Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Кварц 16 МГЦ.Фьюзы:
Пони тут
Юнипроф тут
demos
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 00:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение demos »

Спасибо, получилось, нашел косяк, как всегда тупорылый.
demos
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 00:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение demos »

Первый этап прошел. ММА пашет.
Валялся несколько лет без надобности китаец косой с убитой грозой управой :lol: . Вот теперь понадобился сварной для алюминия... Пришлось его поднять для этих целей. Поставил Вашу управу, правда толком не протестировал еще... Но на шунте что-то выдаёт :D , буду досконально завтра проверять. Платы свои делал под смд.
Прошил 207 прошивку, всю ветку прочитать - надо неделю с пивом сидеть не моргая :mrgreen: , поэтому спрошу- какая прошивка самая актуальная на сегодня ? (неплохо ссылку с описанием )
Кто нибудь пользовал спаренные модули Toshiba MG150Q2YS40 ? - купил пару шт - хочу на АС применить.
demos
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 00:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение demos »

Комрад, где-то прочитал, что у тебя что-то типа статистики по веткам, или что-то в этом духе..
Не в обиду, а как предложение - почему бы тебе не оформить в первом посте все важные вещи и ссылки на них?
Я вот никак не могу найти, где в полном объёме говорится о калибровке "из памяти".
Одни отрывки о температуре...
Собрал девайс еще не до конца, MMA работает, но не могу выжать более 90а тока, хотя резики уже 1 ом в параллель 3 шт(ТТ перемотал, как в схеме, родной был 125:1).
Может это связано и с тем, что я взял китайца готового, и транс силовой не так как надо намотан, но осцик показывает ограничение импульса, и когда он был жив, то шмалил дай бог(я тройкой восьмерку метал резал, ток конечно никто не измерял, но это явно не 90 ампер).
Да и напруга немного не соответствует, завышена на 4 вольта.
Пощупал осциком и выходы на переменку - вроде всё айс, уже руки чешутся подключить мост, но откалибровать бы хотелось сначала, чтоб по феншую было.
В общем если не в напряг - подскажи где это находится.
Прошивку нашел 210ю и твои калибровки тоже, которые ты кому-то давал.
Спасибо.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Отвечу по-быстрому и пока кратко, потому как перерыв не резиновый. Все важные вещи я оформил в теме по Апгрэду, на первой странице темы в одном из постов. Так можно сделать и здесь, НО! Это мне нужно сесть, снова прочесть всю тему, "застолбить" все нужные и важные моменты. И желательно было-бы иметь аппарат с даной управой, чтобы быть в курсе поведения прошивок. Ну чтобы слова действительно имели силу, а не описывали некую гипотетическую причину того или иного поведения аппаратуры.
У меня есть архивы прошивок, есть папка с "конспектами" по этой теме, было где-то описание ЕЕПРОМ и как вычислить константы системой уравнений. Но это все нужно вспоминать. Признаться , меня сейчас больше всего интересует интерфейс для Фанерки, чем и занимаюсь все свободное время.
demos
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 00:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение demos »

Что за ошибку означает 50,50 или 51,51 ??? Появляется через секунду после включения ММА.
Если из режима тиг - то на малых токах нормально, при увеличении тока более 60 ампер сначала появляется Е5, потом при нажатии повторно кнопки 50,50.
Прошивка u207.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Ошибки все начинаются на "Е". Цифры 5050, как вариант, вот это:
В версии 103, в режиме ММА, при одновременном нажатии двух кнопок управления , варика отображает температуру обоих каналов, как градусник.
По ошибкам посмотрю в течении часа-двух, где-то был список ошибок и что с этим делать.
demos
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 00:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение demos »

Спасибо за внимание, про градусник "двумя кнопками" вкурсах, а про все ошибки было бы супер знать, и еще про какие-то секреты прошивки, ато забросили тему...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Все в Апгрэде :) , потому тут забросили.
Я не уверен, что попаду в точку, потому как более трех лет не занимался первой управой, прошу это учитывать.
Е5 на ММА - индикация состяния, которое говорит о коротком замыкании при сварке, тоесть сработал антистик.
Если такое проиходит во время груза или при сварке без залипания электрода ,тогда нужно уменьшить константу EEMEM unsigned int ep_short_mma_level = 80; с 80 пусть до 70, или 60. Эта константа " Задание уровня КЗ для ММА"
Однако нужно помнить, что балласт должен быть согласован с дуговым напряжением по формуле дуги, иначе возможно неверное поведение аппаратуры.
Ответить