Косой мост

Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Косой мост

Сообщение amator459 »

Chir-OFF писал(а):Привет amator459,схема силы всё таже,на главной,только закрывающие поставил 2N5401,да и силовые проверенные поставлю(FGL60N100).Что касаемо охлаждения,продумал его давно,выход воздуха отличный,транс на нормальном расстоянии,на фото так не увидеть....Долго думал что за корпус применить,решил вот такой,у связистов на работе отжал :P .
Если все нормально продувается, то и хорошо. Просто глядя на фото, мне чего-то показалось, что вентилятору будет тяжковато продуть такую трубу с такими частенькими ребрами, да еще полузакрытую на выходе.
Корпусец зачетный.
Скорее всего, буду ставить К78-2. Только не такие, а в виде параллелепипедов.
Изображение
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

amator459 синие кондюки ваще бодрые!,скока ж они стоят?Хотел ещё полюбопытствовать чё за резонанс собираешь?Я тогда ещё на заре строительства сварочников начитался негуляева,и хотел тоже собрать,но напарник отговорил,много воды было в схемах(непонятно как ток регулировался).
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Косой мост

Сообщение amator459 »

Chir-OFF писал(а):amator459 синие кондюки ваще бодрые!,скока ж они стоят?Хотел ещё полюбопытствовать чё за резонанс собираешь?Я тогда ещё на заре строительства сварочников начитался негуляева,и хотел тоже собрать,но напарник отговорил,много воды было в схемах(непонятно как ток регулировался).
Да, синие хорошие кондеры. Дорогие, конечно. Сейчас порядка $6.
Схема Негуляева. Не думаю, что с тех пор, как ты ее видел, что-то изменилось. Попробую, посмотрю, что получится.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Народ,добрался я до настройки сварки.В общем хрень какаято в трансе-скрипит,когда вешаю нагрузку(лампа электровозная 50В,500Вт),режим мма,ток на мин.10А,на тт пока неразберу что,потом импульсы пофоткаю.Назрел вопрос-обратную связь по напруге подключить?а то я её замкнул резюком 220 Ом.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Народ,добрался я до настройки сварки.В общем хрень какаято в трансе-скрипит,когда вешаю нагрузку(лампа электровозная 50В,500Вт),режим мма,ток на мин.10А,на тт пока неразберу что,потом импульсы пофоткаю.Назрел вопрос-обратную связь по напруге подключить?а то я её замкнул резюком 220 Ом.
Метода настройки тут
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

панятна,комрад,у меня это в распечатанном виде типа настольной книги.Подрюкаюсь потом отпишусь.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Вообщем игрался сёня со сваркой.Скрип пропадает при установке тока 30-40 А,но осциллограмма на резисторе ТТ не очень нравиться.Вроде делал всё по совету сам-софта,только ТТ у меня намотан на К20Х12Х6,60-70 витков(в один слой).Ток хх по 300 вольтам в районе 70-80мА(лампа 220,300Вт еле светилась).Что может быть за хрень?Транс вроде как Е70 покупал(600р.)мотал первичка в два пров.1,2-14вит,вторичка 5вит в 8 проводов 1,5,затем снова первичка,зазора нет.С дроселем повезло раздобыл альсифер К63 с чёрной полосой,намотал 16 вит.,8 проводов 1,5,индуктивность мерил на работе в кипе-35мкН.Где то читал про индуктивность транса вроде попадаю.таки дела.жду чё посоветуйте добрый народец.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

Chir-OFF писал(а):только ТТ у меня намотан на К20Х12Х6,60-70 витков(в один слой).
От Сэма:
"Смотрим за трапецыей на осциллографе (на резисторе ТТ). Наклон ( подъем ) трапецыии должен быть линейным. Нелинейность - это плохо. Загиб вниз - это скорее всего насыщение ТТ. Это самое опасное. Загиб вверх - насыщение дросселя"
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Для первой управы смотри тему
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Комрад спасибо что направил в нужное русло,вроде читал это всё,но всё неупомнишь.Кажись такая же байда как у Петровича была(вот было бы неплохо чтоб ответил как поборол эту срань).Завтра позанимаюсь.
Есть ещё у меня беда.На выходных варил своим малышом(тот что фотки выкладывал),опять крякнули транзюки(оба),пробило все переходы!Я уже голову почёсываю,может транзисторы всё-таки бу нехер ставить(пока были холявные-почему и нет).Сёдня с дури транс перемотал-было 20 первичка,7 вторичка,стало 15 к 6.Вырос ток ХХ,740 грелись прилично,но только решил на хх покрутить рег. тока-херак выстрел,плюнул поехал домой.Одним словом грешник я :(
Ответить