Лаборатория

plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

Рад вниманию уважаемого автора к своей летописи :D !
Подколол, но до ключиков, еще добраться нужно :roll: !
О паяльниках: может руки у меня не совсем ровные, а может и паяльники никакие. У первого медное жало сильно окислилось в нагревателе, после длительного и тщательного извлечения, отказался работать, второй ни секунды не работал, у нового задумал сменить жало, сменил паяльник (вместе с жалом вылезли внутренности), третий вроде и неплох был, но неудобен в руке и с коротким шнуром питания который был неудачно заменен. Так, что практичнее паяла, чем на станции работает не знаю. Все детали взаимозаменяемы + керамический нагреватель + термоконтроль 50Ватт мощности паяльника размером с маркер.
А вот с-но и виновники.
5.JPG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Лаборатория

Сообщение Komrad »

Я керамических китайчат тоже пожег, вернее они сами себе харакири сделали. Скорее всего причина в неплотной посадке нагревателя и паршивом отводе тепла. Цена им 5-6 долл. А вот китайское паяло за 10 баксов ,без регулятора, и традиционным нагревателем меня приятно радует.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

Komrad, отдельный привет земляку с винничины :) !!!
Неплотная посадка, да есть такое дело, знаю, нужно переделывать самому.
Того паяльничка, что на фото выше разгонял до 600 градусов по цельсию :mrgreen: если верить китайскому мультиметру.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Лаборатория

Сообщение Komrad »

plit писал(а):Komrad, отдельный привет земляку с винничины !!!
Опа! Ну привет земляк, мир тесен!
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

Таки да! Как говорят Винница большое село, а тут походу вся область подразумевается. Правда через Тульчин мой маршрут не проходил, но надеюсь и там побывать.
Кстати есть парочка невостребованных комплектов альсифера МТЧ60 К75*46*16.8, не интересует?
И если можно фото того китайского чудопаяла за 10 вечнозеленых.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Лаборатория

Сообщение Komrad »

plit писал(а):Кстати есть парочка невостребованных комплектов альсифера МТЧ60 К75*46*16.8, не интересует?
И если можно фото того китайского чудопаяла за 10 вечнозеленых.
У меня на всяк припасено сендастовое кольцо, однако спасибо за предложение. Думаю, альсик у тебя не залежится.
Вложения
IMG_0064.JPG
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

Да не за что, и для уточнения: невостребованные 2 комплекта, (для себя есть тоже 2).
Такого паяла не встречал, а как у него с жалами, меняются аль нет? Если не в курсе то лучше не разбирать (по своему опыту рекомендую).
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Лаборатория

Сообщение Komrad »

plit писал(а):Такого паяла не встречал, а как у него с жалами, меняются аль нет?
Отпускаем 2 винта и жало ( штырь 6-7 см) легко вынимаем.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

Спасибо!
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Лаборатория

Сообщение dik01 »

В процессе постройки сварочника не раз вставал вопрос насколько правильно намотан трансформатор будь то ТГР или силовой блока питания полазив по просторам интернета выбор пал на схему с этого сайта
http://www.radioradar.net/radiofan/meas ... tance.html
когда собрал понял насколько легко определить насколько правильно выбраны витки и частота трансформатора

Некоторые фото проверки первый подопытный был взят из блока питания АТ
Изображение

Питание приставки 14 вольт картинка его намагничевания

Изображение

Второй подопытный N87 E70 Намотано 14 витков.

Изображение

катинка намагничевания

Изображение

Тотже подопытный только зазор 0.1мм

Изображение

Зная напряжение питания и длительность насыщения просто пересчитать под нужные тебе параметры
Ответить