Лаборатория

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Лаборатория

Сообщение Komrad »

Хорошая штука, усовершенствованный калькулятор Лысого.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Лаборатория

Сообщение amator459 »

Komrad писал(а):Хорошая штука, усовершенствованный калькулятор Лысого.
Как говорил мой бывший директор завода,- лучший стенд - это самолет!
До фени все эти калькуляторы и симуляторы. Поди, не первый раз мотаем трансы.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Лаборатория

Сообщение dik01 »

Прибор пусть даже простой это лучше чем догадки, мне реально помог при запуске .
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

Доброго всем здравия! Задумался я вот насчет осциллографа двухканального, пока не сократили на работе, хочу приобрести. Вариантов несколько С1-55, С1-93 и китайское цифровое чудо типа Siglent SDS1022DL. Еще с бурситета привык считать картинки на советских осцилах как эталонные, но позже выяснил нюансы о том, что далековаты они от эталона :) Вообщем прошу совета кто пользовался и аналоговым и цифровым, стоит ли заморачиватся по поводу всяких наворотов китайского или пользы от них меньше чем непотребности. Плюсы вижу такие китайский цифровой: связь с компьютером, цветная и четкая картинка которую не надо ловить :D, удобство в записи переходных процессов, показывает частоту и амплитуду сигнала (не нужно напрягаться и вспоминать как, и что считать :D ) больше полоса пропускания (хотя пишут что нужно с десятикратным запасом брать или будет искажать сигнал), компактность и куча всяких примочек; минусы: цена и неизвестно чего оно такое. Советский, плюсы: цена, более точная форма сигнала (где-то читал такое); минусы: габарит, вес, древность :? Склоняюсь к С1-93 из-за стоимости и большого экрана, но думаю и о цифровом с кучей приятных полезностей. Перечитал много страниц в интернете, но больше уважаю мнение присутствуюших форумчан. Может кто что подскажет? :oops:
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Лаборатория

Сообщение egor »

plit писал(а): Задумался я вот насчет осциллографа двухканального
у меня С1-73 одноканальник- мне хватает
Год назад Петрович на практически аналогичный вопрос ответил мне- нехилый осцилл
мое мнение: а Вам нужно определиться самому нужен цифровик или не нужен
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Лаборатория

Сообщение Evgeniy-free »

plit писал(а):Может кто что подскажет?
У меня в шкафу лежит С1-72 и его вполне хватало для настройки блоков питания, сейчас пользуюсь С1-118 экран побольше и два канала ну и места занимает намного меньше, тоже для настройки сварочников вполне хватает. Цифровик тоже хочется но необходимости в нём пока не видно, только то что места занимает меньше, а такое как соединение с компом и сохранение данных вроде как и не нужно. У нас продают С1-55 в отличном состоянии всего за 3т.р уже пару лет на сайте висит, а цифровик около 15 т.р обойдётся, так что выбирать вам! Сейчас взялся за микроконтроллеры, думал нужен цифровой осциллограф смотреть сигналы, а нет, есть же логический анализатор восьми канальный стоимостью в 500р.
В общем думаю, если денег не жалко лучше взять цифровой, так сказать с запасом на будущее, но в радиолюбительской практике хватит и обычного!
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

egor писал(а):одноканальник- мне хватает
Помнится Сэм писал и если понадобится два канала, то взять их негде если у самого не будет. Пользуюсь пока С1-49 но его все равно нужно вернуть хозяину так, что осцил нужон, и почему бы не 2 канала.
egor писал(а): а Вам нужно определиться самому нужен цифровик или не нужен
Не спорю, но нужно же и чужие мнения узнать :)
Evgeniy-free писал(а):У меня в шкафу лежит С1-72 и его вполне хватало для настройки блоков питания, сейчас пользуюсь С1-118
С1-118 - хорош +компактный, только не найти такого, а если и найти то за цену ненамного отличающуюся от цифровика :roll:
Evgeniy-free писал(а):В общем думаю, если денег не жалко лучше взять цифровой, так сказать с запасом на будущее, но в радиолюбительской практике хватит и обычного!
А чего жалеть? Жалел когда можно было обойтись меньшими затратами, а сейчас нац валюта обесценивается с каждым часом, и не вижу смысла жалеть. Их (денег) как не было, так еще больше и не стало :mrgreen:
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Лаборатория

Сообщение sam_soft »

Двух-канальник , однозначно. Вот например , как узнать правильно ли сфазированы обмотки трансика развязки у машинки, что на фанерке ? Неправильная фазировка - сквозняк и мгновенная гибель ключей. Цифровик или аналог, я не знаю. У цифровика возможностей более будет. Если цифровик , то нужно точно быть в нем уверенным, особенно с полосой пропускания и частотой дискретизации. Дерьма ща хватает, пишут одно, а на деле гавно, рафинированное.
У меня С-93. Верой и правдой прослужил уже 10 лет, хотя и брал бу.
Щас походу подпортил его. Косячит, скорее всего что то отсырело. Стоял месяцами на столе в затопленном подвале, пока я в отъездах был.
I'll be back
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Лаборатория

Сообщение egor »

Спору нет- двухканальник лучче!
У меня С1-73 с 90-х годов..какой достался :D- мне его вполне хватает
если б у меня была хоть одна нефтяная (газовая) скважина я б давно его поменял на цифровик :D
а сфазировать управление моста можно и по лампочке
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

sam_soft писал(а):Если цифровик , то нужно точно быть в нем уверенным, особенно с полосой пропускания и частотой дискретизации. Дерьма ща хватает, пишут одно, а на деле гавно, рафинированное.
Соб-но поэтому и интересуюсь :) , к сожалению уверенности нет, но судя по инфе которой поделились пользователи других форумов, даже то самое дешевое китайское Siglent или Rigol и иже с ними должно перекрыть потребности пользователя С1-49 :mrgreen: и возможности самого С1-49 :)
Думаю если попадется до 300 вечнозеленых :? 25 или 50Мгц цифровик, то возьму.

ЗЫ: Спасибо Всем кто откликнулся за Ваши мнения :)
Ответить