Спарка косых полумостов

Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

amator459 писал(а): Большая индуктивность дросселя понадобится, когда будешь варить TIG DC не очень толстый металл (0,2 - 0,5), не очень большим током, в районе 20-30 А.
Цифры для примера. Вот там нужен приличный дроссель. В несколько сот мкГн. Ну и железо должно быть соответствующее.
А на больших токах дроссель уже в насыщении давно. Там остается только индуктивность сварных проводов.
мы говорим об одних вещах, но разными словами.. Конечно, чтобы обеспечить "неразрывность" тока на малых токах индуктивность дросселя должна быть больше, но у спарки ( как и у моста) к.зап. больше. И 100 мкГН для спарки- ну это уж совсем слишком.
Индуктивность проводов..я конечно не сварщик, но у меня "подозрение", что горелки оснащаются короткими проводами. если мы получим насыщение дросселя, то получим и вылет полупроводов (кто первый ключи или диоды не знаю, скорее всего ключи)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Ну-у-у-у! За пол дня стока настрочили! :) Видать занятное дело эта сварка-спарка. Может самому приступить к спариванию :) Надо подумать...
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

Komrad писал(а):Ну-у-у-у! За пол дня стока настрочили! :) Видать занятное дело эта сварка-спарка. Может самому приступить к спариванию :) Надо подумать...
Эт дело заразное :D может тяпница?
по цене получается столько-же (2 феррита на спарку дешевле стоят, чем один Е70 у нас), ну и остальные плюшки
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

Komrad писал(а):Ну-у-у-у! За пол дня стока настрочили! :) Видать занятное дело эта сварка-спарка. Может самому приступить к спариванию :) Надо подумать...
или зима приближается..времени свободного поболее..может и Сэм 3 управу выдвинет? :D
дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 08:49

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение дилетант »

amator459 писал(а):Вопрос на засыпку. Кто-нибудь смотрел форму тока на нагрузке? Или на шунте? Я имею ввиду шунт для амперметра. При 100-150 А.
Смотрел. Только на чоппере и на самодельном шунте. Шунт делал из нержавейки, сгибал полосу пополам, чтоб индуктивность минимальная была, в сгиб - текстолит. Если его в ведро с водой (чтоб дым не пошёл :lol: ) - можно и 400 ампер смотреть.
Встречный вопрос: управу для спарки на UC3525 можно сделать? В смысле: там есть быстрый токовый вход? (когда-то давно на ней делал БП тонкостей не помню.)

Всех с питницей! (ну, был сегодня повод и снега по щиколотку намело, что, нельзя согрется? в воскресенье ночью -21 обещают :D )
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

дилетант писал(а): В смысле: там есть быстрый токовый вход? (когда-то давно на ней делал БП тонкостей не помню.)
Всех с питницей! (ну, был сегодня повод и снега по щиколотку намело, что, нельзя согрется? в воскресенье ночью -21 обещают :D )
может не в тему про 3525, там про быстродейстие защиты
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=121368&st=160
вас вроде с электриков "послали"? там же олегма1 на 3825 ваяет крайнюю
и хиде -25?
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение amator459 »

дилетант писал(а):Смотрел. Только на чоппере и на самодельном шунте. Шунт делал из нержавейки, сгибал полосу пополам, чтоб индуктивность минимальная была, в сгиб - текстолит. Если его в ведро с водой (чтоб дым не пошёл :lol: ) - можно и 400 ампер смотреть.
Встречный вопрос: управу для спарки на UC3525 можно сделать? В смысле: там есть быстрый токовый вход? (когда-то давно на ней делал БП тонкостей не помню.)
Есть предложение продолжить разговор во вторник. Сегодня, смотрю, информация уже не воспринимается (снег, мороз, согрелись). В понедельник тоже могут быть проблемы.
Сегодня же, через одну страницу назад, когда писал про спарку, упомянул, что собирал на 3525. А говорят, человек на следующий день не помнит 40% информации вчерашней. Врут люди. :mrgreen:
Да, а фоток осциллов с шунта не осталось? В чоппере тоже дроссель есть. Я тоже чоппер собирал. Но фоток осциллов с него никаких нет.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

дилетант писал(а): Встречный вопрос: управу для спарки на UC3525 можно сделать? В смысле: там есть быстрый токовый вход?...
:D )
Можно канечно и вход есть, а зачем это надо.
Почитай лучше форум про эту управу на ПВМ
Особо обрати внемание на функции которые выполняет. Меня к примеру завлекло что можно жёсткость дуги перестраивать, ну и то что выходы активированы для спаривания. Хотя и так варит хорошо, пробовал электроды, брал всякую срань и уони пробовал всё без проблем, сварной в шоке был. ;-)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Оно конечно да, и пятница, и снег уже два раза откидывал. Но вот вопрос к вам друзья - кто нибудь встречал серийные аппараты со спареной силой, мне интересно знать для принятия решения: собирать спарку или нет. Дело в том, что подумываю собрать еще один аппарат, но сугубо ТИГер.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение amator459 »

Komrad писал(а):Оно конечно да, и пятница, и снег уже два раза откидывал. Но вот вопрос к вам друзья - кто нибудь встречал серийные аппараты со спареной силой, мне интересно знать для принятия решения: собирать спарку или нет. Дело в том, что подумываю собрать еще один аппарат, но сугубо ТИГер.
Тут же все зависит от возможности сети. Сколько можно снять с однофазной сети? Если сеть типа бытовая, то ампер 140-160. Если промышленная - ну 200.
200 А можно и с косого моста снять. Но у спарки качество напряжения на выходе выше. Красивее.
Если тебе варить током 250-300 А, то тут нужно 3 фазы. Я делал 3-х фазник. Без проблем.
Если ТИГом варить 2-3 мм сталь, то тебе и 150 А хватит.
ТИГер - это DC или АС? В смысле собираешься делать.
Ответить