автоматический твердотопливник

plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение plit »

Трубень так трубень! Долго же она прогорать будет ;) ! А электроды ЦЛ-39 выпускаются только Ф=2.5мм, но зато цена какая! При такой цене советую хотя бы просушить перед сваркой не так пор много будет :) а еще щеткой металической пройти трубу в местах швов, ЦЛ не ано, они не любят лишних примесей в виде влаги, болота, краски или коррозии.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

plit писал(а):Трубень так трубень! Долго же она прогорать будет
А что делать, выбора большого нету, либо такую либо отказаться от омывающихся колосников ну или сталь типа ст 30-35 с буровых труб. У меня вверху теплообменника котла трубы на 110мм скорее всего как раз сталь ст 35-40 будет, но её наверное правильнее будет уони 13\55 приварить, а этого г... у нас навалом т.к очень редко где нужно их применять! :D
plit писал(а):электроды ЦЛ-39 выпускаются только Ф=2.5мм, но зато цена какая!
А я думаю, почему тройку или четвёрку не могу найти... Сегодня уже прикупил электроды, одна пачка была открыта а вторая целая.
Просушить их придётся т.к. хранились в сыром гараже и немного покрылись белым налётом, с чем можно смириться из-за дармовой цены!
plit писал(а):еще щеткой металической пройти трубу в местах швов, ЦЛ не ано, они не любят лишних примесей в виде влаги, болота, краски или коррозии
Думаю фаску небольшую сниму, миллиметров на шесть с трубы (на толщину основного металла) всё-таки для себя делаю! :)
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение plit »

Evgeniy-free писал(а):Думаю фаску небольшую сниму,
Фаску не обязательно, а с трубы тем более! Изобразил значит пару вариантов обварки трубы, если оч хочется фаску то делать лучше на основном металле
с выпуском трубы (как и писал ранее) Таким способом вваривают трубы в коллектора, если же трубная доска (как в нашем случае) то фаска как в варианте с выпуском
Новый точечный рисунок.jpg
. А если очень сильно хочется поиграться то можна фаску там и там вторая картинка.
Новый точечный рисунок1.jpg
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

plit писал(а):фаска как в варианте с выпуском
Вот так, мне кажется, правильнее всего, значит придётся фаску делать в основном металле и выпустить трубу немного.
Как же всё-таки сварщики отличаются, вроде сам неплохой сварщик но знаний в котельном деле на самом минимуме... :)
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение plit »

Evgeniy-free писал(а):всё-таки сварщики отличаются
Мне вот к примеру котельное прошлое мешало автосы путем варить. Швы аки на котлах, чтоб не протекло случаем нигде :mrgreen: потом уж очень плавно (пару лет) на прихватки перешел и то через раз :roll:
Вложения
SNC002551.jpg
трещина двери после ремонта швы как говорят по фэншую вдоль да по диагонали.jpg
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

plit писал(а):Мне вот к примеру котельное прошлое мешало автосы путем варить
Вот и я о чём говорю, сам когда первый раз сантехнику и теплотрассу варил было как-то напряжёно, но больше всего напрягает это вечно труднодоступные участки швов. :D

Купил сегодня редуктор NMRV 075 с передаточным 1\25, теперь есть смысл дорисовать шнек и крепёж этого редуктора. Обещали ещё один подобный редуктор найти и привести через пару дней 1\40 или 1\50 передаточное, попросил чтоб был поменьше этого, но как получится... цена то раз в шесть ниже магазинной а редуктор на вид почти новый, как говорил ,вроде, Жванецкий: Чем дальше смотришь, тем новее выглядит! :D
В общем всё продвигается но оооочень медленно....

Петрович, а вы разобрались с DS18B20? У меня некоторые проблемы с ними, не пойму как с одной шины понять какой датчик за что будет отвечать. Получается что нужна будет программка считывания сигнатур чтоб обозначить какой датчик за что отвечает, типа сервисное меню. Или отдельно определить сигнатуру каждого датчика и прописать её в программу, но при смене датчика придётся лесть в епром и прописывать другую сигнатуру, что есть не правильно. Может просто подцепить по одному датчику на порт и не мучиться??? :)
Вложения
CIMG0823.jpg
CIMG0822.jpg
CIMG0821.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):....Петрович, а вы разобрались с DS18B20? У меня некоторые проблемы с ними, не пойму как с одной шины понять какой датчик за что будет отвечать. Получается что нужна будет программка считывания сигнатур чтоб обозначить какой датчик за что отвечает, типа сервисное меню. Или отдельно определить сигнатуру каждого датчика и прописать её в программу, но при смене датчика придётся лесть в епром и прописывать другую сигнатуру, что есть не правильно. Может просто подцепить по одному датчику на порт и не мучиться??? :)
Красивое слово "сигнатура"...."голая натура".....ну любите Вы ....
Конечно разбирался. А как иначе?
У каждого датчика есть код-имя собственное, прошитое на заводе. Вот его надо читать и тогда узнаете, какой датчик ответил. Но только этого обычно не делают. Просто как и я, вешают каждый датчик на свою ногу. А чё, ногов мало? Тогда бери другую Мегу.
В ЕЕПРОМ ваще пишут что-то только лажаки. Туда пишут только если сильно надо, например как в нашем случае, температура задания, порция, текущий режим работы и всё. И то при программировании ЕПРОМ писать не надо, прога сама туда пихнёт чё ей надо.
С ЭЙПРОМОМ сильно медленный обмен.
Встречал я на "Радиокоте" знакогенератор туда пихнули, ну дык пАтАмушта места мало на Флеше.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

Petrovich писал(а):Просто как и я, вешают каждый датчик на свою ногу.
Оно так и проще будет, особенно если придётся менять датчик. Так и сделаю!
Какая у вас схема шим-а была когда стоял на пеллетной горелке вазовский вентилятор? Думаю поставить вентилятор печки камаз, он весь из металла, только на 24в.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):...Какая у вас схема шим-а была когда стоял на пеллетной горелке вазовский вентилятор?
Никакая. Это был экспериментальный этап. Просто комповый БП, с регулировкой напряжения. Вот здесь описано.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

Petrovich писал(а):Это был экспериментальный этап
А я всё экспериментирую! :D
Подскажите ещё пожалуйста, вот такой частотник работоспособен http://radiokot.ru/circuit/power/converter/14/ ???
По описанию задающий генератор тактирует 50-200 Гц, счётчик десяти-разрядный (к561ИЕ8), получается частота на выходе в десять раз меньше. Получаем 5-20 Гц регулировку (увеличу тактирование и получу регулировку 10-50 Гц), смущает что скважность будет большая на малой частоте и двигатель вентилятора будет греться как утюг! Я правильно понимаю или ошибаюсь???
Ответить