Косой мост

Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Косой мост

Сообщение amator459 »

Komrad писал(а):Сидел, чистил тему...
У кого ... рвет ключи - читайте,спрашивайте - ответы будут.
Komrad, а можно вопрос на засыпку (а может уже и были такие)? Вот работает аппарат, никаких проблем. Долго и счастливо. И в один прекрасный (?) момент человек касается электродом - бах и ключей нема. Вот что это? Время подошло?
Причем работает на одной и той же сети и т.д.
Есть ли какие-то обобщенные сведения на этот счет? Почему такое происходит? Или это из оперы: есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни... науке это не известно.
Да, забыл! Это сообщение тоже можно зачистить. Чуть позже. Завтра.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Косой мост

Сообщение PAVEL »

Был случай, принесли аппарат говорят не работает, посмотрел продул заработал, отдал,черз время опять приносят. Ну тут взялся конкретно, слышу цикает, начал звонить питальник, оказался диодик замыкнул. Если память не изменяет, стоит паралельно реле. Остольное всё осталось целым и ключи тоже, хотя могли погореть.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

amator459 писал(а):Есть ли какие-то обобщенные сведения на этот счет? Почему такое происходит? Или это из оперы: есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни... науке это не известно.
Науке известно все, но бывает и так. Варил-варил и сдох.
amator459 писал(а): Вот работает аппарат, никаких проблем. Долго и счастливо. И в один прекрасный (?) момент человек касается электродом - бах и ключей нема. Вот что это? Время подошло?
Причем работает на одной и той же сети и т.д.
Вот перестал у меня осциллятор работать. В одном аппарате, на одной сети, пыль выдувал, лаком покрывал.Два года работал и бац...Не поджигает, а разрядник искрит. Вскрытие показало падение емкости разрядного кондера с 47 нан до 5 нан. И чего он так? Наверное потому, что с Марсом чей-то не так. А если побольше инфы дать, то кондер тот 47 нан, 90 года выпуска К73-2, был непаяный перед установкой.
amator459 писал(а):И в один прекрасный (?) момент человек касается электродом - бах и ключей нема. Вот что это? Время подошло?
А теперь серьезно. Вот есть управа Юрия на Атмеге. И сделал я пару таких аппаратов. Один недавно принесли с OFF на индикаторе. В принципе это сообщение говорит о глухом КЗ на выходе. И еще о падении напруги питателя ниже11,8 вольт. Управа это видит и ШИМа не дает. Весь ремонт - замена многооборотного резистора в обвязке ТЛ на постоянный.Реально БП давал 8 вольт.Ключи остались целыми благодаря управе. А если даный момент не контролируется - коснешся электродом массы при такой амплитуде на затворах и что?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Косой мост

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...И еще о падении напруги питателя ниже11,8 вольт. .....Реально БП давал 8 вольт...... при такой амплитуде на затворах и что?
БП - это одна из основных причин при сгорании ключиков. К питалову надо относиться серьёзно. Всячески тестировать БП перед пуском.
Аватара пользователя
amator459
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:11
Откуда: г. Запорожье

Re: Косой мост

Сообщение amator459 »

Petrovich писал(а): БП - это одна из основных причин при сгорании ключиков. К питалову надо относиться серьёзно. Всячески тестировать БП перед пуском.
Я в крайних аппаратах ставлю защиту. Т.е. там 3 в 1. По теплу, по напряжению служебного БП и срабатыванию задержки силового реле. Не выполнение любого из этих условий, глушит ШИМ.
Изображение
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Косой мост

Сообщение plit »

По вот этому безобразию
к-э.JPG
на к-э нижнего ключа выяснил следующее: если открутить силовую плату от радиаторов искажения пропадают, сигнал становится "ровным". Диоды не откручивал на них шум присутствует. Есть кое какие мысли перепроверю все отпишусь.
Ivanvo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:21

Re: Косой мост

Сообщение Ivanvo »

Подскажите какой сердечник b сколько витков применить для ТГР. есть 42х25х13, 38х18х13, 25х15х10 материал N87. Для ТТ думаю использовать 20х10х7 N87.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Косой мост

Сообщение PAVEL »

Ivanvo писал(а):Подскажите какой сердечник b сколько витков применить для ТГР... 25х15х10 материал N87. Для ТТ думаю использовать 20х10х7 N87.
Вот эти возмите, должны пойти.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Косой мост

Сообщение plit »

plit писал(а): перепроверю все отпишусь.
Появилось время посмотреть, нашел следующее : шумит верхний ключ
Верхний ключ.JPG
, когда снял плату с радиатора шум перестал ловить нижний ключ, поэтому картинка на нем выровнялась
нижний ключ.JPG
. Не знаю куда рыть дальше, плату тгр тупо перевернул так, что драйвера нижнего и верхнего ключей поменялись местами и все равно верх шумит, вывод - тгр не виноват. Без питания силы сигналы на затворах одинаково "ровные"
затвор нижнего ключа.JPG
, с питанием +310В на затворе верхнего ключа ужос
затвор верхнего ключа.JPG
. Перепроверил детали на плате силы - все в норме, менял верхний ключ (мало ли) картинка та же. Питание силы +310В вроде в норме, есть небольшие пульсации примерно в 2 вольта, но не думаю что причина в них.
Буду очень рад помощи форумчан, ибо мои размышления и постройка сварки пришли втупик. :roll:
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Косой мост

Сообщение PAVEL »

Первое, проверь силу 310 в, что сидит на самом радиаторе и нет ли коротыша на корпус так же и по питанию 15в, проверь пасту, слюду. Если это не поможет, тогда дело в самой мерилки.
Других видений нет, по крайней мере у меня такого не было. Не помню а фото конструктива или макета было-нет, может если посмотреть то и прозреем.
Ответить