автоматический твердотопливник

Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

У нас было похолодание и поэтому железом не занимался, компрессор работает только при плюсовой температуре а кругляшки выпиливать или высверливать, идиотизм, когда есть плазморез. :D Пока было время собирал информация по контроллерам авто-котлов и прикидывал схему управления. Когда накидал схемку сразу понял что меги32 будет мало с 8bit шиной у дисплея, да и меги64 тоже маловато, наверное, будет.
Петрович, а вы имели дело с ПИД - регуляторами, а то судя по написанному с инструкции контроллера, там ПИД управляет по данным двух температур.
"Контроллер DEFRO K1P - это регулятор с выходным непрерывным сигналом использующим
алгоритм управления с ПИД. В этом контроллере мощность надува рассчитывается путем
измерения температуры котла и температуры выхлопных газов на выходе из котла.
Вентилятор работает непрерывно, а мощность надува зависит от измеряемой температуры
котла, температуры выхлопных газов и отличия этих параметров от их заданных значений.
Стабильное поддержание заданной температуры без излишнего перерегулирования и
колебаний это преимущества регулятора с ПИД.
Применяя этот тип контроллера с датчиком выхода выхлопных газов, экономия расхода
топлива может достичь нескольких процентов; постоянность температуры воды на выходе
значительно продлевает срок службы теплообменника (котла). Контроль температуры
выхлопных газов на выходе котла приводит к низким выбросам пыли и газов вредных для
окружающей среды.
Тепловая энергия от выхлопных газов не теряется, не вылетает в трубу, а используется
для обогрева. "
Так вот с одной температурой более или менее понятно, а как с двумя непонятно пока?! Есть у меня кое-какие мысли, но довольно сложно всё будет, т.к придётся делать ПИД для горелки чтобы мощность зависела от температуры выхлопных газов, скажем 180 градусов это полная мощь, а ПИД управления температурой в котле управлял уже мощностью горелки! :)
И ещё вопрос по термопаре, датчик выхлопных газов будет К-типа, по ссылке http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuch ... u/2-1-0-70 пишут что с LM358 точность будет плюс минус 2-3 градуса, но это не сильно важно, а вот можно ли будет мерить температуру от 20-ти градусов (например котёл долго не работал)???
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):...Пока было время собирал информация по контроллерам ..... понял что меги32 будет мало с 8bit шиной у дисплея, да и меги64 тоже маловато, ....
Слишком много букав......
Мне бы для этой задачи хватило бы и Аттини-15. А что там вычислять? Померил Т, выдержал паузу, сбросил на следующую ступень и всё. Какие Меги?...
Для начала сделайте это вручную, потом будет виден алгоритм.
Evgeniy-free писал(а):...Тепловая энергия от выхлопных газов не теряется, не вылетает в трубу, а используется для обогрева. "
Здесь есть ограничения, иначе не будет тяги.
Evgeniy-free писал(а):...датчик выхлопных газов будет К-типа, по ссылке ..... а вот можно ли будет мерить температуру от 20-ти градусов (например котёл долго не работал)???
Термопара мерит не апсолютную Т, а разницу между Т спаев. Это надо чётко представлять и помнить. Т.е., если холодный конец подогревать, то Т будет уменьшаться. Если в помещении дТ может достигать 10-15 градусов, то и погрешность увеличится соответственно. Плюс операционник добавит не меряно, ведь там милливольты. Надо обязательно применить специализированную м-сх. Есть такие у Аналог Девайс и у Микростара. В частности они стоят в паяльных станциях. Я применял от АД. Результат супер.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

Petrovich писал(а):А что там вычислять?
Да вычислений не так много, а вот периферии много, это реле 4шт на включение шнека, насосы ЦО, ГВС и прочего, плюс сигнал клина шнека, а ещё вентилятор надува с шим-ом и четыре датчика d18b20 (температура подачи, обратки, ГВС и шнека чтоб в бункер не пошло пламя) и max6675 (по spi) для термопары. Ещё нужно оставить UART для дистанционного измерения температуры в доме и прочего (не тянуть же 20-30 метров провода).
Petrovich писал(а):Надо обязательно применить специализированную м-сх
Вот этого я и боялся. Нету у нас в городе ничего подобного, придётся заказывать. Посмотрел на Али модуль max6675 с термопарой стоит 250руб с доставкой, попробую заказать.

Немного работой завалили, всё не могу начать делать котёл, но к следующей зиме надеюсь сделать. :)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):... а вот периферии много, это реле 4шт на включение шнека, насосы ЦО, ГВС и прочего, плюс сигнал клина шнека,....)
Клин шнека рекомендую слизать мой.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

Petrovich писал(а):Клин шнека рекомендую слизать мой
Не получится, у меня привод будет из асинхронного двигателя от стиральной машинки на 180Вт 220в, если не найду более подходящего. Не знаю только получится ли к нему трансформатор тока подключить и отключать привод при перегрузке, чтоб шнек не свернуло если камень попадёт?!
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):Не получится,...?!
Вообще-то всё тоже самое, только транзисторы по вольтовей, оптронов маленько, да реверс по другому. Ток тоже без проблем.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

Petrovich писал(а):Вообще-то всё тоже самое
Так у меня то движок переменного тока, как его туды подключить???
Вот ещё вопрос как вентилятор надува, тоже асинхроник ~220в 36Вт, сделать чтоб обороты регулировались? Это получается нужен частотник однофазный делать или есть другие варианты?!
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):Так у меня то движок переменного тока, как его туды подключить???....
Я конечно же понял, что переменка. И понял, что 220. Вам всю схему наросовать? Мне пока некогда, да и лень. Включайте управу в диагональ диодного моста.
Evgeniy-free писал(а): Вот ещё вопрос как вентилятор надува, тоже асинхроник ~220в 36Вт, сделать чтоб обороты регулировались? Это получается нужен частотник однофазный делать или есть другие варианты?!
Других вариантов нет. Правильный вариант и в том и в другом случае это движки постоянного тока.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

Petrovich писал(а):Вам всю схему наросовать?
Пока не нужно, ещё сам не знаю какие движки приделаю. Хотелось как в оригинале но всё будет сложновато для меня, поэтому тоже склоняюсь к двигателям постоянного тока.
Хочу двигатель от дворников применить, ватт сто он выдаст надеюсь (в оригинале 90Вт привод), но нужно чтоб шнек крутился один, полтора оборота в минуту, т.е двигатель-редуктор от дворников присоединить к редуктору типа 2ч-60 с редукцией 1\40 который будет крутить уже сам шнек. А вот вентилятор от печки ваз немного смущает что он пластиковый.
Если сделать как написал выше отпадает множество проблем и всё упроститься!
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: автоматический твердотопливник

Сообщение Evgeniy-free »

Ну вот прикупил сегодня трубень 57х12мм два метра, дорогая она оказалась, с резкой обошлось 1635руб, хотя чувак сказал что она вообще в три раза дороже стоит на базе. Осталось заказать металл с резкой и начинать делать пока есть свободное время. Электроды на днях прикуплю цл-39, есть только диаметр 2,5мм по три килограмма пачка, зато по сто рублей пачка! :D
Вложения
CIMG0808.jpg
Ответить