Пеллетная горелка.

Klim_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 21:35

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Klim_1 »

Petrovich писал(а): Врядли это у Вас заработает.
А у Вас какой розжиг?
Да это и не самоцель, похожие системы делал но не для котлов и горелок. Подумав - сделали просто остановку по перегреву выше установленного, гистерезис 5 градусов и опять старт, сначала с продувкой, и если пламя не загорелось - розжиг как с холодного старта.
Сам розжиг обычным сухим ТЭНом, пока фотодатчик не увидит горения. ТЭН на 500 ватт. Смотрел одну горелку на производстве - там тоже не заморачиваются и тоже ставят ТЭН, говорят несколько лет ходит, стоит не дорого. Думал еще на вариантом розжига горячи воздухом НО пока не до него. Может позжее...
Klim_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 21:35

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Klim_1 »

hantmaster писал(а):У нас чуть поинтересней Петрович ... У нас ставили готовый пром контроллер - шоб ничего не паять собирали все на рейке только прошивку писали, подача управлялась с помощью частотника большие котлы на 250 квт
Ну это как бы... проф уровень, для дома это зло! Там правда можно было бы и на автоматический розжиг раскошелится, чай машина знатная, уровень автоматизации должен быть соответствующим... непорядок.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

Klim_1 писал(а):....Сам розжиг обычным сухим ТЭНом, пока фотодатчик не увидит горения. ТЭН на 500 ватт. ...
Как выглядит? Какая длинна? Какая длинна нагревается? Сколько торчит в камеру?
Хотелось бы меньше текста больше фото. ..."лучше один раз увидеть"...
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение hantmaster »

Петрович хотелось бы видео увидеть как работает горелка и факел пламени, и шо у вас получилось по расходу пеллет при какой заданной температуре?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):.... хотелось бы видео увидеть как работает горелка и факел пламени, и шо у вас получилось по расходу пеллет при какой заданной температуре?
Видео будет обязательно. С факелом хуже. Дело в том, что только открываеш дверку на 1см и факел сразу уменьшается. Посмотрим что можно сделать.
По расходу отпишусь после хотя бы месяца эксплуатации. Пока такие предварительные цифры.
Подача, если непрерывно, сыплет ведро пеллет за 4 минуты.Таймер подачи стоит на 1сек подача, от 25 до 50 (ночь) секунд пауза. Значит сейчас расход 4х25=100мин/ведро, ночью 4х50=200мин/ведро. За бортом -10.
Но у меня дом новый и очень тёплый. SIP панелный 150мм. Носитель сейчас 78тудатка и 72 обратка. Пока ни каких ГВСов, только отопление. В разных комнатах от 22 до 25 градусов.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

23:20. Носитель разогнался до 86,3/79,2. Я перевёл таймер на 35 секунд. Естественно уменьшил маленько наддув. Вот примерно такой расклад. Ещё пол часика по шарохаюсь, переведу таймер на 50 секунд и баеньки. Завтра на работу. :arrow:
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение hantmaster »

Подача, если непрерывно, сыплет ведро пеллет за 4 минуты.Таймер подачи стоит на 1сек подача, от 25 до 50 (ночь) секунд пауза. Значит сейчас расход 4х25=100мин/ведро, ночью 4х50=200мин/ведро. За бортом -10.
Но у меня дом новый и очень тёплый. SIP панелный 150мм. Носитель сейчас 78тудатка и 72 обратка. Пока ни каких ГВСов, только отопление. В разных комнатах от 22 до 25 градусов.
шото вы не правильно щитаете (или я не правильно понял) если 1 сек подача а 25 сек пауза то 1 час =3600 сек цикл 26 сек то 3600/26 =138,4 вот 138 сек подача / 60 =2,3 минут подача вот в час будет пол ведра....
Ведро это сколько килограмм ? Хочу прикинуть мощьность... http://www.ecoles-nn.ru/tablitsa-teplotvornosti 1кг - 4 квт ... ну потери пусть 3,5квт если в вашем ведре 8кг то пол ведра
это 14 квт . правильно я думаю?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):...
шото вы не правильно щитаете...
это 14 квт . правильно я думаю?
Голова уже тугая. Ваще-та котёл 18 кВт. Думаю, что где-то как-то так и есть. Завтра подумаю об расчёте. А пока могу сказать, что пришёл с работы в 18, в доме было 14 градусов. пока боюсь оставлять без присмотра. На сейчас (23:00) примерно спалил мешок. На ночь засыпал ещё один. Таймер поставил на 60 сек. Мешки по 15 кГ/90 рублей. Пеллеты не алё, тёмные из коры.
Klim_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 21:35

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Klim_1 »

Тут на фото видно, моя горелка сейчас в мастерской, далековато от дома, но суть один в один, как на фото. Под шнеком загрузки дугообразная железяка темная, это он и есть.
Значит ТЭН на 500 ватт 220 вольт, длина 50см, "сухой" они из жаростойкой стали, годами в раскаленном состоянии работают. Согнут руками по типу школьного магнита, радиус изгиба примерно 30-40мм, и затем вставляется в две трубки, проходящие через воздушный канал где гуляет воздух. Таким образом сам радиус изгиба торчит в рабочей камере, на него акурат падает пеллета, он и торчит как раз на длину этого радиуса. А два уса уходят в воздушный канал, подогревая еще и воздух при розжиге. Как только глаз увидел пламя - ТЭН выключается и включается рабочая скорость вентилятора. Алгоритм такой (самый оптимальный что нашел) сначала минуты две вентилятор крутит еле еле, что бы не остановился, а затем через 2 минуты дается примерно 8-10% от номинальной скорости вентилятора. Что бы пошел сквознячок, провоцирующий розжиг. Как только пошло пламя и его зафиксировал глаз - выводим вентилятор на ручной регулятор скорости, где и выставляем скорость горения под стабильное пламя. ТЭН ес-но тушим. Режим работы горелки пока старт/стоп, без модуляции, некогда сейчас фокусы вытворять. Надеюсь понятно описал? Если что то не понятно - разрисую подробней. НО уточнюсь - у меня иначе сделана горелка и это для меня так удобно. Можно взять ТЭН к примеру на 200 Ватт, он будет где-то 200мм длиной, и при изгибе от него ничего кроме мест крепления и не останется толком. Как раз поместится в камеру горения дугой. ТЭН у меня приподнят над колосником где то на 5мм. Хотя это и не обязательно.
Вложения
im2.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

Klim_1 писал(а):....Надеюсь понятно описал? ..
Спасибо, теперь всё понятно. Буду думать.
Ответить