Спарка косых полумостов

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):Всё бы нечего, да конкуренция не спит
Не бойся, тебя не многие обскачут :) . Он как силу вылизал и причесал. Платы одна другой краше. Талант.
Я пока еще одного косого собираю не спеша, может через недельку кое что смогу показать.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

egor писал(а):почему не делать на ТОР (TNY) обратноход на 5 и 12 (18)в со стабилизацией по 5в
Стабилизить нужно там, где нагрузка сильно меняется. Я не думаю что по +5 это оно. Милиамперы управления это мизер.
А вот если при включении клапана провалится +12 , то может нарисоваться стабилибздон - отключится реле пусковое или, что есчо хуже провал питания драйверов. В этом случае стабилибздец неминуем.
I'll be back
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

в общем вырвался на дачу пробовать варить.
сравнивал с Profhelper Solution 210A и спарку от Сэма
трансы Е55 27/6 витков, зазор, 2 дросселя на сендасте??( серое покрытие) от убитого фоксвельда, инд.18 мкгн
Профхелпер- два кондербластовых моста (обычный китаец, фоксвельд)
сеть 236в, удлинитель 50метров 2,5квадрата, при сварке тройкой падает до 222в (меряю на другом удлинителе). ток мерял клещами пост.тока.
спалил 9 электродов на обоих- "водил" электродом по трубе от 100мм свай.Уония в Гагарине не было, варил МР-3 Лосиноостровским.
Общее впечатление класс! Китайцем варить не хочется :D
зажег дугу на спарке, стабильная, ток скачет в пределах 5-10А. Шов широкий, ровный. ток КЗ 220-230А
на китайце по другому. Поначалу дуга рвалась, тухла..Пока приспособился, дальше получше. Шов не такой ровный, ширина "плавает". Ток скачет в пределах 30-40А. ток КЗ ампер 110.
найду в следующий раз уония попробую
большое спасибо разработчику и конечно всем "советчикам"
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Ну так мои поздравления! Ты вроде как единственный " действующий спарщик", насколько помню...
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

спасибо.. Немного о настройке- необходимо подбирать резисторы на ТТ до уровня 90-100мВ на ХХ (уровень чувствительности аналога ПВМ). Иначе управа "дергает" Шимом на малых токах уставки на ХХ. Я так думаю это касается и простого косого с "нестандартным" трансом
ну и ТТ каждый отдельно фазировать и проверять
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Об этом уже было , писал Customs
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

Комрад...вопрос- в версии прошивки 3.04 калибровка только через редактор еепрома? нет как во второй версии через кнопки?
да про ТТ я читал, но высказал как это у меня проявлялось
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

Насчет калибровки скорее всего только через редактор, я по другому не проверял. В процике места в памяти не хватало для считалки калибровки кнопками и был урезан функционал ММА. А Ajsn предложил рацуху - калибровку на плечи персонала, а освободившееся пространство под полный ММА. А что, есть затруднения?
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

Komrad писал(а): А что, есть затруднения?
особых нет. на шунте (1,5 метра нихрома диам. 3мм- 0,3ома. 2х1,5м- 0,15) различие 5-8а. На электроде уставка 110, а на клещах около 130. Понимаю, что на ММА пофиг. А ТИГу? я так понимаю (как не спец, а вдруг когда-нибудь прийдется :D ?) желательно поточнее?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Komrad »

egor писал(а):А ТИГу? я так понимаю (как не спец, а вдруг когда-нибудь прийдется ?) желательно поточнее?
Ну как сказать. Несовпадение задаваемого тока с реальным может выглядеть линейно: от мин тока при полном совпадении заданого и реального тока,с постоянно увеличивающимся разрывом по мере приближения к максимальному заданию. А может выглядеть "пузом" - минимум и максимум совпадают, а серединка в разбеге. Вот как у тебя 110 и 130 получается: линейно или пузом? Если пузом с совпадением начало - окончание , тогда вполне приемлемо. Если линейно и с приближением к 180-ам амперам разбег будет ампер 50 - фиговенько: это ж нужно при настройках учитывать "поправку." Примерно вот так.
А вот напряжение калибровать нужно более точно, потому что для МАГ-МИГ 1 вольт уже довольно много, да и на стабильность дуги АС влияет ( по моим наблюдениям ).
Как писал Сэм, наиболее точно получается калибровать на реальной дуге ТИГ ДС.
Ответить