Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

plit писал(а):... Переключатель режимов выполнен на двух тумблерах, энкодер установлен
чтоб крутить и левой, и правой руками не загораживая индикатор, кнопки расставлены случайно для удобства разводки.
Делители обратных связей вынесены, по рекомендациям автора, на отдельную плату и выполнены на выводных элементах,...
Хорошо что начал сам!
В общим посмотрел плату. Удивлён, вроде двухсторонняя, второй слой как бы должен использоваться под общий проводник. Все остольные проводники, или по крайней мере большую часть на основном слое. Детали-корпуса можно распологать как на первом так и на втором слое, всё зависит от кампановки платы. Для этого сначала, смотриш внимательно схему, где какие выходы предвидятся, как удобней расположить корпуса относительно этим выходам, ну и так далее. Проводники при кампановке не были слишком дленные, особо те которые подвержены наводкам. И причём все эти манипуляции в голове.
После этого начинаем накидывать корпуса, пробуем трассировку, если что не стыкуется, переворачиваем, меняем сторону, подгоняем. Если приходится готовить, макрос корпуса самостоятельно то, смотрим что бы на верхнем слое - лицо платы нумерация происходила с слева, на втором слое-обратная сторона наоборот, справа. Ладно, далеко поехал.
По ошибкам. Неправильно разведён индикатор, где у него лицевая сторона,? опять же нумерация должна быть слева. С микрухами не разобрался, нумерация не совподает, для обратной стороны. Это надо исправить.
Делитель. Да разговор был, там говорилось вывести два резистора, на первых платах они стояли в центре платы. У меня и сейчас эта плата энкодер слева стоит и при этом работает, на мма. Цепь ТТ диоды их желательно с платы не уносить, их надо венуть на место.
По самой разводке. Проводники длинные, надо делать как можно кароче, на плате не питлять, по возможности прямых углов избегать.
У меня была подобная разводка, пробовал и такую. Кнопки распологались слева от энкодера, проц вертикально стоит. Можно посмотреть как там, всё распологается. На кнопки и на порты дополнительно ставят резисторы, т. е подтягивают питание +5 в дабы избежать дребезг контактов ну и керамику можно посадить.
Всё критику закончил. :-)
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Chir-OFF спасибо за поддержку, я тоже не за раз уселся и нарисовал, и не раз еще буду править :)
Pavel Спасибо за такой расширенный и информативный коментарий. За основу взята плата с главной страницы v2.5, к ней в процессе запуска аппарата и возникли серьезные претензии, от которых пытаюсь уйти в данном случае. Плата двусторонняя, от сплошного слоя земли отказался чтоб не запутатmся. Морда получается на втором слое, который - "buttom", на ней размещаются только индикатор, энкодер, кнопки и тумблера переключателя режимов, все остальные элементы размещаются на первом слое "top" где пвм-ка. Идея такова чтоб разьемы, транзисторы и кренки торчали внутрь корпуса, а не со стороны морды. Еще хотел чтоб максимально удобно было монтировать, а при случае и размонтировать детали потому и пайка в большинстве неудобных деталей только с одной стороны, а не с двух на одном и том же элементе как в плате v2.5, хотя на кренках дросселях и диодах можно и с двух сторон пропаять, что местами и видно.
Распиновку индикатора поменял под свой, а вот с размещением так и знал что напутаю (а как не напутать если моя голова помнит максимум 3 точки, а тут целых 12 да еще и в 3 проекциях :shock: ), верно подмечено, спасибо. Вроде как при смене слоя прога сама переворачивает деталь, но видать не совсем как нужно.
Сугубо субьективно- дорожки не длиннее как на плате v2.5. Петляния, а следственно длинна дорожек вызвана нежеланием делать дополнительные переходы между слоями, да и не спец я в этом деле.
По возможности постараюсь поправить кое где, но вряд ли плата от этого намного улучшится, вообщем еще поиграюсь с недельку.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а): На кнопки и на порты дополнительно ставят резисторы, т. е подтягивают питание +5 в дабы избежать дребезг контактов ну и керамику можно посадить.
Подтяжка не поможет от дребезга, а поможет удеживать логический уровень в зависимости от того, к чему притянуто.
Дребезг возникает в момент нажатия-отпускания кнопки и устаняется либо программно в примитиве задержкой опроса кнопки, либо аппаратно инвертирующим триггером. В случае применения последнего в проге код подавления дребезга не нужен - можно сэкономить место. http://greenoakst.blogspot.ru/2012/06/a ... ounce.html
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Далеко не уходи, по болтать хоть есть скем. :-)
Эта плата 2. 50 в виде исключения, что я писал к ней не относится. С индикатором Ясно, проверь его. Может и я чего не доглядел. Перевести можно полностю плату, поменять слой, как то пробовал, выделял всю целиком и переводил.
Да, но задержки не всегда удобны. Подтяжка как я понял поднимает фронт импульса, или же применяют тригер шмитта.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а):Да, но задержки не всегда удобны. Подтяжка как я понял поднимает фронт импульса, или же применяют тригер шмитта.
Без задержки никак, все равно нужно ждать физического окончания явления дребезга хотя-бы пару милисек для подтверждения состояния кнопки. Другое дело как организована задержка, то-есть прога стоит или параллельно выполняет еще что-то, через отрезки времени опрашивая кнопку и сравнивая текущее состояние с предидущим.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Дико извиняюсь, по непонятной причине :oops: в архиве оказалась более ранняя версия платы (увидел по картинке).
Выложу еще разок, ту что хотел показать, индикатор поправил. Про обвязку ТТ и делитель еще подумаю.
Резисторы подтяжки кнопок, я так понял, для более надежного срабатывания кнопок- скорее всего не буду их цеплять.
Поболтать то можно это же не мешки ворочать :)
Вложения
BU.rar
(65.62 КБ) 305 скачиваний
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

