается гдето утечка .
я б сказал не утечка, а обрыв диода в мосте. без нагрузки будет чуть меньшее напряжение, а под нагрузкой еще хуже
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

У кого есть возможность, промеряйте питание ключей и сделайте фотку осцилки на нижних ключах.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

мой мастеч му-68 показывает в сети 221 переменки, на кондерах 299 вольт, детский стрелочник показыват 300в
фото плохое, но вроде видно, с отрицательным 3вольта на затворе
Вложения
IMG_20131225_141138.jpg
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

на коллекторе нижнего ключа 50в/дел, 5 мкс/дел
Вложения
IMG_20131225_144631.jpg
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Косой мост

Сообщение hantmaster »

Вчера значит собрал силу дцдц на 4х ирф740 . на низковольтном питании от трансика все отлично осцилки везде как нужно. Включаю в сеть 220 . На кондерах напряжении 290вольт мерял и тестером и осциллографом сотрел. Когда подключаю осцил к выпрямленной сети все нормально не искрит. Но когда включаю режим мма чтоб включился шим и дотрагиваюсь масой щупа осцила к вторичке силового транса начинет дзыкать в трансике , притащил другой осциллограф так само. А когда касаюсь массой щупа к первичке то даже искорки чуть проскакивают и трансик дзыкает . Вот думаю может такое быть если один диодик подтравливает в мосту. Ну тут или тгр, или диодный мост или управа . Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=Qc4XMArm ... e=youtu.be Кто разбирается подскажите и Сем Софт уже на форуме , а у меня мозгов не хватает чтоб найти в чем косяк. Раньше то все работало отлично и варил это все после шмалева кривым осциллятором началось ясно что что то сдохло но не полностью никак не врублюсь что именно... Раньше такого не было спокойно осцыллом сотрел первичку и вторичку . Кстате посте тыканья масой щупа к клемам первички силового транса походу сгорели ирф740 потому что загорелась лампочка на 200 ватт включенная последовательно на питалово косого, плюнул на все и пошел с кумом набухался :mrgreen: Подскажите кто разбирается из за чего могут быть такие симптомы :D
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

egor писал(а):на коллекторе нижнего ключа 50в/дел, 5 мкс/дел
Egor, сколько по осциллу получается, в районе 285?
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

hantmaster писал(а):дотрагиваюсь масой щупа осцила к вторичке силового транса начинет дзыкать в трансике , притащил другой осциллограф так само.
я считаю, что пробило изоляцию между первичкой и вторичкой- ладно еще когда массой осцилла касаемся бздыкает, а когда аналогично при касании вторички.......
Ответить