Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

dik01 писал(а):любые установки усилителей на работу не влияют ,протяжка ведет себя странно
Так вроде уже разбирались с этим, здесь на форуме есть четыре прошивки из которых две не работают правильно, одна мне чем-то не понравилась, и одна отлично работающая. О калибровочных байтах разговор был на 436 странице, или у вас так и не получилось залить прошивку??? Есть одна тонкость при прошивке, если переключатель режима находится в ручном то это мешает прошить мегу, при прошивке нужно ставить в авто! Под вашу протяжку нужно поставить два токовых резистора параллельно по 0,022 ом.
Настраивал я так: ставим в ручной режим, крутим регулировочный резистор тока на середину, делаем подачу на полную и добиваемся максимальных оборотов с помощью регулировки напряжения. Далее подачу ставим на минимум и добиваемся максимального крутящего момента на роликах с помощью регулировки тока, так же на средних и максимальных оборотах добиваемся что бы не было рывков.
Может и не правильно настраивал но всё хорошо работает!
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Evgeniy-free писал(а):.....Может и не правильно настраивал но всё хорошо работает!
Прошивку залил давно но подачу не делал просто использовал мегу как градусник сейчас решил что надо попробовать сделать подачу собрал новую плату .При прошивке меги переключатель стоит в ручном режиме . Тот файл епрома который ты выкладывал у меня не пишется выскакивает ошибка .Как я для себя понял надо зачитать калибрационные байты любым способом ,а потом в епроме от автора заменить последнии байты на те которые удалось считать ,а не писать их в самый конец епрома ,это у Сема программатор их туда зачитывает .Я насколько понимаю нам нужен вообще один байт который настраивает генератор на 8 Мгц .В сопротивлении резистора нолик не лишний? Если не прав поправьте .
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

dik01 писал(а):В сопротивлении резистора нолик не лишний?
Лишний! :)
dik01 писал(а):Я насколько понимаю нам нужен вообще один байт который настраивает генератор на 8 Мгц
Вообще можно записать только четвёртый калибровочный байт в ячейку 0x1fd, но не сложно и остальные вписать в ячейки 0x1fa, 0x1fb, 0x1fc...
dik01 писал(а):Тот файл епрома который ты выкладывал у меня не пишется выскакивает ошибка
Возможно и так, я его выложил так как там видно где находятся калибровочные байты. Попробуй вот этим прошить, вроде как у меня эта прошивка, но могу ошибиться давно дело было!

Кстате, щас на другом компе попробовал открыть хекс и епром в экстримбарнер, и не получалось этого сделать пока имя папки не поменял на английский... система стоит виндовс семёрка, а на ноутбуке и винде восьмёрке всё нормально! Вот так вот бывает! :)
Вложения
feeder300.rar
(3.35 КБ) 434 скачивания
adrian_b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 00:02

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение adrian_b »

привет, я стараюсь, чтобы построить этот сварщика, но у меня есть один вопрос. У меня есть панель управления PWM3b v2.51, но здесь не соединение для зарядного устройства реле на входе 310V. Можете ли вы сказать мне, где я могу подключить это реле? Большое спасибо.
DC-DC.GIF
PS извините за мой русский :)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

adrian_b писал(а):Можете ли вы сказать мне, где я могу подключить это реле? Большое спасибо.
Смотрите схему в Dip Trace. Нужный Вам узел выполнен как отдельное реле времени.
Вложения
ACDC_TIG_MIG_control_PWM3b изм.dch
(247.22 КБ) 401 скачивание
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Запуситл подачу спасибо Evgeniy-free за помощь но в большей мере проблема был в CodeVisionAVR не хотел он писать епром поставил индуса все прошилось .Ну и несколько кондеров по плате наладило ситуацию настраивал на лампочке при подключении двигателя висла мега, конденсаторы все исправили.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

dik01 а зачем используешь кодвижен для прошивки?
У меня установлена атмел студия 6.2 пишу в ней программки на Си а прошиваю для проверки в железе через экстримбарнер, очень удобно и быстро получается. Тут конечно причина в том что студия не поддерживает usbasp (точнее только через командную строку), ей нужен МК2 программатор или отладчик, а денег жалко для его покупки. :)
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Какой програматор испольсуешь с экстримбарнер ,я свой клон stk-500 не смог подружить .
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

dik01 писал(а):Какой програматор испольсуешь с экстримбарнер
Я же написал usbasp китайский за 150р.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Evgeniy-free писал(а): Я же написал usbasp китайский за 150р.

Очень внимательно читал ,понял спасибо.
Ответить