plit писал(а):Дико извиняюсь,...
Выложу еще разок,...
Поболтать то можно это же не мешки ворочать :)
Вот сейчас уже совсем другое дело. Немного поправил для себя, может такая версия кому пригодится. Убрал с платы, полевик зарядного реле, и релюхи на клапан и фан. В таком случае их лучше поставить на силовую. Там и питание 15 в для них имеется. Сам по первой тоже лепил на управу, как потом оказалось лишним, ещё дорисую ТТ и оптрон. Поставлю земельный полегон, лишние переходы убрал. Пока занялся силой, драйв осталось наваять, чисто по мультику.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

sam_soft писал(а):Голосовалка тут.
На мой взгляд из ММА нужно убрать всё кроме регулировки тока ну и может быть форсажа. Как-то по быстрому нужно было приварить железяку а подключать другой аппарат неохота, так быстрее бы размотал и подключил другой сварник чем настроил этот! :) А вообще не для ММА я его собирал, и считаю что таким аппаратом варить электродами глупо, хотя если только для дома использовать чтоб не покупать дополнительного оборудования.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

PAVEL писал(а):Вот сейчас уже совсем другое дело.

Спасибо, но индикатор все равно не правильно стоит. С переносом полевика зарядки согласен.
А вот переносить оптрон и выпрямитель ТТ на плату для чего нужно, чтоб избежать ловли помех процессором от проводов на которых могут быть наводки? Если так то транзюки клапана и вентилятора нужно тоже размещать на плате, так же как ир2110 которая не слабо "шумит", потому что на сигнальных проводах тоже может наводиться помеха. Подскажите как поступить?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

plit писал(а):
Спасибо, но индикатор все равно не правильно стоит. С переносом полевика зарядки согласен.
А вот переносить оптрон и выпрямитель ТТ на плату для чего нужно, чтоб избежать ловли помех процессором от проводов на которых могут быть наводки?... Подскажите как поступить?
У них входы аналоговые, земли тоже к тому же чувствительны к наводкам.Драйвер ирку2110 можно ставить в любом месте или к примеру оптическую HCPL3120.Реле ставь где хочеш,можно и на управе что-бы дополнительные платки не пладить.
Ответить