Реанимация древних машин. На фанерке.

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):... В аргоне думаю хватит. Запуск осцилятора - момент истины. С фанеркой все станет ясно :)
Да, это он, это момент. Буду молиться за мобилку, хотя ни одной молитвы не знаю.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

И я тож ни знаю ниадной малитвы. Да и в Бога асоба не верю, но традиции чту.
Известная схемка проверки на вшивость. Четыре шоткаря 5819 послед. Шланги со стола на пол и снова на стол. В обсчем абы как, как и при реальной работе. Жжом осцилятором и смотрим жывые али нет.
Жывые, мобила была в нагрудном кармане со мной пока я шмалил. Не долго правда сек по 10 пару раз. Потом этой же мобилой и сфоткал
сие злодеяние. Емкостина СВВ81 68 нан 2кв. Комп метра полтора от места злодейства.
Вложения
diods_alive.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

Убирал по одному, два шоткаря выжывают, пяток залпов, более не пробовал. С одним , апосля первого же залпа, шоткарю пинцет.
Выводы делать самим.
Вложения
alive.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

Шоткарь 5819 40 вольтовы, шансов у одного выжыть практически никаких, два выживают, след. остаточная напруга от осциляра на кондёре менее 100 вольтов. Емкость и транс ставить так чтоб кратчайшая дорога была для замыкания цепи осцилятора. Никаких удлиннителей, там же на клемах и лепить. А то помню ктота делал в километре от клем блокировку. От нее толку могет быть ноль, потом глюки и палева сплошное.
Трансик промочал бакелитовым лаком, хотя вроде и так витковое не шило. Штырьки на модуле поставить, для контроля тычков переключения.
Вся эта хрень, что фоткана и протоколированя очевидна, но мот кому то и нет. Спецом репортаж шоб вопросов менее было. А то собираюся в мировое турне, на гастроли. И хрен знает когда когда вернуся и вернуся ли вообще :)
Вложения
cbb81.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

Момент истины смотреть тут
Особенно для тех хто палит ю-эс-би , мосты, южные мосты, северные, или мосты через Гудзон. Да и мало ли хто чё палит. С дуру можна и Х сламать.
Мот дило не в разрядном осциляторе, а чом та другом ?
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

I'll be back
Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение with »

sam_soft писал(а):Момент истины смотреть тут
Особенно для тех хто палит ю-эс-би , мосты, южные мосты, северные, или мосты через Гудзон. Да и мало ли хто чё палит. С дуру можна и Х сламать.
Мот дило не в разрядном осциляторе, а чом та другом ?
Дело в форме импульсов напряжения = которые создает осциллятор - и котороые попадают в сварочный рукав.
Вот осциллограмма снята с вторичной обмотки ( с выхода ) осциллятора Петровича - только пришлось пару витков отмотать - дабы не угрохать ВВ щуп:
UDS00003.jpg
и
UDS00005.jpg
Обратите внимание на нарастающий фронт и его амплитуду, какой она несет в себе спектр ? и эта штука прет в трехметровый рукав с иголкой на кончике.

Сейчас заканчиваю работу над новым осциллятором по схеме резонансника. Совершенно другой компот, работает очень мягко .. тихо ..и самое главное - ничего не сбоит.
вот осциллограмма снятая с первичной обмотки дросселя такого осциллятора:
UDS00009.jpg
Затухающие колебания относительно низкой частоты - безобидные затухающие колебания :)
Примерно так.
Сеять - разумное, доброе, вечное.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение CeRgEj »

Я так понимаю, что нужен вот такой датчик http://www.ebay.com/itm/251122999492?_t ... EBIDX%3AIT
Это то, что нужно? Еще-бы ViFi недорогой подобрать.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

CeRgEj писал(а):Я так понимаю, что нужен вот такой датчик
Да, правильно, датчик Холла ACS758ECB-200B-PSS-T
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение CeRgEj »

Если у кого есть печатки ТГР, осциллятора и прочего для данной конструкции - поделитесь. Я хочу собрать как у автора, на большом радиаторе, есть такой. Все узлы на отдельных платах и монтаж полунавесной. В ремонте будет доступнее. Спасибо.
Ответить