Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

в епроме можно запоминать (по своей памяти вроде так):
1. 15 программ ТИГ
2. 5 программ ММА
3. МИГ не помню сколько программ
Алгоритм:
устанавливаем нужные параметры, нажимаем энкодер, крутим (для выбора номера ячейки для записи), нажимаем Save кнопку..
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Komrad писал(а):На первой странице по идее рабочая прошивка, по крайней мере dik01 скинул именно ту прошивку, как адекватно работающую у него. Потому она там и находится. Возможно дело в калибрационных байтах. Однако давайте разберемся и в случае чего исправим неточности в документации первой страницы, если такие есть.
Прошивку проверил это точно та что у меня работает ошибки быть не может,насколько я понял калибрационный байт надо писать если нужно четкое соответствие частоты генератора меги в нашем случае не заметил разницы (у меня он записан) что с ним что без него мы используем генератор на 8 Мгц поэтому нужен один байт который калибрует генератор меги ячейка для записи 0x1fd .В ячейку пишем то что считал программатор. Цифры на табло от 1 до 10 это просто показометр и не как не соответствуют скорости подачи.
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

так тогда не пойму как а режиме автомата сварка понимает с какой скоростью подовать проволку - какую выстовлять ШИМ.
Понимаю что в ручном режиме выстовляем мин и макс скорость. Коэфициентом управления.
Не будет ли такого что в режиме автомат будет забольшая скорость подачи
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

J-Tec писал(а):так тогда не пойму как а режиме автомата сварка понимает с какой скоростью подовать проволку - какую выстовлять ШИМ.
Автомат это образное выражение все тоже самое что и в ручном только управление с PWM. Только показания в метрах.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

А он и не понимает какая скорость реально. Насколько я понимаю, Сэм делал подачу для спул-гана с задачей стабилизировать чсастоту вращения и изменять частоту вращения синхронно с изменением задания напряжения. В спулгане маленький моторчик, маленькие ролики, проволоку алюминиевую нужно подавать быстрее стальной. А у каждого из нас своя подача, свои размеры роликов. Вот и совместите все в кучу. В принципе есть аппараты с датчиком скорости проволоки, они способны дозировать с точностью до капли металла. И Синнер, и Евгений правильно написали - можно обойтись без автомата-задатчика,и без цифрового контроля температуры. К примеру у меня еще не было отключения по температуре ни разу. Но это должно быть заложено в конструкции.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

чо-то не в тему..видимо во флуд_
лет 15 назад в гаражах видел как мужик варил полуавтоматом крыло машины.
"железный феликс", ток не знаю как регулировался (может он определенный был).
протяга не знаю какая ( видимо двигатель от стеклоподъемника?)
и не было у него "предгаза"- отжигал куски проволоки уверенными движениями до нужной дуги?
Не понимаю, как дальше жить и творить- мега8 фуфло, стабилизация к чему??- если у тебя рука "нестабилизированно" движется по разным причинам.
Фсе, жизнь для меня потеряла смысл :D
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

15 лет назад видел... У трансформаторных полуавтоматов нет регулировки напряжения с шагом 0.2 вольта. Очень часто их всего 4: мин, макс, и два посередке. Ток туда-сюда подрегулировать можно скоростью подачи. И знаете что скажу, уважаемая публика? Знаю двух сварщиков, которые вернулись к трансформаторным полуавтоматам апосля инверторов.
Аргументы такие: варит мягче, токосъемник изнашивается значительно медленнее, меньше брызг с искрами ( ради трещины салон никто разбирать под ноль не будет), меньше пригара проволоки к токосъемнику, легче варить потолочку. Это я собрал мнение знакомых кузовщиков с опытом не менее 15 лет, и своего добавил. А для Самопала желательно не так стабилизатор частоты вращения, как привязка скорости подачи к изменению напряжения задания.
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

Появилась проблема зависания управы с осцилятором на IR(((
С осцилятором на транзисторе такого небыло
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

Посмотрите компановку. Может где найдете ошибку или косяк в компановке. Из за которой может глючить
Вложения
1.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Глючит с горелкой или горелки нет, а глюк при нажатии ТОРЧ на управе?
Ответить