Лаборатория

Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Лаборатория

Сообщение egor »

Предлагаю в этой теме рассматривать приборы, методы измерения и пр.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Лаборатория

Сообщение egor »

поводом организации темы послужил приход клевых энергетиков ко мне на объект- они подцепили круглые кольца на питающие жилы (бесконтактно) и подсоединили их к умным приборам
порывшись в инете... понял, что это не что иное как "Кольцо Роговского"..
намотал его я сняв изоляцию, экран, оплетку, с кабеля для спутника.
один конец провода 0,5 припаял к жиле кабеля и начал обмотку..не знаю скока намотал.. взял 10-15 см кабеля.. и почти виток к витку..на конце у меня получилась индуктивногсть где-то 6,6 мкгн (центр и конец обмотки)
посадил все на тройник и разъемы для спутника (начало изолировано а конец обмотки и центр к осциллу)
сегодняшний лабораторный стенд- драйвер для моста IGBT на TL494, TC4420, GDT
включен резистор 1 ом с обмоткой транса (калькулятор Лысого)
к форме не приставать- все на проводах и ради кольца роговского
Вложения
ии...0,05в/дел 2 мкс кольцо Роговского
ии...0,05в/дел 2 мкс кольцо Роговского
0,2 в/дел 2 мкс/дел на резисторе 1 ом
0,2 в/дел 2 мкс/дел на резисторе 1 ом
2 мкс/дел- хто-то срет
2 мкс/дел- хто-то срет
5V/del 5mks/del на обмотке транса
5V/del 5mks/del на обмотке транса
Последний раз редактировалось egor 14 фев 2014, 14:40, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Лаборатория

Сообщение egor »

потом к этой штуке подключается интегратор (можно на пассивных элементах, или на ОУ) и смотрится реальная форма тока в проводнике..
смысл его вижу- смотреть большие токи на проводе без шунтов и прочего
Вложения
Стенд в центре кольцо и резистор на первичке GDT (ТИГРа)
Стенд в центре кольцо и резистор на первичке GDT (ТИГРа)
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Лаборатория

Сообщение Evgeniy-free »

egor писал(а):они подцепили круглые кольца на питающие жилы (бесконтактно) и подсоединили их к умным приборам...
Если я не ошибаюсь, вы всё очень усложнили...
Там всё просто датчик холла и гнущийся магнитопровод (возможно порошок)! Видел в инете такие токовые клещи, когда искал их схемы для измерения постоянного тока бесконтактно.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Лаборатория

Сообщение egor »

Evgeniy-free писал(а):Если я не ошибаюсь, вы всё очень усложнили...
суть не поняли- на куске провода намотана обмотка. сердечника нет- насытится бог знает когда ( я практик..могу ошибаться как все люди)
не понял о чем..но датчик холла и просто намотка вроде 2 разные вещи
http://www.instructables.com/id/Make-a- ... =text-html\
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Лаборатория

Сообщение egor »

Evgeniy-free писал(а):
Если я не ошибаюсь, вы всё очень усложнили...
не-еее. понял ваш вопрос..типа мягкий проводок защелкивается в кольцо..вот это и есть кольцо роговского..ну видел..у нас качество энергоснабжения снимали (600А на фазупотребление). а приборы микроконтроллерные писали во внутреннюю память ( тут круче не бывает- будьте уверены!)
вроде у вас работающий аппарат..транс тока вам ниче не напоминает???? (и осцилки на нем)
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Лаборатория

Сообщение Evgeniy-free »

Я говорил вот об этом: http://www.findpatent.ru/patent/90/901925.html там внизу сканы патента ещё есть!
Действительно используют Кольцо Роговского для измерений переменного тока и прочего...
Наверное не плохая альтернатива практически всем типам датчиков.

Раньше думал что из Колец Роговского только вечный двигатель можно сделать (не один год на скифе искал вд)... :)
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Лаборатория

Сообщение egor »

вики так говорит
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B3%D0%BE
спорить не намерен, но Роговский жил гораздо ранее советских патентов
Вложения
2005_05_123_128.pdf
(538.87 КБ) 3528 скачиваний
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Лаборатория

Сообщение plit »

Приветствую всех сваркостроителей!
Так, как в сборке аппарата дальше управы не продвинулся :oops: (а тут, уж и новый вариант
собирают), и появилось немного времени, поделюсь историей создания своей лаборатории. Эпопея началась со сборки
лабораторного блока питания, после просмотра видео которое выложил брат Komrad-а, хотелка сказала тоже хочу такое
сотворить, а как творить когда даже путного ЛБП нету :roll: , как так нет, вот же он :shock:
4.jpg
спустя пару месяцев работы. Посля появился
одолженый года 2 тому :mrgreen: осциллограф С1-49 (а чего, хозяин не требует, я и не рвусь возвращать 8-) ), потом сделался це-эр-эль-
транзистодиодотиристоротестер :shock:,
2.jpg
точнее доделалась цеэрэль половина и была почти насильно :? упихнутая в корпус тестера, сам
тестер предназначался для ремонта УНЧ-а, с которым справился за день (УНЧ с тестером или наоборот :roll: , короче музыка заиграла).
Далее собралась плата управления сварником, на которую ушло паяльнка три :mrgreen: (не любят они, однако, родным жалам изменять,
искры пускают), благо недорогие были, а нет, один был не дешевый, так вот когда накрылся на плате тгр недешевый паяльник,
так и не запустив ее, хотелка долго упираясь и скрипя :x начала собирать паяльную станцию попутно соорудив Pickit-2
1.jpg
для той же
станции и кассетницу для смдешек
3.jpg
(справа на фото) в нагрузку. Вобщем время проведено познавательно :ugeek: . Надеюсь далее будет возможность
продолжить эпопею по сборке сварки с уже новой версии :? .
Зы: кто осилил сию писанину звиняйте за потраченное время.
С уважением, plit.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Лаборатория

Сообщение sam_soft »

Чтота многоват расход паяльников. Интересно каков будет расход ключей для силы :)
Я лет пять назад купил обычный польский паяльничек, без всяких прибамбасов. До сих пор им паяю и жало не менялось ни разу.
I'll be back
Ответить