Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Evgeniy-free писал(а):...
А это возможно сделать на косом или нужна спарка, мост???
Дак, можно чего нельзя-то, делали.:-) нужна дополнительная обмотка,и ясно, к ней свои диоды, анодом на дроссель, обмоток тоже две, на каждую волну своя.
Есть схемка от sam-soft в дипе, если надо поищу.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Evgeniy-free »

PAVEL писал(а):Есть схемка от sam-soft в дипе, если надо поищу.
Думал, весь сайт наизусть знаю... схемку такую не видел. Если не сложно то поищите, с удовольствием гляну!
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Evgeniy-free писал(а): Думал, весь сайт наизусть знаю... схемку такую не видел. Если не сложно то поищите, с удовольствием гляну!
Не помню где скачивал,есть ещё первая версия управы ,может там.У себя нашол так что смотри сам.
Вложения
halfDC-ACpower.rar
(8.75 КБ) 488 скачиваний
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Вторая версия, на семь ключей, размер 105 на 230мм.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение amator459 »

PAVEL писал(а):Вторая версия, на семь ключей, размер 105 на 230мм.
Павел, что-то тут не то. Что-то похожее делается для равномерной нагрузки ключей. Только они соединяются не так. Эмиттеры и коллекторы должны соединяться в центре. Это довольно сложно. И особо никому не нужно.
Может лучше так? :D
Изображение
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

amator459 писал(а): Павел, что-то тут не то. Что-то похожее делается для равномерной нагрузки ключей. Только они соединяются не так.
Где такой ерунды начитался.:-)
Можно по разному, главное равномерно расположить, а там хоть во внутрь, хоть наружу без разници. Идея взята отсюда, так что моего тут нет, только воплощение в конструктив.
Вложения
Баян.pdf
(384.5 КБ) 569 скачиваний
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Павел, я ни вкоем случае не отговариваю от реализации такой конструкции, всего лишь несколько слов напишу. Момент первый. Если ставить задачу сделать мост габаритами поменьше ( к примеру в моем случае) можно поставить на 10 см короче радиаторы, а продувать их кулером не 140 кубовым, а взять 300-т кубовый или примерной производительности. НО такие кулера дорогие. Ну если есть цель - она оправдывает средства.
Момент второй. Может я недопонял, извиняюсь заранее. Размещать на двустороннем текстолите токовые дороги таких площадей не есть хорошо. Если делать на двух слоях то с разносом дорог, чтобы одни не были четко напротив, а с разносом. Так снизим емкость. Дороги делать ограниченой ширины и усилять до необходимого сечения. Драйвера лучше вывести отдельным узлом, так будет проще монтаж силовых проводников и ослабится влияние собсно на драйвера. Кроме того проще внести изменения, в случае чего.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение kava »

Топология Павла вполне жизнеспособна, тлько не с фольгой а с меднами кольцами и шайбами, для колекторов и змитеров, только у меня затык тогда образовался из за надежности питания затворов и защиных диодов, просто не влезло все, да и трудоемко. Вариант с длинной шиной как то сразу не воспринялся, да и проблемный он ИМХО.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

kava писал(а): Вариант с длинной шиной как то сразу не воспринялся, да и проблемный он ИМХО.
Тем не менее вполне жизнеспособный и неоднократно воспроизведенный. Не ради спора - если развернуть окружность (кольцо) то получил прямую, или шину ... Понятное дело, каждая конструкция будет иметь свои плюсы и минусы. Так что будем ждать варианта от Павла в железе, гудящем и греющем люминтий...
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение amator459 »

PAVEL писал(а): Где такой ерунды начитался.:-)
Можно по разному, главное равномерно расположить, а там хоть во внутрь, хоть наружу без разници. Идея взята отсюда, так что моего тут нет, только воплощение в конструктив.
Начитался там же, где и ты взял свои рисунки. Идея там нормальная, только ее воплощение несколько... своеобразное. Впрочем, дело хозяйское.
А конструкция на фото как раз то, что нужно. Вход слева, выход справа. Все ключи нагружены равномерно. А изготовить шину без проблем. Фрезерный станок с ЧПУ...
Изображение
Ответить