Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

amator459 писал(а):... Идея там нормальная, только ее воплощение несколько... своеобразное...
Не спорю, можно баян по линейке сделать, тут так и делают что в полне работоспособно. Такой конструктив мне не подходит, длинна большая, куда я его ставить буду, только на второй этаж. С бубликом всё проще, и первый вариант мне больше нравится. Смысл вот в чём, поставлю два радиатора на каждом свой бублик, между ними осцилятор, как рас там у меня выходит средняя точка, ноль, и прямиком на осцилятор. Конструктив в длинну, максимум 350мм отсюда и плюсы. Корпус небольшой в один этаж, шириной милиметров 200, плата силы 150мм ну и высота такая же.
Плату на бублик, так и хотел как Кава писал, усилить, фольга есть, вырежу прям по плате нажницами, припаяю, можно и под К-Э вырезать, так что с этим проблем нет.
Да, вот само управление наверно лучше вывести, поставить две резьбовые стойки и на них прикрутить платку драйверка. Паразитов быть не должно, т. к шины расположены зеркально, и само расположение ключей, в одном пучке это плюс, что с линейкой не сравнить.
Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение with »

Когда то увлекался магнитными пукалками ..пользовал вот такие баяны - выручали :)
Power+Swich.jpg
Power+Swich+2.jpg
Сеять - разумное, доброе, вечное.
Kish
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:47
Откуда: Россия, НН обл.

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Kish »

PAVEL писал(а):Вторая версия, на семь ключей, размер 105 на 230мм.
А левый вывод кондера снаббера левой звезды (нижнего ключа) правильно подключен? На картинке к зеленому слою подключен (на выход), вроде бы к синему надо (на минус).
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Kish писал(а): А левый вывод кондера снаббера левой звезды (нижнего ключа) правильно подключен?...
Да, верно заметил, надо заклёпку перевести на другой слой. Плату буду разрезать пополам, там и исправлю, ну и запитку ключей переделаю.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Переделал платку, сейчас всё как надо, смущает одно, транзистор 4pc50 и диод eph06 обязательно ставить на радиатор, может оставить висеть в воздухе с верху платы? типа, прикрутить небольшой радиатор.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Pavel писал(а):...смущает одно, транзистор 4pc50 и диод eph06 обязательно ставить на радиатор, может оставить висеть в воздухе с верху платы? типа, прикрутить небольшой радиатор.
Транзисторы все на радиатор, диоды что по схеме с главной обозначенные D4,D6,D18,D19 тоже на радиатор. У меня они довольно теплые, как в твоей конструкции будет - время покажет. Снабберные D5,D7 нагрев попробуеш в работе. Я после испытаний повесил на них общий радиатор квадратов до 50-ти, нормально. Только тот радиатор в самом потоке воздуха от кулера. Возможно худой транс осциллятора может повлияет на нагрев. Резервируй место на всякий случай.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Komrad писал(а): Транзисторы все на радиатор, диоды что по схеме с главной обозначенные D4,D6,D18,D19 тоже на радиатор. У меня они довольно теплые,... Снабберные D5,D7 нагрев...
Если мост то да, тут сомнений нет, D4 и D18 на полумост стоят SF56, транзистор 4pc50 стоит на снаберную цепочку, колектор через резюк подключен к EPH06 катод, отсюда кандёр 1, 5мкф на эмитер полумоста.Примерно так как на кортинке, глушилка. Искал в поиске сообщения от Customs по этому вопросу, не нашол. А как бы было хорошо, если отдельно, можно шину с другой стороны вывести, а так получается замкнутый круг. Это я мыслю если питание подать в центр ключей, а драйвер во внешний диаметр.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Chir-OFF »

Мужики посоветуйте,вышел на одного чела(живёт в Питере) у него модули есть-SKM300GB123D,хочет за пару 4т.р.Стоит брать?
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение egor »

Chir-OFF писал(а):SKM300GB123D Стоит брать?
мое мнение- не фонтан:
1. Vce=2,4 против 1,1 (500 вт на 200А против 220 вт)
2. "плывет" как половик (увеличивается сопротивление при нагреве)
за эти-же деньги можно баян собрать или в 2 раза больше нормальные купить
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение CeRgEj »

А на одном нормальном модуле нельзя собрать? Полумостом? В целях экономии.
Ответить